О верном друге и несправедливых бабушках

топ 100 блогов miksh22.09.2010 Заболел я. Лежу в кровати, пью таблетки. Чай тоже пью, горячий, с лимоном и сахаром. На самом деле я уже выздоравливаю, но на работу не хожу. Не тянет. Жду пока потянет. Пока жду, решил записать историю из своего детства. Чтобы мои дети, когда прочтут (если прочтут) мой журнал, смогли поучиться на ошибках отца. Чтобы избежать скуки, сделаем это в форме пьесы с обильными комментариями участника событий.

Итак, Харьков, зима 1989 года, минус 10 градусов по цельсию. Река Лопань. Участок близ завода "Красный Октябрь". Воскресенье.

Dramatis personæ:

Мишка (собственно я) - одинадцатилетний хорошист (в первой четверти отличник). Несмотря на хорошие оценки имеет свойство не продумывать свои шаги наперед. В буквальном и переносном смысле.

Лёнчик - 12 летний верный Мишкин друг. Тоже хорошист. Регулярно обыгрывает Мишку в шахматы, игру "Сражение" и реверси. Умный и рассудительный товарищ. Любит хохмить, в том числе по поводу своей бабушки.

Бабушка Лёнчика, Мария Васильевна - строгая и справедливая женщина, библиотекарь, которая по непонятной причине видит в Мишке идеального подростка и всегда ставит его Лёнчику в пример. Эта загадочная несправедливость продолжается по сей день.

Мишкина семья - мама Аня, папа Саша, дедушка Петя (он же шеф) и бабушка Лара. Мама - невропатолог, Папа - лор, Дедушка - детский врач, Бабушка - микропедиатр. Этого достаточно чтобы понять семейную атмосферу. Помимо врачебной специфики, вся семья видит в Лёнчике идеального подростка и всегда ставит его Мишке в пример. Мишкина семья и бабушка Лёнчика дружны.

Гости мишкиных родителей, редкие прохожие.

Акт 1. Сцена 1. Звонок в дверь.


Прихожая типичной советской квартиры. В прихожей стоит шкаф, вешалка и бабушка Лёнчика Мария Васильевна. Слышатся приглушенные звуки программы "Утренняя почта". Из кухни раздается запах свеженарезанной докторской колбасы и свист чайника.

М.В. Мишенька! Заходи, заходи. Лёня, выходи уже! Миша пришел!

Слышится ворчание бочка унитаза. В спортивных штанах и футболке выходит Лёнчик. На губах довольная ухмылка.

Лёнчик. Бабулечка, ну что же ты гостю даже раздеться не предлагаешь? Что за манеры?

М.В. Договоришься у меня. Мишенька, раздевайся, давай я тебе чаю налью.

Мишка. Не, Маривасильна, мы гулять идем. (Лёнчику) Одевайся уже.

М.В. Лёня, куда вас уже черти несут?

Лёнчик. (Натягивая левый сапог) Бабулечка, не черти, а Миша.

Мишка. Маривасильна, мы тут рядом будем, не волнуйтесь.

Услышав заверения идеального подростка, бабушка успокаивается и идет выключать чайник, чтобы затем, с колбасой наперевес, пойти досматривать передачу. Ленчик завершает наводить марафет и оба выходят из дома. Направление - речка вонючка Лопань.

Акт1. Сцена 2. Прогулка по воде.

Мишка и Ленчик прогуливаются вдоль замерзшей кромки реки в получасе ходьбы от дома. Одеты они по зимнему. На двоих два пальто, четыре сапога, пара шапок. На Мише варежки, Леня весь в перчатках. Вид берега оставляет желать лучшего. Мусор, непотребности, рваная бумага, в общем типичный "Красный Октябрь". Неподалеку мост, на котором иногда появлятся случайные прохожие. Мороз.

Лёнчик. Слушай, отойди от края.

Мишка. Да, ладно! Смотри, лед крепкий. (Мишка слегка подпрыгивает - лед под каблуком не издает ни звука)

Лёнчик. Мишка, отойди, дурак.

Мишка. (Смеется задорным смехом) Да ладно, тебе! (подпрыгивает еще раз, но уже на шаг в сторону реки)

Лёнчик. (Пожимая плечами) Провалишься, сам виноват будешь.

М. Да, ну! (отходит еще на метр от берега, делает несколько осторожных шагов, подпрыгивает... лед продолжает безмолвствовать. Охрабрев, Мишка начинает пританцовывать на льду и похохатывать)

Лёнчик. Как знаешь.

В это время (и тут понадобится всё матерство декораторов и техника сцены) происходит следущее событие. Отпрыгав свое, Мишка делает шаг по направлению к берегу, и во мгновение ока вместо Мишки надо льдом остается видна лишь Мишкина голова и обе руки в варежках. Остальные части Мишкиного тела находятся подо льдом. Мишка пытается ухватится за кромку льда, но задубевшие варежки и хрупкий лёд, на который ступил отважный, хоть и немного придурковатый танцор, не позволяют ему самостоятельно выбраться из образовавшейся проруби.

