рейтинг блогов

О украинской надежде на западное Wunderwaffe

топ 100 блогов genby30.05.2022 Коалиция арабских государств, во главе 20-й по мощи в мире армии Саудовской Аравии, вместе с армиями ОАЭ (36) , Египта (12), Марокко (55), Кувейта (71),  Судана (73), Иордании (75), , Катара (77), Бахрейна (98) не смогла  за 5 лет  разгромить часть армии Йемена, всего 80-го по военной мощи государства при некоторой поддержке Ирана (14).  Сейчас все идет к миру, где захватчики покинут йеменскую землю.  Это действительно было подвигом, где йеменские бойцы в тапочках громили бесчисленные армады арабских наемников при довольно ограниченной иранской помощи .

Ныне любимой темой пропаганды украинской армии, составляет то, что 2 армия мира не смогла "за 3 дня" осилить 22 армию мира.  Причем, фейк про 3 дня украинская пропаганда сама же и придумала. На деле оказалось, что Россия воюет не против Украины а против всего объединённого Запада который не хочет выполнять Минские соглашения. А вторая армия мира успешно громит первую армию мира, седьмую, восьмую, 16, 17, 19, 22 и прочую мелочь.  Причем не используя свою главную мощь, из за которой она и находится на второй строчке в рейтинге самых сильных государств - ядерную мощь тактических и стратегических боеприпасов.  Без этой мощи, со связанными руками, соотношение сил на фронтах было всегда в пользу украинской стороны. У Украины была больше отмобилизованная армия, было больше танков, бронированных машин и артиллерии, солдат. Армия сидела в окопанной за несколько лет фортифицированной обороне и эти несколько лет готовилась к реваншу за 2014 год.  Но вся эта военная махина снабженная западными инструкторами, передовыми западными системами, спутниковыми данными разведок, оказалась бессильна перед героическими российскими войсками, выступившими гарантами независимости двух маленьких кусочков бывшей Украины.

Успешность оказалась столь велика, что на сегодняшний день некоторых позиций техники на Украине просто не осталось. Причем не осталось, даже с учетом западных поставок. Уже практически не осталось крупных целей, кроме легкой пехоты. Массовое наличие военной техники у ВСУ как явление исчезло.

Демилитаризация Украины выполнена на 90%
О украинской надежде на западное Wunderwaffe
На сегодняшний момент, военная операция превратилась не в боевые действия равных по силе противников. А в ситуацию, где по лесополосе бегает легкая пехота вооруженная джавелинами и нлавами с севшими батарейками, и пытается  использовать ПТУРы  по российской бронетехнике. Россия пытается накрыть этих муравьев с помощью связки Орлан + Арта, чтобы продвигаться дальше.

Что касается украинской стороны, то она все надеется на армию Венка, поставки помощи от западных партнеров. Но им тоже уже тяжело. Запасы которые можно было передать Украине просто кончились
О украинской надежде на западное Wunderwaffe
В западной прессе сообщают, что в случае войны французской армии (7 армия мира ) хватит боеприпасов максимум на четыре дня. А чудо оружие, на которое всегда надеялись в ставке Гитлера украинские патриоты, просто не существует. Хваленные Байрактары, против российской ПВО, показали полную бесполезность. За исчерпанием арт снарядов к 152 миллиметровым орудиям, которые в свою очередь тоже выбиты, Украина перешла на натовский стандарт 155 мм. арторудий. Но западные артсистемы уничтожаются с такой же скоростью, как и поставляются по 15-20 орудий в день. Да и их эффективность и дальность оказалась преувеличена.

Да, увеличение калибра на 2,5 мм, увеличение зарядной камеры,  дает 10% увеличение мощности взрыва. увеличение длины ствола до 55 калибров, дает небольшое увеличение точности и дальности. Вот только разброс остается прежним, а корректируемых снарядов типа Краснополь , Украине никто не даст.  Краснополей и у России мало, но пара десятков, на уничтожение французских 155 мм . Цезарей всегда найдется.  А много ли САУ Цезарь может поставить Франция? . Так у нее всего 60 цезарей. Из них поставили 14.  Еще одна такая партия, и французская армия останется с голой задницей. Уничтожить 14 украинских САУ это один день работы российской артиллерии.  20-30 новых стволов против 1000 ничего не решают.

