рейтинг блогов

О параллелях с Великой Депрессией

топ 100 блогов a_nalgin08.05.2020 О параллелях с Великой Депрессией Diary Market
Фото © Reuters.

Согласно популярной легенде, во времена Великой Депрессии американские фермеры выливали молоко на в канавы, только бы не снижать на него #цены. А в это время безработные в городах толпились в очередях за благотворительным хлебом от Армии Спасения.

И свежие фотоотчёты показывают, что сейчас в развитых странах происходит нечто подобное.

На заглавном фото бельгийские фермеры забрасывают статуэтку коровы (в натуральную величину) центнерами сухого молока. Поскольку национальный молочный рынок впал в кому из-за ограничений, введённых в рамках борьбы с эпидемией CoVID-19.

Ну чем не аналогия с событиями 1930-х гг.?

Хотя на деле – только лишь тем, что в обоих случаях мы видим не систему, а эпизодические эксцессы. Хотя и запоминающиеся. В 1930-е годы фермеры боролись с перекупщиками за повышение закупочных цен на свою продукцию. И опорожняли бидоны с молоком разве что у штрейкбрехеров, пытавшихся продавать свою продукцию в обход решений фермерского собрания. Причём выливали товар, уже фактически купленный посредником.

Ну а на заглавном фото – всего лишь громкая акция по привлечению внимания к сложностям сбыта в текущей ситуации. По сути, фермеры воюют не с потребителями, а с государством, добиваясь отмены части явно избыточных ограничений на перевозки грузов и торговлю.

А кризис, вызванный CoVID-19, – совершенно иной, чем был в 1930-е. И бороться с ним придётся иначе. Но всем ли понятно, почему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну придииите кто-нить ко мне в гости на чай, я вас чаем вкусным (зеленым\черным по ...
Заебало пить одной. Уже 2й день такое. Из дома не выхожу, потому что типа учусь. Вот так ...
На новый год принято смотреть добрые волшебные сказки, вот и я посмотрел... Короче, добрался до относительно свежего (конец 2022 года) мистического мини-сериала "13 клиническая" и залпом проглотил все восемь серий. Прямо скажем, впечатлило. Ничего более жуткого и одновременно - ...
Очень актуально и сегодня!:) Вот это очень современно!:) И это более, чем актуально! Дебилов, которые готовы снести всё подряд - их больше стало, чем ...
Леонид Ярмольник:-Мы много лет с Владимиром Владимировичем знакомы и находимся в контакте, это была далеко не первая наша встреча. Может быть, для кого-то из читателей открою маленькую тайну — вряд ли Владимир Владимирович мог забыть имя ...