рейтинг блогов

О вещах поинтересней и пострашней обвала рубля

топ 100 блогов a-nalgin22.01.2016 О вещах поинтересней и пострашней обвала рубля WTF

Как бы ни трогал за личный кошелёк вчерашний форс-мажор с рублём на российском валютном рынке, это лишь второстепенный эпизод той драмы, что разворачивается сейчас в Большом Финансовом Мире. Том самом, где Россия с её далеко не рекордными объёмами сделок - всего лишь щепка, бросаемая волнами туда-сюда.

Основные события развиваются на дальних от нас берегах. И они более грозны, чем простое изменение валютных курсов или сырьевых цен, которое к тому же пошло вспять после самого-самого ужасного обвала. Остроту текущей ситуации показывает один график с комментариями.

Вот так выглядит соотношение цен между чёрной жижей и жёлтым дьяволом. Проще говоря, на оси Y - сколько баррелей нефти можно купить на одну тройскую унцию золота.

О вещах поинтересней и пострашней обвала рубля High_oilgold
Кликабельно.

На ZeroHedge, ресурсе фриковом, но остроумном, напоминают, что каждый раз, когда это соотношение достигало своего локального пика, приключалась какая-нибудь серьёзная неприятность. Скажем, азиатская лихорадка или греческий долговой кризис.

Справедливости ради, в эту выборку попали далеко не все кризисные события, сильно повлиявшие на мировую экономику. Клах доткомов в США, например, остался незамеченным. Но всё же индикатор довольно любопытный. И что же он означает в данном случае?

А вот как раз с этим у экономистов начинаются трудности с объяснениями, не говоря уже о предсказаниях.

Скажем, умный человек и крупный макроэкономист Оливье Бланшар недоумевает, что происходит в мировой экономике в начале 2016 года? Он видит, что фронтально падают котировки акций на американском фондовом рынке, резко снижаются цены на нефть, но пока нет никаких чётких (или даже хоть сколько-нибудь чётких) объяснений, почему это происходит.

Допустим, вся беда в том, что рост китайской экономики замедлился.

О вещах поинтересней и пострашней обвала рубля ChinaGrowth2

Но почему это лёгкое (6,9% в 2015 году вместо 7,3% в среднем за последние 30 лет) и вполне плановое (о переориентации на внутренний спрос как о главной цели Пекин говорил ещё пять лет назад) замедление вызывает такой мощный спад на мировых фондовых рынках? А нефть? Конечно, замедление экономического роста в КНР, чья промышленность обеспечивала основной мировой спрос на сырьевые ресурсы в последние годы, может объяснять часть резкого падения нефтяных цен. Но почему настолько резкого, почти пятикратного, если брать от пиков двухлетней давности? И, опять-таки, почему падение цен на нефть так сильно сказывается на американском фондовом рынке, если потребители в основном выигрывают от удешевления топлива (тем более, что раньше рост капитализации ненефтяных компаний более чем компенсировал падение стоимости нефтяных)?

Чётких ответов нет. Остаётся предположить, что рынки "знают" нечто такое об американской экономике, чего не видят экономисты. Да, практически все опубликованные данные указывают на устойчивый рост ВВП и занятости в США. Но, быть может, за их фасадом скрываются дыры и проблемы, пока невидимые для официальной статистики? И хотя фондовый рынок, как известно, предсказал девять из последних пяти американских рецессий, но мировой финансовый кризис 2008 года он предугадал ещё более чем за год до краха Lehman Brothers - в период, когда большинство экономистов считали, что в крупнейшей экономике в целом всё в порядке.
Via О вещах поинтересней и пострашней обвала рубля ksonin.

Словом, что-то страшное грядёт ©.

Так что же нам предрекают рынки в этот раз?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро началось с грохота в гостиной. Там спали дети, перебравшиеся на ночь под кондиционер из своей раскаленной комнаты, поэтому я взялась за сердце. Но дети были в порядке и даже не очень проснулись. Длинная скатерть, которую Марина вчера ...
Власти Крыма решили снести недостроенную атомную электростанцию, расположенную на востоке полуострова, в городке Щелкино. К возведению «ядерного гиганта», способного обеспечить электроэнергией не только республику, но и соседние регионы, приступили в советские годы, однако после ...
позвонил серж и сказал... я заберу тебя через час))) выдыхай! можешь еще раз все примерить))) это опыт или борзость?))))))) слуушайте. мне все ясно. мой диагноз шизофреник полное отсутствие простых вещей. просто простых вещей. бггг))) продолжим??? это кстати, если губы ...
Моя подруга Светуся http://lerraa.livejournal.com/ , с которой мы познакомились благодаря любви к антикварным куклам и старинным вещам, недавно сделала мне потрясающий подарок. Пока в личной переписке я, ни о чем таком не думая, говорила Свете, что мне ...
Разумеется это тактические ходы в борьбе кланов.  Каждая громкая эмиграция - это удар по имиджу страны и лично Путина. По сути вся российская элита, управление, власть, культура и оппозиция - все уже живут давным давно вне России, или делят пространство или катаются туда-сюда.. ...