рейтинг блогов

О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык

топ 100 блогов oadam21.07.2012 Теги: Акунин    Наткнулся тут на довольно свежее интервью Бориса Акунина, и нашел его хорошим поводом поговорить о русском языке (ну, насколько это позволительно человеку, который до определенного возраста искренне полагал что на русском разговаривают только по радио). Свои реплики я буду выделять.

  В нашей еженедельной рубрике «Слово и антислово» в рамках проекта «Русский язык» мы расспрашиваем известных людей о том, какие слова им нравятся, а какие вызывают отвращение. Сегодня наш собеседник — писатель Борис Акунин.
и блогер oadam

О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык          
— Какие слова и выражения вы бы назвали сейчас ключевыми?
— Вежливые слова и фразы. По-моему, половина бед нашей страны происходит от того, что мы невежливая, вербально категоричная нация. Обороты вроде «может быть, я не прав, но мне кажется, что…»

    И это правда - мы (а это свойственно всем славянам, не только русским) любим говорить категорически, безапелляционно. Высказывая собственное мнение, мы редко допускаем иное толкование явления и его отличное от нашего понимание. А в ЖЖ это проявляется особенно отчетливо.

Существуют ли для вас антислова? Что бы вы назвали антисловом современности?
— Есть много слов, которые меня раздражают, но ни одно из них на антислово не тянет. Я терпеть не могу, когда в ответ на «доброе утро» отвечают «доброе». Хватаюсь за пистолет, когда говорят «озвучил» в смысле «сказал». Терпеть ненавижу, когда слово «достаточно» используют не по назначению. И еще — это уже интеллигентская аффектация — не люблю, когда говорят «ровно» в смысле «именно».
О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык 02
    Нет, я считаю что антислова существуют, и ими являются не несущие никакой смысловой нагрузки слова-паразиты: "Во-о-о-от", "Просто", "Короче", "Как-бы", "Значит так". Еще хуже звучат на слух матерные паразиты, при том что хороший мат к месту (если это не оскорбление, конечно), мне вообще-то нравится. Ну а особо меня раздражают звуки-паразиты "э-э-э", "а-а-а", "м-м-м". Интересно было бы узнать какие слова звучат раздражающие именно для вас.


Делите ли вы вообще слова на свои и чужие?
— Конечно. В меня, как и во всех, встроена целая куча декодеров «свой-чужой», в том числе словесных. Например, если звонит кто-нибудь и говорит: «Могу ли я услышать Григория Шалвовича?» — я сразу распознаю этот типаж.

Что же это за типаж?
— Девочка по имени Яна-Олеся, работает менеджером, всегда на высоких каблуках, сильно красится, невзирая на юный возраст, обожает Comedy Club.
    Да это мой любимый типаж! На одну ночь. Был когда-то...

Как бы вы описали речевой портрет типичного современного политика?
— Человек, никогда не учившийся главной науке публичного политика — риторике.

   Иногда слушая политиков ловишь себя на риторическом вопросе: "Ты хоть сам понял что сказал?" Но это редкость - чаще зачитываемая политиком по бумажке речь действует усыпляюще и клонит в сон, которому мешают долгие и продолжительные апплодисменты.

Кто из политиков лучший оратор? Есть вообще такие?
— Британские политики. Их этому специально в Оксбриджах учат. Французы тоже ничего, но все-таки похуже.
О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык 01
   Тут я не в теме, но лучшим российским оратором в политике из тех что я слышал, в свои лучшие годы был Жириновский. О культуре приятно было слушать Вульфа, а среди писателей-рассказчиков остался один Радзинский. И мне жалко что Акунин не выступает со своими творческими вечерами - если бы не московские заморочки в его речи (о которых см. ниже), ее можно было бы считать литературно безупречной.

Что бы вы назвали индикатором неграмотности в речи и на письме?
— Косноязычие, неспособность ясно выражать мысль.

О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык 04
   Я рад что Акунин избежал ответа, который видимо ожидал услышать от него журналист - что индикатором неграмотности в речи и на письме для ГШ является "звонИт-звОнит" и "одеть-надеть". Ну право слово, достали уже ими - я скоро из вредности буду произносить их неправильно. К тому же если ошибки встречаются так часто, то значит что они уже стали нормой (мне всего лет 10 как перестали постоянно учить что "кофе" не "оно")

Есть ли у вас любимое слово? Речевая привычка?
— Ко мне периодами прицепляется какое-нибудь выражение, это меня бесит. Никак не могу, например, отделаться от идиотской привычки присовокуплять к концу всякой мало-мальски сложной фразы «да?» — как будто сомневаюсь в способности собеседника оценить всю несказанную глубину моей мысли.
   Хи-хи см. 


Есть ли слова, которые вы, как писатель, себе никогда не позволите? Есть ли такие вербальные «запретные зоны»?
— В речи персонажа может пригодиться все. Если ему надо «реально не заморачиваться» — его проблемы, не мои. В авторской речи я стараюсь следить за ритмом, созвучиями, сочетаемостью слов. У меня привычка: мысленно проговаривать каждую фразу. Если она паршиво звучит, значит, и писать ее нельзя.

   В словарном запасе человека не может быть лишних слов - важно употреблять их грамотно, к месту и в соответствующей социальной группе. Согласитесь, как-то глупо в кругу футбольных фанатов щеголять знанием слова "отнюдь", а среди театралов заканчивать рассказ о постановке словами "и тут он ей впердолил".