Какого то уберпреимущества над российской или бывшей украинской артиллерией у 155 мм пушек просто нет. Зато есть гораздо худшая вещь - затруднение снарядной  логистики из за набранного по миру по нитке зоопарка новой артиллерии. А ведь к ним нужен ремкомлект, расходники, обученный персонал. Пересесть с Мсты на Цезарь сразу невозможно. А кончились несчастные 14 цезарей, пересаживаться на панзергаубицы со своим снарядами и таблицей стрельб, а потом на три топора. ))

О украинской надежде на западное Wunderwaffe
Кстати, чешская Дана, это та же советская 152 ммм САУ. Около 120 САУ Дана было закуплено Ливией. Муамар Каддафи приказал использовать "Дану" для войны с Чадом. Столкновение даже с достаточно немногочисленной артиллерией Чада из 10 штук 2С1 "Гвоздика" показало, что в артиллерийских дуэлях Дана несет существенные потери, т.к. из 120 установок в строю осталось только 80 единиц.
Вот такая она западная артиллерия. Их даже Казахстан списал, и закупил российские Акации.   Но зато Дана дешевая 1,5 млн, ее украинцы любили и ранее закупать. Впрочем снаряды к ней у Украины уже кончились.

Или Новая Зеландия поставила 105 мм гаубицы, и 1500 снарядов. Так "Инструкторы будут в Великобритании до конца июля, где они должны подготовить 230 украинских воинов" для обращения с ними. Этих 1500 снарядов , как раз хватит на учебу.


Последняя украинская надежда на Wunderwaffe, это западные РСЗО, типа Himars. Но заметим 6 ствольная Himars, только тогда выдает 300 км дальность, когда вместо 6 стволов туда вставляется один аналог Искандера за 3 млн долларов. А так она дает те же 70 км, как и российский Смерч. Никто Украине, американских Искандеров не даст. Только обычные ракетки, и то еще вилами по воде писано, кроме утечек из газет, Himars официально еще никто не обещал. типа пакет помощи еще не сформирован ( пресс-секретарь Пентагона) Ну и дадут, сильно ли боятся Смерча укровойны? Да не особо. Причем у России против Himars есть ПВО в отличии от Украины.

Что остается из супероружия. Самолеты F-15, так без самолетов ДРЛО и много эшелонированной ПВО на Донбассе от них проку нет, их будут сбивать за пределами видимости если они летают высоко. Если низко, над землей, то они проиграют любой воздушный бой.  Самолетов у НАТО много, во только летать на них надо долго учится, а так это будет такое же битье младенцев как и нынешней укроавиацией. Украина не выиграла ни одного воздушного боя. Так что самолеты отпадают, только опускать ниже плинтуса хваленую западную авиацию.

Западные танки! Помню Зеленский просил ему выделить 2% от танков НАТО. К примеру у Великобритании 8 армия мира 200 танков . Ну выделит она ему 4 танка, они сгорят в день прибытия на фронт. Как уже сгорели 1500 украинских танков. Что то изменили 200 польских танков Т-72? ничего, оказалось они  хуже украинских Т-64. И горели еще быстрей. А на западную технику надо переучиваться,  а времени нет, да и бесполезно.

Что могут сделать, американские тяжелые беспилотники , вот только стоимость одного в полном оснащении, под 100 млн долларов. А без прикрытия истребительной авиации это просто легкая цель. Байрактары слишком легкие, даже против легких катеров их 2,5- кг боеприпас бесполезен, я уже выкладывал украинский перехват переговоров российского катера, - "В меня 4 раз байрактар попал , да сделайте с ним хоть что нибудь".

Итого: украинские надежды что вот Украина накопит западное оружие с ним сформирует на западе новые бригады и кинет их в контрнаступление  и вернет все в зад, абсолютно беспочвенны. Новое вооружение, которое прошло через сито российских калибров, почти сразу кидается на фронт, и там почти сразу умирает. Если что то остается на западе в учебках, то рано или поздно попадает под удары крылатых ракет. Конечно что то, выживает, но сформировать на этом выжившем что боеспособное, да с учетом международного зоопарка  техники, крайне трудно.

Но украинцам усиленно втирают, потерпеть до июля. Типа вот тогда, мы соберемся и им дадим.
"Ещё пару недель назад говорящая жопа ОП по фамилии Арестович вкрадчивым голосом рассказывала дамам бальзаковского возраста о том, что война скоро закончится. Дамы в ответ подбрасывали в воздух чепчики. Сегодня говорящая жопа сообщила, что ситуация "аховая". Борис Филатов.

