О тенденциозном подборе фактов Путиным, необходимых ему для обвинения


Госпропаганда после встречи нашего великого геополитика с американским блоггером Карлсоном не устает прославлять Владимир Владимировича, как великого историка. Мол, показал энциклопедический уровень знаний!
Между тем наш "историк" показал, что способен только на подбор удобных для себя исторических фактов и подгонку их под необходимые для себя выводы. В данном случае вывод о том, что "нехорошие" большевики в лице Ленина и Сталина создали ту самую страну, которая теперь, якобы, представляет экзистенциальную опасность для России.
В качестве примера характерная цитата:
При формировании Советского Союза, это уже 1922 год, большевики начали формировать СССР и создали советскую Yкpauнy, которая до сих пор вообще не существовала.
Советская не существовала, в буржуазно-националистическая под названием УНР вполне себе существовала.
И чтобы это знать, не нужно быть великим историком, а достаточно обратиться к открытым источникам, где прописана вся хронология событий, начиная с марта 1917 года, когда после краха Российской империи была создана Центральная рада УНР, которая сперва договорилась с Временным правительством о статусе УНР, как автономии со своим правительством и армией.
Но уже в ноябре 1917 года Центральная Рада провозглашает независимую УНР в состав 9 губерний: Киевской, Подольской, Волынской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Екатеринославской, Херсонской и Таврической (без Крыма). Так ее территория выглядит на карте:

В январе 1918 года следует окончательный разрыв УНР связей с РСФСР и ее вступление под протекторат кайзеровской Германии.
То есть та самая страна, как независимое государство вполне себе существовала и она была уже тогда откровенно враждебна к советской России и ориентировалась на Германию с Австро-Венгрией. Именно эту УНР большевики и уничтожили в ходе событий Гражданской войны и борьбы с интервентами. И создали ту самую советскую УНР, о которой всё время говорит Путин.
Из всей полноты фактов понятно, что возникновение УНР после распада Российской империи было неизбежно. Как было неизбежно возникновение десятков других новых государств после распада Австро-Венгрии и Османской империи.
Но либо, как полностью независимой от России и даже враждебной. Либо, как зависимой и входящей в состав СССР на правах одной из учредительниц на ряду с советской Россией, Белоруссией и Закавказьем. Третьего варианта, как его хотел бы видеть Владимир Путин спустя 100 лет после произошедших событий, просто не существовало.
Свой третий вариант он пытается осуществить сейчас, но, как видим, выходит у него не очень. Ведь ругать большевиков -- это вам не мешки ворочать.
Перейти на Дзен для деятельной помощи автору лайком и комментом. Бусти.
Подписывайтесь на ТГ "Советский патриот", где больше материалов.
|
</> |