О вечном...

топ 100 блогов u_9624.04.2010 "Россия заинтересована в покупке ракетного крейсера "Украина", заявил депутат Государственной думы РФ, председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев.

"В Николаеве на всем известном судостроительном заводе стоит ракетный крейсер. Этот корабль готов на 70%. Этот корабль может быть принят в состав Военно-морского флота России. Нам это корабль нужен", - сказал Ненашев. Депутат отметил, что на крейсер необходимо установить вооружения и системы навигации.

Он подчеркнул, что подписанное соглашение о пролонгации базирования ЧФ РФ в Украине открывает дорогу для достижения конкретных договоренностей в вопросе покупки крейсера. Ненашев добавил, что крейсер может быть использован на любом из четырех флотов России.

"В течении месяца мы сверим позиции по этому кораблю, и в конце мая я готов говорить конкретно", - добавил он. По словам депутата, прежнее руководство Украины было "недоговороспособно" по этому вопросу. Он также подчеркнул, что сотрудничество с Украиной по линии судостроения и судоремонта включает в себя именно совместное производство кораблей, а "не их лакировку и подкраску".

Ненашев также сообщил, что на судостроительном заводе в Херсоне практически на 100% готова плавмастерская, которая нужна российской стороне для перезагрузки атомных реакторов, и "мы готовы ее взять как для ВМФ, так и для использования в системе военно-морского транспорта".

Он подчеркнул, что в случае готовности украинских властей, Россия готова разместить и другие заказы, в том числе авианесущие корабли, на украинских судостроительных заводах. По словам Ненашева, России нужно 4-5 авианосцев.

***

Украина в 1993 году получила от России недостроенный ракетный крейсер "Украина", который свыше 20 лет строится в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе им. 61-го коммунара. Неоднократные попытки продать крейсер России или третьей стороне были неудачными. Для окончательной достройки крейсера необходимо около 30 млн. долларов.

Ранее лидер Парии регионов Виктор Януковича заявил о необходимости выполнения международного соглашения между Украиной и Россией о достройке ракетного крейсера "Украина".
http://korrespondent.net/ukraine/events/1070174

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Я уверен, что без такого, извините за грубое слово, «втыка» со стороны наших западных партнеров больше ничего сделать невозможно ...", - сообщил г-н Лавро в ,  окончательно подтвердив полное бессилие Кремля, как минимум, в "украинской теме", и это весьма ...
Путин вчера был на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Понятно, что говорили об экономике, ее проблемах и намерениях властей. Но это обычные разговоры. Путин всегда говорит о том, что нужно развиваться, власти должны создавать условия и т.д. Дальше все ...
Фотографии практически завершенного строительством головного фрегата проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков", проходящего размагничивание в Екатерингофском ковше перед скорым выходом на заводские ходовые испытания. Головной фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Сове ...
Классические славянофилы отстаивали русскую особость и отличие от Запада. Право России быть и ощущать себя особой цивилизацией. Критиковали Запад, но не были милитаристами. Абсолютно нормальные взгляды. Если сегодня они местами кажутся странными, так у западника Герцена они не менее ...
Для справки: Michael Phelps не еврей. По данным сайта Jew or Not Jew , этим вопросом интересуется огромное число людей. ...