Ну если бы они имели, как на 24 февраля, пару тысяч танков , пару тысяч САУ и тысячу РСЗО, тогда бы да контрнаступление было бы возможно. Но Украину уже демилитаризовали. И наступать они только могут по лесопосадкам и то если батарейки подвезут. Еще ни одно наступление укровойск не удалось, ни один город не был отбит. А ведь чем дальше, тем хуже. Техники нет, опытные войны выбиваются, а резервисты бегут.

Еще есть надежда, что затяжную войну скажем до Нового года Россия перенесет хуже, чем Украина. Простите но сейчас ситуация зеркальная 2014-2021. Тогда в Киеве не замечали что идет война с Донецком. Типа наши (кадровые войска) там сепаров теснят и все хорошо, а мы тут в Киеве гуляем по паркам и ресторанам. Но теперь то мы в роли Киева, а Украина в роли Донбасса. И посмотрим, насколько хватит Украины и сколько населения она потеряет.


Ну и наконец, Россия тоже не спит. Самое узкое место в российской армии беспилотники, ударные и разведывательные. Хуже всего с ударными.  Наш завод выпускающий Орионы уже построен. Но практически незаметными прошли сообщения. 17 мая в Душанбе состоялось торжественное открытие иранского завода по производству беспилотных летательных аппаратов Ababil 2, по схеме отверточная сборка. Зачем 8 тысячной армии Таджикистана такое мощное производства и так понятно. Десятого мая в Анкаре подписан меморандум о военно-техническом сотрудничестве между АО НК Kazakhstan Engineering и Turkish Aerospace. Согласно документальному соглашению, в Казахстане на базе дочерней компании Kazakhstan Engineering будет организована линия сборки и технического обслуживания турецких ударных беспилотных летательных аппаратов ANKA. Зачем Казахстану столь большое количество ударных беспилотников тоже понятно. Члены ОДКБ вносят свой вклад по наращиванию беспилотной авиации России.

Заметим, что тот же Байрактар, в случае если бы у нас их было бы как у Украины 100 штук в общей сложности. Сделал с украинской армией то же что Азербайджанская армия с армией Карабаха. 100 Украинских Байрактаров сбили российские панцири, а Украины панцирей нет. И американские "Патриоты" ей никто не поставит. Батарея Патриотов стоит 1 млрд долларов. 6 батарей или 18 установок "патриот" это вся военная часть американского ленд-лиза, рассчитанная на 22 -23 годы. А выносится такая батарея одним Искандером. Менять Искандер, пусть даже на не перехватываемый "Кинжал" на "Патриота". 6 "кинжалов", и вся военная помощь США исчерпана. Да это будет просто праздник, если такую Wunderwaffe поставят Украине.

