О СУДЬБЕ РОССИИ И ЕВРОПЫ (начало)

топ 100 блогов v_tretyakov08.10.2011 (Этот текст я наговорил по телефону одному из сайтов. Привожу его в сокращенном виде)

Сейчас один из главных европейских вопросов – судьба евро. Он, конечно, очень важен, поскольку если из зоны евро выйдут какие-то страны, это ослабит институт европейской валюты, в какой-то степени подорвет идею отцов-основателей ЕС о том, что союз по мере роста будет сплачиваться.

Но, на мой взгляд, нынешняя финансовая проблема – это частное, конкретное проявление основного противоречия Евросоюза. А оно заключается в том, что это межгосударственное образование столкнулось с тем, что его масштабы переросли возможности единого управления теми многочисленными частями, которые входят в него, возможности соблюдения и сопряжения интересов всех участников этого объединения.

Это, вообще-то говоря, банальная проблема для всех больших систем.

Т.е. Евросоюз перерос границы управляемости систем такого рода. Можно спорить - каков был рубеж, за которым эта управляемость теряется. С большой долей вероятности можно утверждать, что шесть стран, первоначально создавшие Европейское Экономическое сообщество – Франция, Италия, Германия, Бенилюкс, могли бы договариваться по большинству вопросов. А вот к моменту, когда членов ЕС стало 15, возможно, и был достигнут рубеж управляемости. Но совершенно точно можно сказать, что нынешний численный состав ЕС – масштабы и многоцветие его национального состава - не позволяет решать острые насущные проблемы ни в тактическом отношении – в течение ближайших дней и недель, ни в среднесрочном – на год-полтора, ни, тем более, в стратегическом – на перспективу.

Сегодня от идеи дальнейшего расширения ЕС в Европе уже фактически отказались, хотя еще совсем недавно она была практически доминирующей - взять под себя все, особенно то, что выпало из-под контроля Москвы. Расширение Шенгенской зоны – безвизового пространства – тоже стоит под вопросом, потому что перманентно вводятся таможенные и пограничные ограничения по тем или иным поводам.

Я прибегу к аналогии. В СССР наши южные республики, несмотря на благоприятный климат, обилие плодов, произрастающих там, были фактически дотационными. И одна из причин распада СССР заключалась в том, что более развитые в экономическом смысле северные индустриальные регионы должны были кормить эти дотационные республики. Что вызывало недовольство и у тех, и у других, хотя и по разным причинам.

Скажем, грузины говорили, что они чуть ли не облагодетельствовали Российскую империю и СССР своим вступлением в их состав. В то же время русские были недовольны тем, что в советское время гигантские деньги, которые посылаются в Грузию, моментально там исчезают. И каждый уважающий себя грузин должен ездить на «Волге», хотя не каждый москвич ездит на «Москвиче» или на «Жигулях».

Именно это происходит и в ЕС. Поэтому я считаю, что именно выход ЕС за пределы управляемости – главная угроза для него. Все остальное, в том числе финансовые проблемы – производное.

Сложные системы демонстрируют тенденцию к распаду. Значит ли это, что мир станет сообществом национальных государств? Нет. Такого не произойдет. Если произвести деление мира по границам проживания наций, то образуется несколько тысяч государств. Даже в Европе таких государств возникло бы сотни две-три. Даже сейчас, когда государства дробятся, чаще всего именно по национальным и религиозным границам, их не становится столько, сколько существует наций, народов. С одной стороны, мир не может слишком однообразным, у него не может быть одного хозяина, скажем, в лице США, но и не может быть тысячи игроков на мировой арене – это просто сумасшедший дом.

Сложные государственные образования, системы не существуют вечно. Нет в истории человечества таких примеров. Когда-то Римская, Османская, Российская империи существовали по несколько веков. Но сейчас время динамизировалось – исторические процессы происходят быстро. Система международных институтов, международных коалиций примерно раз в 50-75 лет существенно обновляется. Это наглядно видно на примере Европейского континента. Поэтому со временем возникнут новые государственные и межгосударственные системы. Они могут быть более сплоченными или менее консолидированными, но они возникнут. Можно предположить, что вокруг России возникнет более прочное, чем СНГ, союзное объединение.
Что же касается Евросоюза, то он распадется, от него отпадет часть стран. Можно предположить, что южная часть ЕС превратится в государство или союз государств с исламом как доминирующей религией, с арабским или арабоизированным населением. Соответственно, конфигурация будет несколько иная, чем сегодня. Даже если и останется название Евросоюз, это будет евро-арабский союз.

Что будет происходить в Азии – тоже можно спрогнозировать. Там сейчас два доминирующих игрока – Индия и Китай. В ближайшее время вряд ли кто-то сможет поколебать их могущество. Напротив, именно вокруг них будут складываться союзы.

Что будет в Латинской Америке и в Африке, не берусь судить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Я был свидетелем, и эти мои работы тому доказательства. Эти события не могут быть забыты и не должны повториться." http://www.jamesnachtwey.com/ Также очень рекомендую к просмотру документальный ...
— Я кое-что слышал, — сказал, наконец, Квинси, когда понял, что Энди не отпустит его просто так. — Иногда люди подслушивают телефоны. Мы живем в эру Уотергейта. — Я боюсь, — сказал Энди. — Вики испугана. И Чарли испугана тоже. Что ты слышал об этом, Квинси? ...
Мама у меня 1938 года рождения (то есть осенью 1941 ей было 3,5 года). Бабушка уже умерла, поэтому спросил сегодня о маминых воспоминаниях - как это было. Очень урывками. Дословно: (деревня Захонье, Псковская область, неподалеку от Дно) - Первое что я ...
85 млрд долларов – именно столько за 9 месяцев 2014 года составило бегство капитала из России по данным Счетной палаты. Я тут залез в список стран по размерам ВВП и выяснил, что например 85 млрд долларов – это два с половиной ВВП Эстонии. Или почти столько составляет ВВП Хорватии. Это оз ...
"Человек для государства или государство для человека?" Время от времени этот вопрос звучит, его используют, но он бессмысленный и не имеет практического применения. "Государство для человека" не существует на земле. В настоящий исторический период его нет, не было и в недалёком ...