о вкусностях не спорим

топ 100 блогов jogikbumi26.07.2015 Навеяло тут. Потом напишу, что навеяло. Вообще, я себя с младенчества помню. События, цвета, одежду, а вот про вкусняшки, это лет с 5 воспоминания.
Может писала уже, но коль начала - продолжу.
Всю жизнь любила и люблю хорошие конфеты. Приучена, ага. Инстинкт. Папа приучил.
Когда на работу уходил, под моей подушкой оставлял две конфеты. Шоколадные. Если карамель, то "Рачки", "Гусиные лапки". Ириски ещё изредка - "Золотой ключик", в желто-коричневой обёртке и ещё такие квадратненькие, вон название забыла. Вкусные. Не знаю, где он их покупал, мне тогда до этого дела не было. Главное правило- конфеты должны лежать под подушкой.
Однажды проснулась, руку под подушку- конфет нет. Слёзы, обида- папа про меня забыл. Вставать отказалась, температура, уснула. Проснулась, снова руку под подушку. Две карамельки, Матушка позаботилась! Только я такие карамельки не ем и она знает. Температура держится. Я снова уснула. Просыпаюсь, под подушкой ириски- папа пришёл. А у меня ангина, но я ж знаю, что конфеты лучшее лекарство, потому принимала их наравне с таблетками.
И зачем не эту дурацкую ангину лечили керосином? Ведь понимали же, что "Кара-кум" и "Белочка" - самое верное средство.
Вообще, я тогда была совсем не пай-девочка. Очень даже характер показывала, особенно в отношении еды.
Лучшей едой, не считая жареной картошки и по сезону с грибами или печенью, кролика в сметане и с чесноком, блинов, пельменей и бабушкиного печенья, были кусок хлеба с подсолнечным маслом и солью посыпанным, да ещё хлеб со сгущенкой.
   Ещё папа поджаривал на подсолнечном масле, духмяном, хлеб, снова солью посыпал- вкуснота.
А чёрного хлеба горбушку, снова чесноком натрёшь и солью- благодать же!
после такой еды меня вообще домой загнать сложно было.
    Дед ставил чайный гриб. Одну 3-х литровую банку. Летом её мне не хватало на день, стал готовить по две.
Родители взбунтовались. Хлеб, гриб, пряники и бабушкино печень- вся моя еда за день.
   Когда вырастали огурцы и только-только помидоры- рацион мой расширялся. АА, ещё ж колбаса варёная был, без сала. Если с салом, я его выковыривала, папка ругался. Грозился ремнём, но мне от жирного было плохо.
Арбузы и дыни, яблоки (вообще не переводились в доме) и виноград, лимоны ( по сезону)- это ж лопнуть можно было.          Очень сложно меня накормить было полноценной едой, если вся вкуснота была в открытом доступе. Хорошо, хоть что-то ела.
  В детском саду кормили тёртой свёклой и в меня впихивали, потом вся эта фигня была у них на белой скатерти, а меня зелёного цвета и с температурой отправляли домой. Вот тупые, думаете им одного раза хватило, что бы перестань меня этой свёклой с чесноком кормить? Ни фига. Несколько раз аттракцион, точнее издевательство надо мной повторялось.
   Да и вообще, на подножном корме ж тоже вся детвора была.
Рядом с домом бабушки и деда болото, на болоте осока.
Кто в курсе, какая она сочная у корня? ЭЭЭЭЭ. Знаю, не все. Поверьте, вкусная. Главное, правильно сорвать. Молодую нужно брать, сочная.
   А акация! Пикульки помните делали, а кто зёрнышки у акации ел? Зачем мы их ели?
А гудрон? Кто не жевал гудрон? Жевали в нашем дворе! Хоть и жвачка у меня была. "Апельсиновая" папа блоками привозил из Прибалтики, а ещё "Ну, погоди!" квадратная. Эта хуже и рассыпалась быстро, даже пожевать никому не дашь и ручкой не нарисовать. "Апельсиновая" вкуснее.
И всё равно, папа мне и гудрон приносил, хоть и ругала его Матушка за такую заботу.
    Кукурузные палочки я попробовала только лет в семь. Это до сих пор моя страсть, только уже не те они. Совсем!
Традиция у нас в семье. Это от папы. Первоклассницу дарят 1 сентября кулёк конфет и какую-нибудь игрушку.
  Игрушек у меня было много, но заказы тоже были, например- плита и коляска. Конфетами в кульках меня не удивишь, потому я заказала любимые орехи- фундук. Хоть и ела я их часто, но это тоже- любовь всей моей жизни.
Подарили первоклашке кулёк орехов. Вот счастье то где было! Ещё и новую куклу подарили - Нелли. Кудрявые каштановые волосы, большая и говоряще- ходячая. И почему Нелли. Откуда имечко взяла. Хотя, самая главная кукла носила имя - Вероника Дударова. (кто знает это имя?)
   Я чего всё это вспомнила то?
На дня, на работе за каким-то лядом слопала ядрышки акации. Детский сад, блин.


о вкусностях не спорим

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
о грязной левой руке, а также об "истории с географией" в начальной французской школе. Школьное образование во Франции местами жжот напалмом. Есть у нас такой феерический предмет как Histoire/Géo, "История с Географией" в начальной школе. Непосвященный, простодушный ...
Приветствую сообщество.Подскажите плиз, есть ли простой способ прикрутить тэги к файлам в файндере? Решения типа "перетащите файлы на окошко нашей программы, помудрите с тэгами и потом сможете через это же окошко их по тэгам отыскать" не ...
Давненько что-то я не рассказывал вам, как у меня обстоят дела на фондовой бирже. Тем более, что рассказать есть о чём и это что-то очень даже приятное :) ( Read more ... ) ...
Одна из любимых тем просоветской/антисоветской ЖЖ-ки - это советский общепит, который тоже не всегда был одинаковым - в какие-то годы лучше, в какие-то - совсем убогим и даже - кошмарным. Исключение всегда составляли некоторые рестораны (кафе, пельменные, пирожковые, которые сейчас ...
Сначала они радовались тому, что в России нет денег. Когда деньги появились, они радовались тому, что мы вынуждены покупать автомобили за рубежом. Когда у нас начали открываться автозаводы, они радовались тому, что сборка на них «отвёрточная». ...