О том как карп Дарью поймал.
bobowerfer — 24.08.2024
Пребывали мы тут с Дарёнкой и Лисой некоторое время на даче. Позади дома на даче — пруд, выкопанный ещё моим дядькой году так в шестьдесят... Да не помню я в каком году!
Пруд достаточно большой, 24 на 14 метров. Некоторые говорили что 36 метров длиной, но... Мне очень интересен их метод измерения. Я бы глянул. Глубина — сразу метров пять от берега. Вокруг растут вётлы, старые, раскидистые. Даже в самую жаркую погоду на пруду всегда есть благостная тень. А несколько лет назад я подсадил на дно кувшинки и кубышки, а где подразмыло берег и образовались маленькие отмели — рогоз. Всё для красивости.
Самое главное в пруду — карпы. Не для ловли, для души. Помельче, конечно, приходится вылавливать, прорежать поголовье, но больших трогать — ни-ни! Их там пять штук всего, больших-то, но каждый уже килограмма по четыре, если не больше. Откуда знаю? А я пруд периодически проныриваю с целью посмотреть что там и как и не завелось ли чего нехорошего. Так же в водоёме присутствуют караси. С ладонь, не больше, но без счёта.
Можно, например, устав от дневных хлопот, прийти за дом, усесться на скамеечке у пруда и, налив себе стаканчик... чайку, бросать хлебные крошки в воду. Карпы и карасики на них сплываются угощаться. Мелкие крутятся вокруг больших, суетятся, а большие неторопливо так подплывают, знают что самые лакомые и большие кусочки достанутся им. Ляпота! Я так часами сидеть могу.
И вот в один из дней Дарья, подустав от лётания на велосипедах вместе с подружкой-Варькой, что из нашей деревни, вознамерилась ловить карпов.
— А карпов ловить не пора уже?
— Ну, если подумать, можно десяточек вынуть мелких.
— Ага! Пойду удочки принесу! — и племяха резвой припрыжкой убегает в сарай-гараж за снастями.
Из-за края крыши веранды появляется полусонная Агнешкина физиономия (Загорает она там, на крыше):
— А что вы там задумали? А я с вами! — в солнцезащитных очках Лиса выглядит как лемур какой-то! Глазищи — Во!
— Лись, Дарья Ляксевна собралась карпов ловить в пруду.
— О! Нет! — голова исчезает и дальше только голос:
— Но вы когда поймаете, покажите мне! Я скажу что хочу чтобы вы из них сделали.
Мать, выйдя на крыльцо, стучит черенком швабры которая стоит тут же, в крышу. Ориентировочно как раз в район Лисьей попы:
— Агнеш! Будешь бульончику куриного со мной!?
Физия опять появляется из-за края, смотрит, свесившись, вниз, чуть не теряя очки:
— З вермишелькой?
— З вермишелькой, з вермишелькой...
— А! Я сейчас! Я спускаюсь!
— Вот лисья натура! Всё ей курицу! — улыбаясь констатирует мать и скрывается внутри дома.
Наконец Дарья, перевернув вверх дном по-моему пол сарая, приносит две трёхколенные удочки и мы принимаемся их оснащать.
Наконец удочки сделаны: лески новые, на новых же катушечках, крючочки-трёшечки новые, калёные, поплавочки — муха не сидела, грузильца выверенные — аккуратная дробь. И тут Даху осеняет:
— А червяки!?
— А что червяки?
— А ловить-то мы на что будем?
— А я думал ты уже накопала!
— Это не я копала! Это Алтын кротов копал!
— Ну, ты же ему помогала, так там и червяки могли быть...
— Ни чего там не было! Ни кротов, ни червяков! Алтын перемазался только! — сокрушённо восклицает Дашка.
— Ну тогда бежмя беги за лопатой, пойдём червей копать.
Возвращаемся где-то через полчаса. Лиса опять возлегает на крыше, читает, по коленкам торчащим и краю книжки видно.
Стоит заметить, что Дашка у нас совсем не как прочие барышни нежного возраста, смертельно боящиеся мышей, крыс, пауков, брезгующие до крайности червей. Дарье нормально, найдя в огороде здоровенную жабу, взять её в руки и, аккуратно вынеся за забор, посадить в траву где-нибудь подальше, приговаривая:
— Вот я тебя спасла, а ты теперь давай, комаров и слизней лови. И мух! Абгемахт?
— Даш! Цыпки будут! — кричит мать.
— Ба! Это враньё! — отвечает Дашка, лелея очередную жабу в ладонях.
Надо жаб спасать с огорода — Алтын их по какой-то причине давит. Не могу отучить!
Ну и угнездились мы с племяхой на стульчиках раскладных на берегу, закинули. Сидим. Ловим. Я покуриваю, попиваю горячий чай из термоса. Даха компот лопает — лазит большущей ложкой за ягодами в банку. С прошлого года вишнёвый компот остался. Бабушка сказала — надо съесть. Лопаем печеньки. Дашка почавкивает от вкусности.
Поймали уже с полтора десятка карасей, три карпа небольших (тех, которых надо) и вдруг слышу — знакомое подвывание движка (у нас до дома с центральной улицы дорога — ну чисто «дорога жизни», особенно весной-осенью). «Бобик» наш, УАЗ из города возвращается. Мужики ездили «за расходниками».
— Даш! Ты посиди и погляди за обеими удочками! Я дядек пойду встречу, ладно?
— Уано, уано! Ии! — отвечает Дарья с набитым компотной вишней ртом и машет рукой. Типа: Топай! Я справлюсь!
Встречаю пацанов.
— Ну как? Успешно?
— Да нормуль всё!
— Что купили? Цемент купили?
— Цемент мешок, того, сего, сигарет, два арбуза и колбасок для гриля.
— Колбаски-то нафиг!?
— Задрал шашлык!
Стоим, Евгенич нам с Михой перегружает в руки из багажника потихоньку и вдруг... Разрывая только начинающийся вечер, надо всей деревней несётся Дашкин... не вопль — истошный визг:
— Клюёоооот!!!
От неожиданности замираем все в троём на секунду, бросаем нагруженное и сломя головы несёмся на голос. Прибежали как раз вовремя. Застали картину.
Дашка-то поклёвку выждала, но вот на дальнейшее точно не рассчитывала. На её червяка пришёл самый большой. Заглотил, посмаковал и пошёл гулять.
Даша, видя такое дело, подсекла хорошо и рыбина, чувствуя сопротивление рванула к берегу, сделала восьмёрку по поверхности воды, аж спину было видно, отпустила на пару секунд и, приложив максимум усилий, рванула ко дну. Ну и Даша за ним, кувырком прямо в пруд. Что такое девчушка тринадцатилетняя против четырёхкилограммовой рыбины в своей среде?
В воду Дарья входила классически отвратительно — башкой вниз и с запрокидыванием ног за спину. Удар, брызги, шум! Хорошо что племяха у меня плавает и ныряет лучше чем хорошо. Вынырнула. Глаза ошалелые, гребёт к берегу.
Прыгнул сам, поддержал, Евгенич с Михой приняли на берегу уже. А удилище, теперь уже играющее роль поплавка, всё пытается утопиться и ёрзает в кувшинках.
Парой минут позже карпа выловили, вынули, отцепили крючок, выпустили обратно.
Дашка с мрачной моськой, сидит на кушетке на веранде, Евгенич, посмеиваясь, вытирает ей мокрые волосы полотенцем.
— Ну! Рыбак! Рассказывай как так в воду улетела!
— Дядь, Дим! Я его подсекла! Почти поймала! А он!...
— Не, Дах, он услыхал что ты печеньки лопаешь и пришёл по твою душу.
— То есть...
— Да, Дашуль, это он тебя поймал, не ты его!
#лето #дача #рыба #дети #любовь #друзья
|
|
</> |
Ravenclo – гармония стиля и производства поможет в создании уникального мерча
Все, что нам они готовят – для себя самих устроят!
Генеративная эмпатия: как ИИ меняет нашу способность сочувствовать (и почему
AAFHS-041. Оперативная история 7-й Воздушной Армии ( часть 0.1 )
Обгон по-британски: когда вместо дороги — то космос, то комната
"О бедном гусаре замолвите слово"
Так уж сложилась история
Искусственный бог уже среди нас...
Бумажная магия.