В своих произведениях, воспроизводя, в частности, атмосферу XIX века, вы часто используете устаревшую лексику. Есть ли слова и обороты, об исчезновении которых из нашей речи вы жалеете? Что хотелось бы вернуть?
— Очень не хватает формы обращения к незнакомому человеку. Об этом давно пишут, но проблема так и не решена. Хочешь привлечь чье-то внимание, приходится говорить: «Извините!» В XIX веке с его иерархией адресаций было легче: сударь, милейший, братец, милостивый государь, любезный и т.п.
   Ну тут возразишь? Идиотское по своей сути "Извините" осталось единственным обращением на все случаи жизни из их огромного когда-то арсенала.

О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык 03
Какие слова вы бы изъяли из русского языка?
— Ненужные, неуклюжие заимствования, калькирующие нормальное русское слово, не прибавляя никаких дополнительных нюансов. Вроде «бизнесвумен» или «чайлдфри». А впрочем, язык сам разберется, что ему нужно, а что нет. Вот «челлендж», например, я думаю, врастет. «Это хороший вызов» звучит по-уродски.

   Да чего уж там - если открыть любой русский словарь, то в нем что ни слово, то заимствование из иноземного: тюрского, греческого, латинского, английского и прочих языков. Да и в самом названии этой страны "Российская Федерация", только одно слово исконно русское...

источник mn.ru

Автор картинок Олег О великий, могучий, правдивый и свободный русский языкsolodkyy

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:14

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Оригинал взят у masterok в Эти озорные Pussy Прочитал в ТОПе слезливый пост Акунина про "озорных девчонок" , мол бедненькие, девочки, совсем их злющий медведь …
Писатель Григорий Чхартишвили признался в своем блоге, что последние годы помимо псевдонима Борис Акунин писал под именами Анны Борисовой и Анатолия Брусникина, чьи книги выходили в издательстве ...
Сам Акунин (Чхартишвили?) назвал где-то «Аристономию» невежливым сочинением. Если это ирония, то зря. Не в том дело, что поклонники не хотят думать о серьезных вещах, не в содержательной нагрузке ...
Полный аудиосборник шпионских повестей цикла «Смерть на брудершафт», написанных Борисом Акуниным, любителем экспериментов, в жанре «роман-кино». Содержание: Младенец и черт (Максим Суханов) ...
Необычное название «Бугенвиллия» растение получило в честь французского путешественника Луи Бугенвиля, руководителя 1-й французской кругосветной …
«Аристономия» издана в то время, когда Акунин из коммерчески успешного беллетриста превратился в одного из интеллектуальных лидеров российского протестного движения. Очевидно, писатель решил таким ...
Группа деятелей культуры решила отреагировать на зверства ОМОНа, с 6 по 9 мая безостановочно задерживающего в Москве гуляющих мирных граждан, и совершить 13 мая акцию под названием «Контрольная ...
Архив записей в блогах:
но главное в нем не отказ от мясного и молочного главное - настроить душу... для неверующих - желаю освободиться от бесконечной суеты ...
• Всё самое актуальное : мой БЛОГ → | мой ДЗЕН → | сообщество в ЖЖ «Новости 24» → | сообщество в ВК «Новости, бдь» ...
Значит так: средняя цена "трешки" 240,000,000 рублей или $400,000. По американской норме на жильё такой цены, после 20%-взноса ($80,000), могут рассчитывать люди с семейным доходом в $120,000, которые при сегодняшней ставке по ипотеке ниже, чем в России должны будeт 30 лет платить по ...
Ловушка захлопнулась? Вчера темпы пикирования рубля побили все рекорды. В моменте более 13-ти % за сутки. В час ночи ЦБ неожиданно поднимает процентную ставку сразу почти вдвое, с 10.5% до 17-ти%. Везде паника. В СМИ, в Интернете, в офисах. Все, кого довелось уже прочесть соревнуются межд ...
Не просто проиграла, а проиграла с разгромным счетом Как пел когда-то певец ртом, "Какая бо-о-о-о-оль, какая бо-о-о-оль... Проиграла Канадцам Россия 5:0 Жаль. ...
  • xenia_sobchak : Акунин: девочки и медведь. Сказка. http://t.co/PmYdBAdm

  • _ogogon_ : RT @klementiya: Борис Акунин, писатель: Девочки и медведь (суд над #PussyRiot- ещё 6 месяцев заключения) http://t.co/Qd0Sfo9w

  • ip_ru : RT @EchoMskRu: Борис Акунин, Девочки и медведь: Сказка про то, как озорные девчонки пришли дразнить медведя в его берлогу и ... http://t.co/0XhzepOL

  • visitor_37 : Борис Акунин, писатель: Девочки и медведь http://t.co/4YxBGMfI с помощью @echomskru

  • vsesvobodny : Акунин-Чхартишвили. Аристономия http://t.co/6b4aOECE

  • Nichto_I_Nechto : Если бы Венедиктов, Гельман, Акунин наделили бы маски и сдались в полицию как участники группы Пусси, власть бы забыла это дело в момент.

  • Didzis_Vacelite : Борис Акунин, писатель: Девочки и медведь http://t.co/GWStr0oo via @echomskru

  • TysikN : RT @xenia_sobchak: Акунин: девочки и медведь. Сказка. http://t.co/PmYdBAdm

  • ivankurochkin : RT @Russia_everyday: Борис Акунин: Косолапая, когтистая госмашина мстительно рвет и грызет трех юных хулиганок http://t.co/6ZRspiXv

  • LemaDilemma : вобщем сопли одиночества) ... куда там Акунин в прошлом!

  • GENNADIY1957 : RT @ObelkObelk: Б. Акунин: "Судья Марина Сырова, достойная сотрудница бесстрашного судьи Данилкина, ответила косолапому чудищу:... http://t.co/oIVyAw72