рейтинг блогов

Электромобили - 160% роста продаж

топ 100 блогов prostopasha191416.10.2021 Электромобили - 160% роста продаж
Я нечасто пишу про "электрички". Но увидев последний отчет "Canalys" по объемах продаж - решил привести пару цифр.

Итак. В 1-м полугодии 2021 года во всем мире было продано 2,6 миллиона электромобилей (ЭМ), что на 160% больше, чем в 1-м полугодии 2020 года. И это несмотря на глобальную нехватку компонентов и частые перебои в производстве из-за пандемии
Из них:
- в Китае - 1,1 млн электромобилей (12% от всех проданных новых легковых авто)
- в Европе - 1,0 млн. (15%  всех новых авто).

Т.е. 87% мирового рынка пришлось на Китай и Европу (кстати, в России объем продаж в абсолютных цифрах оказался не так велик, но в относительных увеличился в 10 раз. В Украине - в 6 раз).

США пока отстают - за 6 мес. продали всего 250 000 электричек, или скромные 3% мирового рынка.
Китай
Чем взял покупателей Китай? В основном высокотехнологичными, но относительно недорогими брендами вроде Aion, BYD, Li Xiang, NIO, Xpeng и Wuling.

Что значит недорогими? Это значит, что в базовой комплектации есть "электрички" дешевле $10 тыс. Я приведу пример с техническими характеристиками - чтобы вы оценили возможности.

Электромобили - 160% роста продаж

В базовой комплектации - 5-местный хэтчбэк и 200 км на одном заряде за $9,500. И это цена "под ключ" с доставкой и растаможкой уже у нас в Украине! Т. е в Китае они, я так понимаю, меньше 9 тысяч.

Неудивительно, что на рынок "электричек" уже нацелилась даже Xiaomi. Правда, в "премиум"-секторе победить Tesla пока не удается никому.
Европа

Тут самый высокий уровень внедрения электромобилей в мире. Во многих странах в 2021 году на "электрички" пришлось больше 25%  продаж. В Норвегии - традиционно вообще больше всех - свыше 80%.

ЕС уже решила, что к 2035 году на ее дорогах не будет ни одного авто с ДВС. И не стоит думать, что оставшиеся 14 лет - это много.
Согласно тому же отчету, к 2040 году электрическим будет каждое третье авто в мире. Причем понятно, что остальные 2/3 будут ездить не в Европе и не в Китае.
США

Пока "играют в догонялки". Недаром Байден предложил инвестировать $174 млрд. в эту отрасль, чтобы уже к 2030 году довести число продаж "электричек" до 50% рынка.
Ну и, в заключение, статистика ТОП-5 ведущих мировых производителей электричек.

Электромобили - 160% роста продаж
Tesla -  лидировала на мировом рынке с долей 15%. Поскольку производство в материковом Китае продолжается второй год, продажи там оставались высокими. Tesla обогнала Европу, но продолжает доминировать в США. 

Volkswagen Group - второе место с долей рынка 13% и лидерство в Европе. VW добился успеха прежде всего со своим семейством электромобилей ID.
SGMW (объединяющая SAIC, GM и Wuling) - третье место с долей рынка 11%. Большим успехом в группе стал электромобиль Hongguang Mini EV в Китае. 

BMW Group - четвертое место с долей в 6% в первом полугодии 2021 года. BMW и Mini недавно выпустили несколько электромобилей, и в этом сегменте автомобилей появятся новые. 
Stellantis - пятое место с долей тоже в 6%. У него 4 новые платформы электромобилей для использования на "электричках" 14 брендов группы. Самый попылярный из них пока Fiat 500 EV.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комплексом милашки часто страдают некрасивые девочки их хороших семей. Они вовремя выходят замуж за хороших мальчиков, рожают детей, всегда улыбчивы, одеты дорого и опрятно. А ещё в них нет секса. От слова «совсем». Фото: Соцсети Галина Юдашкина -- яркий пример женщины, которая, на ...
Казалось бы, после смерти Владимира Вольфовича доля неадекват "креативно мыслящих" депутатов в нашем парламенте должна была уменьшиться. Но вот до такого и он не додумался бы. ...
Когда я родился, мне было похуй на Брежнева. Потом мне стало похуй на Андропова. Потом мне стало похуй на Черненко. Потом мне стало похуй на Горбачева. Потом мне стало похуй на Ельцина. Потом мне стало похуй на Путина. Потом мне стало похуй на Медведева. Сейчас мне снова стало ...
К написанию этого поста про украинскую колбасу меня натолкнули фотографии уважаемого рыбоведа Ника Бора maxnicol этикетки состава колбасы из России! Ну я пошел в наш сельский супермаркет "Фора" и приобрел палку колбасы для изучения. Колбаса вот прям самая обычная, такой ...
Американская компания AOL продала популярный интернет-мессенджер ICQ российской ...