Мишка. (многозначительно) Ситуация...

Лёнчик, заметив уход под лёд практически всего Мишки, осторожно приближается к виднеющейся надо льдом голове и варежкам, отчаянно цепляющимися за кромку льда

Лёнчик. Ну что я тебе говорил?

Мишка. (нервно посмеиваясь) Лёнчик, я тут слегка замерз и, по-моему, меня уже пора вытаскивать.

Лёнчик, опасливо озираясь по сторонам, протягивает руки и вытягивает Мишку на лёд. Почувствовав под пузом твердую поверхность, Мишка, аки легендарный летчик Алексей Петрович Мересьев, начинает ползти к еще более твердой повехности - берегу, извиваясь всем телом совершенно не по-героически. Закончив путь, он встает и критически оглядывает своё пальто, штаны и варежки. Из всех элементов одежды, сухой осталась одна шапка. Остальной наряд медленно начинает покрываться корочкой льда.

Мишка. Ну что будем делать?

Лёнчик. Что делать, что делать? Побежали!


Акт 1. Сцена 3. Екзистенциальный вопрос.

Лёнчик и Мишка бегут по направлению к дому. Мишка полностью покрыт коркой льда и отдаленно походит на маленькую снегурочку. Пальто весит чрезмерно. Тяжелое дыхание со свистом вырывается из легких. Рядом бежит Лёнчик. В данной ситуации, можно сказать, что налегке. Мишка останавливается, необычность ситуации наконец овладевает им и в сознание проникает паника.

Мишка. Лёня!

Лёнчик. Чего тебе? Беги уже скорее!

Мишка. Лёня, а я умру? (одновременно с паникой и нервным смехом в голосе)

Лёнчик. Умрешь, умрешь, все умрут. Беги давай.

Мишка. Не, Лёнь, я серьезно.

Лёнчик. И я серьезно. Беги быстрей, а то не умрешь.

Акт 1. Сцена 4. Поворотный вопрос.

Лёнчик и Миша вбегают на свой переулок. В двух шагах напротив квартира Лёнчика, с грозной и справедливой Марией Васильевной. Слева, чуть повыше Мишкин дом с невропатологом, лором, детским врачем и микропедиатром.

Мишка. Лёнчик, може я к тебе, а? Пережду, пока высохнет.

Лёнчик. Э... ты уверен?? У тебя вроде все врачи.

Оба задумываются. С одной стороны, бабушка точно заложит. Не сейчас, так вечером. Но тогда буря пройдет, и можно будет как-то внятно объяснить Мишкиной маме, например, факт того же влажного пальто или не совсем сухих сапог с внутренней стороны. Еще стоял вопрос за что и от кого перепадет Лёнчику. Было бы несправедливо подставлять друга под тяжелую бабушкину руку, что несомненно бы произошло в случае Мишкиного появления в обледенелом виде на пороге ёё дома. Не усмотрел, недобдел идеального подростка Лёнчик.

Был еще нежелательный исход сокрытия проишествия от медицинской комиссии, проживающей слева повыше. В случае, если богатырское здоровье искателя приключений на нижнюю часть тела, возьмет верх над водами Лопани, не было ни единого шанса отсидеть пару дней дома для восстановления здоровья. Страдать за зря Мишка не хотел.


Всё это проносится в головах обоих героев и Мишка понуро поворачивает налево и бредет в сторону дома.

Лёнчик. С тобой пойти?

Мишка. Не, я сам. Нечего тебе светится.

Лёнчик. Ну, пока.

Мишка. Пока.

Акт 2. Сцена 1. Дома любят Мишеньку

Миша звонит в дверь. Дверь открывает папа и, не оглянувшись, уходит обратно в гостинную, где вся семья, мама, папа, дедушка и бабушка, пьёт чай с гостями. Надо сказать, что Миша выглядит очень внушительно. Штаны, злополучные варежки и, главное, пальто превратились в сплошной, тяжеленный, серый кусок льда, и лишь только шапка, совершенно обыденным образом, сползала с левой стороны головы этого олуха.

Мишка. (про себя) Спасён... (громко) Мама, я .. это .. тут .. ну в общем..

Наконец родители и гости обращают свой взгляд на входную дверь.

Мама. Мишенька! Что с тобой!?

Бабушка. Боже мой!

Папа. Аня, быстро наполняй ванную!

Дедушка. Горчицу в носки ему надо.

Гостья. Ыыыи!

Мама. Мишенька! Что случилось?

Бабушка. Какой кошмар!

Папа. Шеф, несите водку!