Воюет не чудо оружие, а комплекс родов войск. Это как игра камень, ножницы, бумага. Если у вы показывайте только камень, то ваш камень полностью беззащитен. В случае России Wunderwaffe это связка гаубичная арта, РСЗО + орланы, прикрытая ПВО. В случае Украины, ПВО почти не осталось, во всяком случае на Донбассе. И заткнуть эту дыру нечем, сухопутная многокомпонентная ПВО, слишком дорогая и редкая штука и ее у НАТО просто нет, для передачи Украине.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Казахстан пострадал от санкций / Экономика  Независимая газета
  2. Казахстан продолжит укреплять отношения с Россией » Регуляторы  Журнал ПЛАС
  3. Старый приятель. Россия очень хочет дружить с Казахстаном  Финам.RU
  4. В Казахстане собрались наращивать сотрудничество с Россией : Новости Накануне.RU  Накануне.RU
  5. Премьер-министры Казахстана и России провели переговоры  Главные новости Казахстана - Tengrinews.kz
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Гражданам РФ стало сложнее открыть банковский счет в Казахстане  BFM.RUВоенным в Казахстане повысят пенсионный возраст на пять лет - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  1. Замгенсека НАТО: альянс имеет право размещать силы в Восточной Европе  Коммерсантъ
  2. В НАТО больше не видят ограничений для усиления своих позиций на востоке  Интерфакс
  3. В НАТО заявили о праве альянса укрепить свой восточный фланг | DW | 30.05.2022  DW НА РУССКОМ
  4. Замгенсека НАТО: Альянс теперь может размещать войска в Восточной Европе  NEWS.ru
  5. Замгенсека НАТО заявил о «праве» альянса размещать силы на восточном фланге  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. У границ РФ начинаются учения НАТО с применением боевой авиации  URA.RU
  2. Страны НАТО проводят третьи кряду учения недалеко от российской границы  Военное обозрение
  3. В Польше и странах Прибалтики стартовали военные учения войск ПВО НАТО - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  4. В Польше и странах Прибалтики начались ракетные учения НАТО  Московский Комсомолец
  5. Учения НАТО Ramstein Legacy стартуют в воздушном пространстве Балтики  Комсомольская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Эрдоган по-прежнему высказывается против вступления Финляндии и Швеции в НАТО  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
Архив записей в блогах:
Я - новый вид мужчин на земле. Я не единственный в своем роде. В последние двадцать лет количество таких как мы растет с геометрической прогрессией. Мы - свободные мужчины! Нет, мы не мужчины без пары, не освободившиеся заключенные или демобилизованные солдаты. Мы свободны от внутреннего ...
Как раньше девчонки мечтали найти работу в воинской части, чтобы побыстрее выскочить замуж, так сейчас идут в операторы - в места большого скопления людей, а значит и самцов активного репродуктивного возраста. Авось кто начнет заигрывать. Распознать таких страдалиц можно по следующим пр ...
На Енисее и его протоках проживает огромное количество уток. Большую часть времени они заняты своими делами, но как только появляется возможность, они охотно общаются с людьми и с благодарностью принимают еду от горожан и гостей Красноярска. А над всем этим авгус ...
Архангел Михаил апатично просматривал письма с Земли, сортируя их по идейному содержанию. - «Дай мне денег...», «...десятину пожертвую храму...» - читал он в пол голоса случайные строчки из длинного обращения. - Словарь бы тебе для понятий, что такое «десятина» и как возвращается ...
В последние месяцы спор между Китаем и Японией за острова Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море сильно обострился. До недавнего времени четыре из пяти островов Дяоюйдао принадлежали частным владельцам, японским гражданам. В сентябре Токио выкупил три из них. Тем самым практически ...
  • ___Chelovek_ : RT @xmuimira: И прежде чем кто-нибудь побежит сюда сказать "а ты выйди за пределы центра", я скажу вот что: трущобы, в коих я родилась, ест…

  • mykhaylokaz : RT @mykhaylokaz: Казахстан - Канада https://t.co/NTJw7PSoy6 via @YouTube

  • mykhaylokaz : Казахстан - Канада https://t.co/NTJw7PSoy6 via @YouTube

  • WWWUKRAJINA : RT @latiniano: 31 июля в Казахстане День памяти жертв политических репрессий и голода Казахстан - одна из самых пострадавших от большевист…

  • patologo_anatom : @VeGeVe @Olga_Zah @v_tretyakov У вас китайцы Алтай из под носа уводят, а вы Казахстан хотите
  • OpZpcJmfJWia8q3 : RT @Yuri57048376: мертвечук завтра дасть нові покази, як Порошенко проклав трубу в НАТО і перегнав туди всю сіль

  • PPoroh25 : RT @Leonid73882512: @13Hellis_13 Це лише підтверджує те, що на переговорах відмовляться від НАТО, територій, суверенітету, бо вани за мір...

  • InterfaxUkraine : ПА НАТО закликала уряди своїх країн сприяти просуванню України до Альянсу https://t.co/7IGrBxK7E9

  • ale4511 : RT @pani_walewska: НАТО больше не будет ограничивать размещение своих войск в Центральной и Восточной Европе. Оказывается, «У РФ было обя…

  • jaunlat : RT @HIF3DFI5aA8U0nO: Если Украина-первая житница мира , и должна кормить весь Мир, почему она до сих пор не в НАТО, ни в ЕС? Почему её с 2…

  • Anders6767 : RT @prof_preobr: Депутат Госдумы Ющенко, продвигавший закон об иноагентах, скрыл от декларации записанную на фактическую супругу виллу на о…

  • slobidka_online : RT @WilnoLwiw: БлаЗЕнь і компанія працюють над тим, що Україні в НАТО не потрібно! https://t.co/Zhe8PRAKhC

  • provozo : RT @ogBYflJDCLt6ijP: Сукабєєва об"явила, що орки закінчили спєцоперацію в Україні та розпочали 3-тю світову війну по демілітаризації НАТО..…

  • maria09121953 : RT @angelys667: @svecha62 А как им ещё пиплу объяснить почему за 3 дня до Киева не состоялось?.Вот тут выскочила мулька-воюем с НАТО,а не с…

  • atollun : RT @verkhovna_rada: