О том, куда Путин ведёт Россию на самом деле

топ 100 блогов a_nalgin22.09.2019 О том, куда Путин ведёт Россию на самом деле Protest-August

Некоторые всерьёз считают, что Владимир #Путин ведёт Россию к диктатуре, и спорить тут не о чем. Но экономическая #политика правительства содержит в себе одну загадку, которая не позволяет верить простым объяснениям.

Суть вот в чём. Как показывает беспристрастная #статистика, российская #экономика вступила или вот-вот вступит в очередную рецессию. Причём, в отличие от прошлых лет, по чисто внутренним причинам. Ведь вовне, ситуация если и не шоколадная, то пока ещё не #кризис­ная. И #нефть держится на комфортных для страны-экспортёра ценовых уровнях.

А вот внутри

Экономический #рост замедляется. Доходы населения возобновили снижение – минус 1,3% за первое полугодие. Соответственно, на поддержку со стороны внутреннего спроса рассчитывать не приходится. Малый #бизнес закрывается – в прошлом году прекратили работать более 620 тыс. компаний. Зарубежные инвестиции покидают негостеприимную страну – отток капитала, по последним данным, вырос на 60% к соответствующему периоду 2018 г.

Что в этой ситуации делает правительство? Поднимает пенсионный возраст, увеличивает налоги (одно только повышение НДС чего стоило бизнесу!), наращивает чисто силовое давление на предпринимателей, в том числе зарубежных, и жёстко подавляет любой «несанкционированный» #протест. При этом федеральный #бюджет пухнет от различных сверхдоходов (профицит за 2018-й и первую половину 2019 г. превысил 4,3 трлн руб.), Центробанк наращивает резервы с опорой на золото, а экономический блок… корректирует статистику, чтобы надвигающийся #спад был менее очевиден.

То есть, всё делается словно бы для того, чтобы не стимулировать экономику, а ещё сильнее дестимулировать её, выжимая последние соки в государственные #резервы.

При этом #Кремль вообще не озабочен ни складывающейся макроэкономической ситуацией, ни возможным сокращением национальной экономики на 1−1,5%. И даже протесты находятся где-то на периферии его внимания. Видно, что заботят #власть совсем другие материи.

Какие же?

Существуют минимум три логичных и в чём-то взаимодополняющих версии такого олимпийского спокойствия.

Первая. Власти активно аккумулируют резервы для того, чтобы пережить не вызванную ими самими мягкую рецессию, а вполне вероятный глобальный экономический #кризис, с которым этот спад может синхронизироваться. Им ведь уже стало привычным отвечать на вызовы, приходящие извне. Оттого и сейчас Кремль готовится именно к борьбе с внешними шоками, а не стремится реагировать на запросы предпринимателей или пенсионеров.

Вторая. И наращивание золотого запаса, и перевооружение армии, отчасти обескровившее прочие отрасли экономики, традиционно поддерживаемые из казны, и повышение пенсионного возраста, оставившее на рынке труда сотни тысяч человек, – всё это элементы подготовки к возможной «Большой войне». Причём уже не к гибридной, ведущейся больше на бумаге, а к самой настоящей горячей. Многие кстати, почему-то уверены, что такой конфликт абсолютно неизбежен в обозримом будущем, хотя кто станет вероятным противником – #Китай или всё же #США, – тут ещё бабушка надвое сказала.

И третья. Ключом к ней служит магическое словосочетание «трансферт власти», иначе называемый Проблема-2024. Похоже, в Кремле всерьёз опасаются, что Запад устроит под это дело какую-нибудь подлость в виде рукотворного кризиса, экономического и политического одновременно. Ведь при желании он, по мнению кремлёвских аналитиков, сможет одновременно уронить мировые цены на нефть, ввести против РФ драконовские #санкции (необходимый инструментарий уже создан), а также консолидировать и активизировать внутреннюю оппозицию вкупе с «пятой колонной» в элитах. Вот чтобы смена правящих лиц прошла безболезненно, оставив реальный контроль в правильных руках, и нужны гигантские резервы, причём в золоте тоже.

Понятно, что в значительной степени эти сценарии пересекаются, разница лишь в деталях и сроках. И понятно, что в любом случае экономическая политика российского правительства не изменится до преддверия 2024 года. Что, в общем, порождает

View Poll: Куда Путин ведёт Россию


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Точнее, как Путин докатил родину-мамку до православного терроризма. Ведь это произошло с совершенно нерелигиозной страной, которой десятилетия большевизма сделали грандиозную прививку против мракобесия. Всем была похуй эта церковь. Над попами смеялись. Причем, смеяться над ними стали еще ...
Осведомлённые источники донесли, что Илью Трушевского владелец квартиры ...
(разговор между старцем и учеником его)                               Ученик. Что есть смирение? Старец. Есть евангельская добродетель, совокупляющая силы человека воедино миром ...
Исчезнувшая с политической карты мира в 1795 году (после провального восстания Тадеуша Костюшко) Польша вновь обрела независимость по итогам Первой мировой войны при поддержке Великобритании и Франции. Версальский мирный договор в 1919 году передал Польше большую часть ...
«Куда делись те времена, когда люди делали дело, а не деньги?» Ок, у меня есть ответ на этот вопрос. Все помнят пирамиду Маслоу? Там, где человек сначала обеспечивает себе еду, дом и безопасность, а потом уже все остальное? Давайте просто посмотрим, сколько людей было занято ...