рейтинг блогов

О вкусной и здоровой пище

топ 100 блогов irina_sbor04.08.2019

Честно говоря, я про еду читать не люблю. И сама не пишу. И никогда не фотографирую тарелки с едой. И смотреть на такие фотографии мне не нравится. 

Потому что еду надо есть!  А не рассматривать её на экране монитора... 

Хотя в эпоху всеобщей имитации и пальмового масла, лучше смотреть, чем есть.

Но сегодня я сделаю исключение.

Вот, вспомнила намедни  бессмертный «Воскресный день» Жванецкого, перечитала и, судорожно проглотив слюну, подумала...  Да, в Украине знают толк в еде!

фотонатюрморт Людмилы Скрипченко
фотонатюрморт Людмилы Скрипченко

Отношение к еде на Украине трепетное.

И продукты там называют исключительно уменьшительно и ласкательно. Супчик, перчик, фрукта, котлетка, синенькие…

Рассказ о молодой картошечке, сваренной целиком и приправленной сливочным маслицем,  зеленью укропчика и лучка, заставляет пускать слюни ещё полчаса после его окончания.

В Ждановской конторе кинопроката, где я когда-то работала, коллектив был в основном женский. Поэтому истории про вкусную и здоровую пищу я слушала каждый день. По молодости лет эти рассказки меня не интересовали, однако, покушать я тогда была горазда…

А на Украине было что покушать!

Вечерами из открытых окон доносились запахи раскаленного растительного масла – это хозяйки тушили овощи для соте.

Более вкусного блюда я не знаю!

Пробовала приготовить его здесь, в краю хрустящих помидор и резиновых огурцов. Полная гадость. И это понятно. Разве ж это масло?! А эти скрипучие каменюки – разве ж это помидорчики?!

фотонатюрморт Людмилы Скрипченко
фотонатюрморт Людмилы Скрипченко

- Тю, та тыж поешь моих синеньких! Та ешь побольше, тыж смотри какая худая…Мяско, мяско давай подложу побольше!

По причине худобы и полного отсутствия косметики, женщины-коллеги считали меня девушкой бледненькой, болезненной и угощали наперебой.

Всё пытались откормить.

А я и не отказывалась!

Хотя иногда мои убеждения входили в противоречия с пищевыми пристрастиями жителей тогда Жданова, а теперь Мариуполя.

Например, особой популярностью в народе пользовалась рыбка тюлька. Мне, выросшей на сахалинской горбуше, кундже, таймене даже смотреть на эту тюльку было ниже собственного достоинства.

Мы в детстве это природное недоразумение называли колючкой и ловили в соседнем болоте. Так думала я, глядя на крохотную рыбку, сантиметров 7 в длину. Вместе с головой. И с хвостом.

Так я думала, пока не попробовала.

А когда попробовала, поняла, что оторваться от тюльки уже не смогу. Это, знаете ли, мистика какая-то…  Вроде и есть нечего, а не оторваться!

Как не смогла оторваться  от солёных арбузов. Тоже долго не хотела их есть. Да  потому что красная мякоть арбуза в солёном рассоле  трехлитрового баллона, так хозяйки называли стеклянные банки, создавала в моем сознании устойчивый когнитивный диссонанс! И однажды этот диссонанс позорно исчез, когда я попробовала арбуз, засоленный волшебными руками сестры Тани!

фотонатюрморт Людмилы Скрипченко
фотонатюрморт Людмилы Скрипченко

Говоря о трепетных чувствах к еде, нельзя не вспомнить пикники на пляже.

Поселок Мелекино.

Мелкий песок, тёплая, почти чистая вода – великолепные пляжи. Народу, по южным меркам, немного. Отдыхающие на головах друг у друга не сидят. Все сидят на попах, а матери семейства – на огромных сумках с едой.

Кушать начинают через пять минут после прихода на пляж. Овощи, мясо, картошка, фрукты… Даже мне, большой обжоре, такое обилие еды на солнцепёке казалось чрезвычайным.

Кастрюльки и тарелочки доставались из сумок, и начиналась долбёжка детей. Дети хныкали, убегали, но после бульканья в воде резво набрасывались на еду. Родители ели степенно, но много. Даже не булькаясь в воде.

Особенно в деле кормления чад преуспевали  бабушки.

Они, как правило, были дамы дородные, громкогласные, сумки с едой у них были гигантских размеров.

Пышущие здоровьем и оптимизмом бабушки внушали  мне священный трепет! Солнце, воздух и вода меркли перед их грозным взором, утверждающим, что наша лучшая подружка — разнообразная еда!

Что касается отношения украинцев к салу, могу сказать с уверенностью – как я их понимаю! Потому что после жизни на Украине я сама подсела на этот национальный наркотик.

Конечно, такого сала, как в Мариуполе я не ела нигде. Это было не сало... Это был гимн «Безбрежная радость жизни!»

Писать про украинскую еду дело опасное! Сам слюной захлебнешься, а рассказ всё равно получится бледным и вялым. 

Пожалуй, только Жванецкому удалось добиться потрясающего «эффекта присутствия»  в «Воскресном дне».

Этот текст непременно надо прочитать! На голодный желудок. 

Или посмотреть. В исполнении великолепного дуэта Ильченко и Карцева. 

На голодный желудок.

Наслаждайтесь!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый самолет, как и двигатель, имеет ресурс. Если для мотора он выражается в количестве отработанных часов, то у планера есть, помимо часов, ещё количество циклов «взлет-посадка». Двигатель, по истечению ресурса, можно вынуть и заменить на ...
Если вам встретится это название в интернете, не спешите заказывать у них экскурсию – это не только неприятно, но и просто опасно. Мы с дочерью хотели провести ее днюху, собирая ягоды и катаясь на каяках. Но эта контора превратила день рождения ...
Поскольку в режиме самоизоляции я занят преимущественно тем, что вожусь с внучками, и поскольку они взрослеют, наступила пора знакомить их с классикой мировой литературы, пока что детской. Раскопав с этой целью своих подвалов, я извлек оттуда книжку "Путешествия Гулливера", пересказанную ...
добрые, хорошие люди живут в виде понаехавших в Москве снимали у меня восемь месяцев квартиру, вдруг пропали - денег не платят, на звонки не отвечают мы сегодня зашли, это рядом с нами, узнать что за дела и где наши денежки выходим из лифта, на этаже вонь запредельная просто ну ...
На новой купюре в 2000 рублей остров Сахалин изображен, как полуостров, соединенный с материковой Россией перешейком: Капитан Невельский, открывший Татарский пролив, вертится в гробу, а Лаперуз, искавший перешеек между Сахалином и материком, кусает себе локти. Думаю, что нумизматы ...