рейтинг блогов

О трёх новёхоньких граблях для Владимира Путина

топ 100 блогов a_nalgin12.05.2020 Теги: Путин О трёх новёхоньких граблях для Владимира Путина 11-05-2020-Putin
Фото © Kremlin.ru.

Итак, #Россия ступила на скользкий путь Европы. Уже сегодня, почти синхронно со Старым Светом страна шагнула в неизведанное. Недоразумение с недорабочими днями закончилось. Начались недомеры по выходу из недокарантина.

И, разумеется, на этой тернистой тропе не обошлось без граблей. На которые нынешний российский президент либо наступил, либо вот-вот наступит.

Первые грабли хорошо видны вот на этом графике.

О трёх новёхоньких граблях для Владимира Путина CoVID-Dynamics

Он чётко показывает, что выход из недокарантина для России связан никак не с эпидемической ситуацией, а только с экономическими резонами. Если европейские страны начинают снимать ограничения только после чётко видимого спада заболеваемости CoVID-19, то у нас #эпидемия, возможно, даже не подошла к пику (и тем более не вышла на плато). Риски новых масштабных вспышек тут, бесспорно, огромны. Но и держать десятки миллионов взрослых россиян без работы и почти без дохода уже невозможно. Ибо чревато совсем другой вспышкой

Конечно, Владимир Путин здесь подстелил соломки, переложив всю ответственность не только на губернаторов, но и на самих граждан. Но это вряд ли поможет, если грабли – не дай Бог! – сработают, и вторая волна разразится сразу вослед первой.

Вторые грабли – немного иного формата. Британский премьер Борис Джонсон, сам переболевший #коронавирус­ом, представил план выхода из ограничений, содержащий 51 страницу и подробно расписанный по дням и шагам. Аналогичной степени проработки приняты дорожные карты в Испании, во Франции, в Греции и т.д.

Российский президент обнародовал указ из восьми пунктов на двух листочках. Суть его можно передать в четырёх словах – действовать будем по обстановке. Конечно, какие-то рекомендации представил Роспотребнадзор – маловразумительный текст на шести страницах. И всё! Никакого пошагового общенационального плана нет и в помине, полный простор для усмотрения региональных властей.

Понятно, что неизбежные неразбериха и несогласованность между регионами при сохранении свободного перемещения людей и грузов создают дополнительные риски распространения инфекции. И даже масочный режим вряд ли сгладит остроту ситуации.

Третьи грабли связаны с тем, что для большинства россиян по сути ничего не поменялось. До 31 мая по домам должны сидеть старики и дети, безработные и самозанятые, работники сферы услуг, образования и культуры, а также москвичи и питерцы, не занятые на стройках и в промышленности. То есть, более половины населения страны.

Плюс вводятся дополнительные обязанности людей – например, соблюдать масочный и перчаточный режимы. Причём, за свой счёт. В европейских странах эти неудобства компенсируются хотя бы некоторыми послаблениями в части семейных прогулок, занятий спортом, посещений парков и т.п. Причём всё это расписано чётко по датам, параметрам, критериям. В России же пока с возвращением свобод ситуация довольно невнятная. В Москве, например, пресловутый режим самоизоляции сохраняется в неизменном виде, разве что количество обладателей рабочих пропусков станет больше.

Очень много сомнений, что подобные полумеры смогут перезапустить российскую экономику, столкнувшуюся с падением как внешнего, так и внутреннего спроса из-за #кононавирус­а. Снятию социального напряжения они тоже вряд ли поспособствуют – разве что на время, пока несколько миллионов семей будут заняты оформлением новых пособий. Но дополнительные три, пять и даже десять тысяч закончатся довольно быстро. А проблемы у людей останутся…

В общем, грабли могут ударить и с трёх сторон сразу. На что надеяться тогда – на воздух, солнце и русский авось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак внук бабы Тины осваивает город Ростов- на — Дону.Оказывается всё не так просто,как думалось.  Баба Тина, в своё время, запросто поехала с подругой поступать в Ростов и без всяких напрягов устроились, сдали экзамены,заселились в общежитие и стали учиться...С поступлением дочери ...
Ходить по магазинам с людьми и помогать им выбирать одежду. Иногда я вижу, как какая-нибудь дама примеряет совершенно не подходящую ей вещь и намеревается купить, а меня так и подмывает броситься к ней с криком: "Нееет!!! Только не ЭТО! ")))) Один раз ...
Я в своём репертуаре - всё лето помнила, что надо не пропустить начало Битвы экстрасенсов, в результате, естественно, очнулась, когда прошли три передачи. Посему наготовила вкусняшек, села плотно перед компом и посмотрела три выпуска за один присест. Таки да - самые сильные Дария, ...
Меня неожиданно осенило, и от этого даже заболела голова. Никаких санкций против обычных граждан России европейские страны  и США не вводили. Они ввели их против конкретных политиков и чиновников. А российские власти, чтобы спасти материальное положение  этих самых чиновников, в ...
Жызнь есть. И она продолжается. Детей продолжают подменять. У нас очевидный прогресс по всем фронтам. Близится, близится контрольный срок - 2 года), те два года, которые являются классикой для адаптации без тяжелых нарушений привязанности. Коротко обо всех. Влада на днях явилась, за ...
  • petrovich_divan : RT @hwhp_: Через пару дней после того, как Путин сообщил, что Россия лучше всех справляется с коронавирусом, а «другие страны нам завидуют»…

  • iapocohC : RT @prof_preobr: Причины, по которым Путин решил снимать ограничения, очевидны. Экономика летит в пропасть. Ещё месяца ограничений она прос…

  • petrovich_divan : RT @Belaruka1: Володя Путин. 67 годиков. Дает поручения восстановить экономику России с 1999 года.

  • evsiesta : RT @pezduza: Путин: С 12 мая начинаются рабочие дни без сохранения заработной платы

  • 10_1_0010_1 : RT @moyshasheckel: Путин своим очередным выступлением закинул очередную пачку дрожжей в твиттер.

  • privet_ya_suka : RT @vlad_zhukovskiy: Бабуля-ветеран не зомбирована телевизором. Разнесла вороватую власть: «Путина никто не избирал. Его Ельцин и олигархи…

  • YuliaZakharche1 : RT @vlad_zhukovskiy: Экономист Дмитрий Потапенко: «Путин сформировал нацию, которая сама из своего жилища готова сделать тюрьму и эту тюрьм…

  • 7ya_k : RT @navalny: Навальный: Надо выплатить по 10 тысяч на каждого ребенка. Пропагандисты: Это большевизм, а Сечину тоже платить, это не ваш Ст…

  • indeec1937 : Кикабидзе: если Путин уйдёт, я вернусь в Россию. Угрожает что ли?

  • MTseiklin : RT @tass_agency: Владимир Путин выступил с обращением к россиянам по поводу борьбы с коронавирусом. Его главные тезисы — в нашем материале:…

  • alex3013 : RT @yoshkinkrot: «Вы задумайтесь, что вам говорят и что вам впаивают, и как оно есть на самом деле» © Путин сегодня огласил очередной «пак…

  • OpZpcJmfJWia8q3 : RT @mich261213: Путин объявил «нерабочие дни», когда было меньше 2 тыс. зараженных, и отменил, когда зараженных стало в 110 раз больше. Од…

  • Sveta_29M : RT @navalny: Владимир Путин: графики количества заболевших однозначно указывают на успех тактики России по борьбе с болезнью. Весь мир идёт…

  • DimaRaskolnikov : Путин сказал всем выйти из сумрака