Дедушка. Не забудьте горчицу в носки!

Четверо членов семьи плюс двое гостей подрываются со своих кресел и начинают вихрем носиться вокруг Мишеньки. Его извлекают из-под тяжелых ледяных оков и с причитаниями погружают в горячую ванну. Туда же бабушка вносит чашку с горячим чаем, насильно вливая кипяток прямиком в застуженное горло. Папа на кухне дрожащими руками откупоривает бутылку то ли водки, то ли спирта, то ли плодово-ягодного. Дедушка с мешком сухой горчицы наперевес ищет тёплые носки.

Дедушка. Лара, куда ты дела шерстяные носки?

Бабушка. Какой ужас!

Мама стоит рядом с круглыми от ужаса глазами.

Мама. Мишенька! Что произошло?

Папа вбегает в ванную комнату, вылавливает Мишку из ванной, ставит на ноги и начинает растирать его алкоголем. Дедушка, нашедший наконец шерстяные носки, всыпает в них лошадинную порцию горчицы. Мишка вдыхает сивушные пары и с ужасом смотрит на носки, которые ему предстоит надеть. Мама вставляет сыну термометр в подмышку, а бабушка вливает в него остатки горячего чая. Гости заинтересованно подглядывают в раскрытую дверь

Папа. Всё, Аня, одевай его и в постель.

Гость. Так что же произошло?

Бабушка. Мишенька! Ты нам расскажешь наконец, что произошло?

Дедушка. Рассказывай уже, что случилось.

Мама. Где ты ходил уже?

Мишка. Ну чё, ма, ну в речку упал, ну и что?

Мама. Господи боже мой!

Бабушка. Боже упаси!

Дедушка. (Победно напяливая на Мишку второй носок с горчицей.) Вот те на.

Папа. Натуральный шлемазл.

Мама. Ты что, сам ходил!?

Мишка. Да, не, ма, с друзьями.

Факт того, что Мишка падал в реку не один, а с друзьями, видимо, успокаивает маму и Мишку без дальнейших расспросов укладывают в постель. Его накрывают одеялом, заливают еще одну чашку чая в горло и дают жаропонижающее, несмотря на то, что градусник показывает обидные 36.6. Гулять в этот день его больше не пускают.

На следующий день, в маминых сапогах, в маминой дубленке и маминых перчатках, но в своей шапке Мишка торжественно прошествовал в школу. Его пальто сушилось еще неделю.


Акт 3. Сцена 1. Звонок в дверь

Прошла неделя. Пальто высохло. Прихожая Лёнькиной квартиры. Слышатся приглушенные звуки программы "Служу советскому союзу". Из кухни раздается запах яичницы.

М.В. Ой, Мишенька! Заходи, дорогой, заходи. Как ты себя чувствуешь?

Мишка. Нормально, Маривасильна.

Слышится ворчание бочка унитаза. В спортивных штанах и футболке выходит Лёнчик.

Лёнчик. Бабулечка, ты опять гостю чай не предлагаешь?

М.В. Договоришься у меня, хохмач. Мишенька, раздевайся, чаю попьешь.

Мишка. Не, Маривасильна, мы гулять идем. (Лёнчику) Одевайся уже.

М.В. Лёня, куда вас опять черти несут?

Лёнчик. (Натягивая правый сапог) На речку, бабулечка, куда же нам еще?

М.В. Я тебе сейчас дам! Негодяй такой!

Мишка. Маривасильна, мы тут рядом будем, не волнуйтесь.

Услышав заверения идеального подростка, бабушка успокаивается и идет досматривать передачу. Занавес.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сыпется машина чуть хуже стала тянуть на низких оборотах, иногда подёргиваться опять таки на низких появился громкий звук выхлопной системы и погасли аж две лампочки- в ближнем и в стопаре(в стопарях их четыре всего) сегодня появилось окно на сервисе, прискакал, мастер присоединил ...
Олег Анатольевич Милявский (1923 - 1989). Поэт-песенник, мастер конферанса, один из лучших артистов СССР, работавших в этом жанре. Ему 11 раз отказывали в присвоении звания Заслуженного артиста. Последний раз - в день его смерти. Завтра будет еще одна байка про него. Еще смешнее чем ...
...
Прочитал, что Бабченко перестал покупать бородинский хлеб, что его передергивает от молока «Простоквашино», сыра «Косртомской», пельменей «Сибирские», колбасы «Московская», что неприятие вызвают «Жигули» да «Москвичи» на улицах Киева, что он перестал ходить в Ашан… «Ваш язык, ваша ...
Дело в социальных ролях женского пола. То есть, самая половая дифференциация появилась тогда, когда межвидовые антагонизмы привели к невозможности одновременного выполнения двух основных целей - продления рода и выживания и вытекающих из них. ...