О венесуэльских уроках для Владимира Путина

топ 100 блогов a_nalgin24.01.2019 О венесуэльских уроках для Владимира Путина Juan-Guaido
Фото © Reuters.

Чем бы ни закончилось противостояние оппозиции и власти в географически далёкой, но ситуационно близкой Венесуэле, уже сейчас можно извлекать уроки и делать выводы. Причём так получается, что большинство из них будут не слишком приятны для поклонников путинской стабильности. С другой стороны, у любой медали есть аверс и реверс, поэтому толика оптимизма тоже будет.

Итак, что можно сказать сразу…

Первое. Произошедшее в Боливарианской Республике стало не столько результатом зарубежного заговора, сколько плодом катастрофического сочетания внешнего давления и внутренней некомпетентности. Рискованные эксперименты, когда экономическая целесообразность приносится в жертву идеологическим императивам, заканчиваются неизбежно плачевно. И никакое богатство природными ресурсами тут не поможет.

Всего при жизни одного поколения венесуэльская экономика проделала вот такой путь в пропасть.

30 лет назад она была примером для латиноамериканских стран.

О венесуэльских уроках для Владимира Путина Venezuela-87

20 лет назад стала сбавлять темп.

О венесуэльских уроках для Владимира Путина Venezuela-97

10 лет назад появились признаки кризиса.

О венесуэльских уроках для Владимира Путина Venezuela-07

А потом катастрофа стала понятна уже и несведущим в экономике.

О венесуэльских уроках для Владимира Путина Venezuela-17

В общем, экономические законы действуют медленно, зато неотвратимо. И видимое благополучие не должно вводить в заблуждение.

Второе. Даже успешный трансфер власти ничего не гарантирует преемнику. Особенно если он продолжает пагубную политику своего предшественника. С другой стороны, возможности нового лица ограничены прежней системой, и потому выбор у него невелик. Так что тут в любом случае надежды мало.

О венесуэльских уроках для Владимира Путина venezuela-stores-caracas-maduro
Фото © Reuters.

Третье. Сколь бы ни было #население терпеливо и одурманено, холодильник обязательно победит телевизор. И даже на тщательно вычищенной политической поляне найдётся тот, кто сумеет организовать и возглавить. Реверанс конспирологам – скорее всего, за плечами у него будет опыт учёбы в #США или иной зарубежной стране. Но это потому, что там реально хорошее #образование.

Теоретически есть шанс, что #Россия, проевшая ресурсы и вставшая в оппозицию развитому миру, сумеет венесуэльского сценария избежать. Но в него и сама #власть, похоже, не очень верит. У Венесуэлы путь от сложностей к пропасти занял 10 лет.

Как думаете, сколько потребуется нам?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:13

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
25 февраля Когда я, кажется, целую вечность назад училась в университете, на занятиях по немецкому языку нас заставляли заучивать стихотворения Гете, Шиллера, Гейне... Самым любимым моим стихотворением тогда была "Лорелея". До сих пор я помню первую строфу и даже ...
Американская семья. Штат Миссури. США. 1944 год. Фото Нины Лин для журнала LIFE. Сын, мама и бабушка —  глава семьи, наверное, на фронте (разводов в те времена, практически, не ...
Пока я тут бьюсь с осенним флешмобом, буду записывать по ходу мини-размышления. Уверена, не одна я задаю себе такие вопросы. Есть вещи, несовместимые с ноябрьскими заморозками. Например, у меня есть минимум 5 платьев, которые по ткани вполне носибельны осенью и зимой, но у ним почему-то ...
Недавно были в Талеже Это греб Чехова и Чеховского района. Коля - он ...
   В этот день 115 лет назад родился мой любимый поэто Сергей Есенин.     Увлекаться им я начал довольно-таки поздно - лет в 15, до этих же пор знал у него только "Белую берёзу". А тут как-то услышал от знакомых, что в стихах, да и в жизни тоже я ...