О вагонах и вокзалах (Я вернулась из отпуска). | Ирина Шкадина

…продолжение-3. (Читайте в моем блоге ...продолжение-2, "Абхазия почти изнутри")
Я не собиралась писать о политике. Но комментарии на первый опус вынуждают меня это сделать.
В Абхазии много памятников героям войны 1992-93 годов. Они все присмотренные и ухоженные.
В Абхазии много вдов. Еще не старых женщин, чьи мужья погибли или умерли от ран, полученных на той войне. Но, и молодые, и старые, они готовы снова взяться за оружие, чтобы отстаивать свою независимость от кого угодно.
Пусть будет проклята война! Пусть живут в мире!
Ну, и, наконец, о вагонах. Туда мы ехали 75 поездом, прямым поездом Москва-Сухум до Гудауты. Сразу после Гагры железная дорога уходит от моря и вьётся по лесам и туннелям. Поезда ходят редко, леса почти не тронуты, и подступают к самому полотну. Ветки буквально лезут прямо в окна вагонов. После Гудауты дорога снова выходит на берег моря. Не самая удачная фотография, но видите красненький пунктирчик? Это электричка, в жизни она очень эффектно смотрится на фоне тёмной зелени.
Цены на ж/д билеты сейчас такие, что поездка в купе (6 тысяч на одного в одну сторону) делает стоимость проезда сопоставимой со стоимостью всего остального отдыха. Так что мы ездили в плацкартном вагоне, не новом, но очень неплохом, модернизированном на Тверском вагоностроительном заводе. Переделанные третьи полки, пластиковые, открывающиеся при необходимости окна, полочки-крючочки в большом количестве, защитные перильца на вторых полках, фонарики (работающие!) в изголовьях, регулирующийся прямо из купе верхний свет. Но главное – кондиционер! Эффективно функционирующий! Правда, на остановках, даже двухминутных, он автоматически отключается. А проводница иногда забывает его включать. И ей приходится напоминать, потому что в середине августа, когда мы ехали, вагон начинал раскаляться буквально в считанные минуты. Но ведь это же мелочь, разве нет?
На обратном пути мы заезжали к моим родителям на Украину. Прямого поезда, понятное дело, нет, и мы ехали через Адлер, поездом Адлер-Минск, белорусским. Надо сказать, я опасалась немного. Боялась, что белорусские вагоны окажутся такими же древними и разболтанными, какими еще пару лет назад были украинские. Я ошиблась. Нам достался, если верить табличке, вагон, модернизированный на Гомельском вагоностроительном заводе. И оказался он краше предыдущего. И полки, и крючочки, и перильца присутствуют, правда, нет фонариков. Ну, и Бог с ними! Но! Есть табло, информирующее о занятости туалета. Красным или зеленым оно светится, прекрасно видно через весь вагон даже таким близоруким курицам, как я. Не приходится очки надевать. Вода в кране в туалете открывается педалью. Не нужно руками за кран хвататься. И опять же главное – кондиционер! Безупречно, идеально, фантастически работающий! Ура, Гомель! Молодцы!
Домой мы доехали прямым поездом Донецк-Санкт-Петербург. Вагон, судя по некоторым признакам, тоже был модернизированным. Но таблички “модернизаторы” не вывесили. Постеснялись, наверное. И правильно сделали. Видала я, конечно, и похуже украинские вагоны. Этот, по крайней мере, не рассыпался прямо подо мной. Но ни крючочков вам, ни табло, ни нормально работающего кондиционера. И окошко у нас не открывалось. Так что, насладились по полной. Благо за Харьковом на улице похолодало, конец августа в наших северных широтах – начало осени.
О вокзалах придется завтра написать. Всего хорошего!
Продолжение следует…