А как оно там?

топ 100 блогов irina_sbor31.07.2019

Обычно я очень быстро читаю современную художественную литературу. 

А потому что читаю по диагонали. А потому что по горизонтали читать нечего. Так,  за сюжетом прослежу да и ладно.

 Да, честно говоря, и сюжеты-то такие незатейливые… С первой страницы уже всё понятно становится. 

Поэтому, честно говоря, я современную художественную литературу вообще не читаю.  Как правило. Время жалко тратить. 

Но исключения бывают! И я так этому рада! 

А как оно там?

Недавно я прочитала сборник рассказов Геннадия Добрушина «А как оно там?» (https://gennadydobr.livejournal.com/171529.html)

Долго читала. Очень долго. Потому что по горизонтали. Наслаждаясь каждой страницей. С неудовольствием расставаясь с  очередным рассказом. Потому что только к героям привыкнешь, только их полюбишь, поймёшь их, и на тебе! Конец! 

И я закрывала экран и начинала думать о том, что прочитала. 

Потому что рассказы Добрушина – как айсберг! Я  читаю историю, слежу за сюжетом, вроде бы незатейливым, но с такой смысловой глубиной! С такими размышлениями о вечных ценностях человека, от которых становится и сладко и радостно на душе! 

Потому что это редкость!

Потому что нынче это не модно – рассуждать о духовных законах человеческой жизни, следить за их действиями… Человек до смешного упростил своё бытиё, сведя всё к желанию денег, власти и секса. Остальное в расчет не берётся. Остальное – мусор, который неизвестно почему до сих пор ещё путается под ногами.  

Добрушинские герои живут среди нас. В нашем жестоком мире. Но!

«Мир – в глазах смотрящего. Каждый видит своё и видит по-своему»

И я рада, что смотрю на мир и вижу его таким, каким  видит Геннадий Добрушин. Огромным, таинственным, жестоким и добрым. Жестоким, потому что людей, как детей неразумных надо научать. А добрым, потому что … да потому что миром правит Любовь, как бы мы к этому скептически не относились!

Книга «А как оно там?» представлена как сборник фантастических рассказов. 

Любители этого литературного жанра понимают, что фантастика фантастике рознь. Можно сколько угодно грузить текст звездолетами, сопливыми инопланетянами и межгалактическими войнами. И получится редкостная скукота. 

А можно написать рассказ о Дыре в космическом корабле. О говорящей Дыре. И  как же жалко будет с ней расставаться!

Фантастические миры Геннадия Добрушина прекрасны! Духовные ценности их обитателей просты и понятны. 

«Свобода – самое ценное, что есть у нас. Так же, как мы ценим свою свободу, так же уважаем право других поступать,  согласно своей воле.

Мы живем, как хотим и не вмешиваемся в чужие жизни. Мир велик и в нём хватит места для всех.

А если ваши интересы пересекутся, то более мудрый и сильный уступит, конечно, ради мира и гармонии»

Ну, а больше всего  мне понравился рассказ про птичку. 

Божию. 

Рассказ очень простой. И очень пронзительный. Он растрогал меня до слёз. Не знаю, почему…

Может быть, в этой Куке я увидела себя…

«Кука осторожно пошла вслед за ним, делая шаг за шагом, привыкая двигаться вслепую в этом, может, и снящемся, но часто таком твердом и колючем мире»

Как оно там? Задает вопрос автор сборника и сам на него отвечает – да прекрасно там! Прекрасно! И в мире Ином прекрасно и в мире чужих планет прекрасно! Только человек должен всегда быть Человеком.

И последнее. 

Книга пока существует в электронном виде. Надеюсь на бумажный вариант. Это редкий случай, когда мне хотелось бы иметь такую настольную книгу. Чтобы перечитывать любимые рассказы, касаясь пальцами живых страниц…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эври дэй Айм дринкинг, дринкинг эври дэй :v ...
Всем привет и приятно познакомиться! :) Сообщество читаю давно, но повода обратиться не было. Но тут какая-то фигня на детской площадке творится, поэтому нужен ваш опыт и советы. Детю 1 год, уже несколько месяцев активно гуляем на площадке. У нас уже сложилась небольшая компания мам с д ...
Я могу понять некоторые насильственные преступления. Там возможны скрытые причины, из-за которых человек пошёл на страшное и стал, к примеру, "ворошиловским стрелком". А вот мошенничества ни понять, ни принять я не могу и не хочу. Мошенничество отвратительно в любой области, а уж ...
Впервые я встретилась с попыткой поставить гостевой на какую-то научную основу: http://gostevoi.livejournal.com/22808.html#cutid1 Интересно, да. Полезно. Но вот это: В качестве измеряемых индикаторов для исследования выбраны показатели сформированности готовности к ...
Прислал мне тут надысь робот вот такое письмо: И подумал я чот... Да, были времена, когда этих жевтонов было дохуя. Были времена, когда мне было не западло платить за предоставляемые СУПом услуги в виде платного аккаунта и дополнительного места под фотки. ЖЖ падал, работал через жопу, ...