О вырубке в Брусках

топ 100 блогов tesey17.12.2013 О вырубке в Брусках

В последние годы в Красногорске появилось много нового жилья, отгрохали целые районные центры, такие, как Павшинская пойма и Изумрудные холмы. В это же время в исторической части города очень много старого ветхого жилья. Например, есть целый район "Брусчатый поселок", первые двухэтажные брусовые домики здесь начинали строить еще пленные немцы. На первый взгляд, домики выглядят винтажно для современного города, но внутри все в аварийном состоянии уже не один десяток лет.

Тем не менее, людям до сих пор приходится здесь жить. Пока стены трескались, штукатурка сыпалась, дерево превращалось в труху, люди вовсе не сидели сложа руки. Писали письма в разные инстанции, добивались приемов в высоких кабинетах по вопросу переселения.


О вырубке в Брусках

Пару лет назад дело сдвинулось с мертвой точки, старые дома стали сносить, новые начали строить. Городская администрация громогласно заявила, что около двух тысяч жителей «Брусчатого поселка» переселят в ближайшее время в новые современные дома. Бабушки, сидя на завалинках, пускали слезу.

О вырубке в Брусках
Вот такие симпатичные дома появлялись на месте старых.

Как и положено, проекты строительства новых домов выносились на различные общественные слушания. Правда, из личного опыта отмечу, что, к сожалению, народ на эти слушания ходит не охотно. Люди очень далеки от тонкостей проектных и предпроектных согласований. Инвесторы предлагают, контрольные ведомства согласовывают, администрации утверждают, строители строят. Все, что нужно народу, - это ключи от новой квартиры и ордер.

О вырубке в Брусках

Этой осенью начали заниматься очередным куском "Брусчатого поселка". В октябре проект приняли, подрядчик зашел на площадку - и вдруг казус! Вроде все, как обычно, в рабочем порядке, если не одно "но". Подрядчик начал с рубки деревьев. Кому вообще может понравиться рубка возле его дома?! Общественность встала на дыбы, начала дудеть во все вувузелы, стучать в двери к чиновникам, писать в социальные сети, звонить в газеты, на радио и телевидение.

О вырубке в Брусках

О вырубке в Брусках
Фото О вырубке в Брусках mihailu

Оказалось, что под застройку первого дома, в который, собственно, и предполагалось переселить всех нуждающихся в улучшении жилищных условий из аварийных домов, нужно было вырубить часть зеленых насаждений. Почему общественность не возмутилась раньше, на стадии общественных слушаний и предпроектных согласований, доподлинно неизвестно.

Местные жители, прожившие в "Брусках" всю жизнь, "собиравшие в здешней березовой роще клюкву с черникой", естественно, были против. На первые же обращения и жалобы бдительных сограждан администрация, прокуратура и прочие ведомства и инспекции отреагировали и ответили, что, во-первых, вырубка проводилась согласно всем необходимым нормам и правилам (как бы это печально не звучало), во-вторых, что учтено каждое дерево, которое попадет под нее, и, в-третьих, застройщик обязался на месте каждого вырубленного дерева посадить как минимум два (!!!) (и вот тут бы народный контроль очень даже не помешал).

Отдувался за всех чиновников заместитель главы городского поселения Красногорск Александр Филиппов. Все разжевал и по полочкам разложил:



В общей сложности под вырубку попадало 862 дерева, из которых 13 - сухостой, а 578 – поросль малоценных пород с диаметром ствола менее 5 см. (со всеми подробностями по вырубке можно ознакомиться тут). Ко всему прочему застройщиком, в целях компенсации вырубки, в бюджет городского поселения были перечислены средства.

На данный момент районная администрация и городская администрация находятся в стадии переговоров с инициативными группами. Так бы и закончиться конфликту, если бы не решили присоединиться к этой истории "политики".
Например, включился в протест "Альянс Зеленых"! (ни одного члена этого движения я в Красногорске не нашел, к сожалению). Ребята отлично присоседились к рассерженным красногорцам в надежде набрать политических очков. Протестная активность нынче в цене. Респект.

Другое дело - какие реальные результаты дает эта активность?! Протестным активистам не нужны переговоры, им не нужен компромисс и решение конкретных проблем. Им нужен шум, создаваемый в рамках закулисных игр некоторых заинтересованных политиков (показателен пример с Химками. Помните, сколько шуму было в Химкинском лесу? И что в итоге? В итоге трассу все равно построили).

А тут на тлеющие угли, вдруг подул нежданный ветерочек. Откуда бы вы думали?! Из МК! Гусев и компания все-таки забавные люди.
Мало того что они опоздали со вбросом, так они и не удосужились даже проанализировать предыдущие материалы в своей газетенке по данной теме.

Вброс произошел на прошлой неделе. Статья-пасквиль «Два плюс три» рассказывает о том, как в центре Красногорска под строительство автосервиса (почему именно его, так и осталось загадкой) вырубили 3 гектара (!) леса, к тому же вдруг ставшего «вековым»! Если бы автор статьи потрудилась взять комментарий в прокуратуре, в которую она призывает обращаться читателей, то узнала бы, что проверка по факту законности уже проводилась...

Райтеры МК на такие «мелочи», как проверка достоверности информации, изучение разных точек зрения и источников, давно внимания не обращают. Не смутил редакцию и тот факт, что в августе в «Московском комсомольце» уже выходила статья про бруски «Конец адской «брусчатки», в которой газета активно сопереживала счастью, свалившемуся на жителей 56 домов-развалюх, из которых их наконец-то переселяют.

Сегодня поют дифирамбы - завтра обливают грязью. Золотое правило - "За что платят, про то и пишут". Как-то все странно совпало, статья в МК, митинг "зеленых", не деньги ли Фетисова за всем этим скрываются?

Тем не менее, собака лает - караван идёт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Название фотон происходит от греческого слова φῶς, которое означает «свет». Фотон — это элементарная частица, которая несет квант (т.е. одну порцию) энергии электромагнитного излучения. Энергия фотона точно определена и зависит от частоты электромагнитной волны. Изучение свойств ...
По традиции сказочный пахан всея Руси раз в год устраивает сказочную линию общения со своими холопами, которые загодя шлют ему миллионы челобтных. Я это уепищное шапито смотрел последний раз лет 15 назад, и то лишь потому, что сидел на вокзале, ждал пересадки, и смотреть там больше ...
По верованиям, разумеется, самих украинцев, а не христианских проповедников. Я всегда исходил из того, что у русских тотем — медведь. Заглянул в Сеть. Про украинцев пишут разное и не проверенное. Например: «КОЗА - животное-тотем древних украинцев, в частности надднепрянских. С XIV в. ...
Долго не мог вспомнить автора, а сегодня раскопал в бумаге сборник "Вирус бессмертия" (Минск, 1992г.), и электронный вариант тут же нашелся у френдов. СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ Фамилия, имя - Крамм Кларисса. Дата - 9 июля 1950 г. Место жительства - Принстон Армз Апартамент Чикаго, ...
И сказал Кот... © a_poli & globus Седне Бонечка посещала своего Доктора, который ей опять травил всяких  поганых флоров и фаунов, которых она откуда-то себе находит, не покидая своей хаты. Всерьез начинаю полагать, шта грецкие мифы об Данае, ...