О Высоцком,Туманове и стране.

топ 100 блогов Агент Пиндософф31.01.2011

Сегодня все полно Владимиром Высоцким.Воистину,он заслужил народное признание еще при жизни Актер великолепный,но и его сгубило тщеславие,непризнание властями,невозможность получить звание заслуженного .У миллионов почитателей.Высоцкий  был есть и будет любимым народным актером,певцом и поэтом всех времен и народов.

Среди людей,бывших рядом с Высоцким нельзя не вспомнить Вадима Ивановича Туманова.

Золотопромышленник,артели которыми он руководил, добыли для страны более 500 тонн золота.

Руководитель,принципы организации труда которого давали увеличение производительности  в десятки раз.

Человек,воля которого помогла ему выжить в сталинских лагерях,остаться в живых,несмотря на почти пожизненный срок за побеги,несмотря на конфликты как с лагерным начальством,так и с уголовниками. Туманов прошел карцеры,в которые его бросали до полусмерти избитого.Это о нем строки Высоцкого «Зря пугают тем светом, - Тут - с дубьем, там - с кнутом : Врежут там - я на этом. Врежут здесь - я на том».

Туманов не только вышел из лагеря несломленным-но и вывел с собой всю  бригаду.Администрация лагерей поощрила тумановцев  досрочным освобождением за неслыханные доселе показатели добычи золота. Власти терпели даже то, что заключенные умудрялись при мизерных, для них установленных расценках зарабатывать больше начальника «Дальстроя» на протяжении трех лет.

 Потом, после освобождения со снятием судимостей, он создал первую старательскую артель, затем еще было много артелей… Вот с чего все начиналось.

Эти высокие заработки,когда рабочие получали больше руководителей высоких рангов,впоследствии сыграли роль запала в разгроме прокуратурой СССР артели «Печора». Когда громили «Печору», то это был не  личный разгром. Громили целую отрасль, которая работала в министерстве цветной металлургии – она добывала золото, платину, олово, вольфрам, строила дороги, аэродромы, да и работала производительнее. Причем не на несколько процентов, как выпрашивалось правительством, а – в разы! «Печора» была одним из вариантов, как могла бы жить страна и по которому потом пошел Дэн Сяопин.

Знаменательным был многочасовой разговор с Е.Т.Гайдаром после записи передачи на телевидении.В домашней обстановке,на кухне у Туманова ,вместе с академиком В.А.Тихоновым. Выслушав доводы ,что он заблуждается во многих вопросах,предложения что в первую очередь следует предпринять правительству к подьему страны,через месяц назначенный на пост премьер-министра Егор Тимурович сделал все наоборот.Более того Гайдар почему-то решил,что добывать золото невыгодно!Дешевле его покупать на Лондонской бирже!

Тумановым на практике доказано-наши специалисты могут и умеют работать.Гениальные реформаторы вместо того,чтобы использовать собственные наработки ,которые были отвергнуты, пошли указанным им путем.Недра отданы иностранным компаниям,страна потеряла триллионы рублей.

Будь у руля такие руководители,как Туманов страна могла осуществить реформы за 3-4 года.Форма организации производства по Туманову,будь она использована в экономике более масштабно,то Россия жила бы сейчас не хуже Гонконга или Кувейта. Увы мы идем путем Чубайса,Гайдара и Ко.

Вадиму Ивановичу 83 года. Работает в Карелии производство,руководимое им.Дважды в год его можно встретить на Ваганьково у памятника Высоцкому.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это крылатое выражение было популярно еще за столетия до выхода знаменитой советской мелодрамы. Есть две версии его происхождения: 1) Оно возникло во время возвышения Московского княжества, когда с городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами ...
Оригинал взят у twilightpliskin в Ответы разработчиков http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/77597 Самое важное - маленькие загончики в виде тех карт что есть - их устраивают. 16х16 - 32 на 32 пока не будет. В. Будут ли различия в логике расположения веток между ...
...
Друзья! В ближайшую субботу 18 марта в столичном клубе Life Pub пройдет масштабный фестиваль, посвященный музыке 60-х  — «The Sounds Of The 60s!» .  Шесть часов культовой музыки, которая рождалась на фоне освоения космоса, научных открытий и политических решений. ...
Вчера на площадке, гуляя с детьми, обсуждали с подругой кто что читал/читает в последнее время. К нам подошла третья мама (я с ней не знакома, подруга — шапочно) и услышав об объёмах и количестве прочитанного нами обеими за последнее время она задала нам вопрос: " Зачем столько читать?" ...