КРАТКИЙ ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ В ОПТИНУ ПУСТЫНЬ и пр.

топ 100 блогов v_tretyakov03.10.2011 Кондрово - городок неказистый. Полотняный завод. Музей неплохой. Правда, мы попали туда в субботу - одна за другой шли свадьбы, у которых там теперь традиция посещать в этот день усадьбу Гончаровых.
Тихонова пустынь. Мощный, очень красивый и очень ухоженный монастырь. Живоносный источник. Чисто и аккуратно. За водой идут постоянно.
Калуга - город красивый, в центре своей испорченный советской архитектурой 60-70-х годов и современными зданиями. Очень хороший краеведческий музей, где я купил много глиняных изделий. В музее большая коллекция чучел разных животных. Много красивых храмов. Посмотрели всё главное. В том числе Музей космонавтики (но только снаружи), стоящий над Окой и могилу Циолковского.
Оптина пустынь. Пейзажи выдающиеся. О ней всё сказано до меня. Более 100 монахов. Там нужно побывать обязательно. Монастырь очень ухожен, но не все храмы еще отреставрированы. Скит (фактически - еще один монастырь за стенами основного) - тоже красивый.
Козельск - городишко славный. Заводы, процветавшие в советское время, влачат жалкое существование. К приезду президента Медведева (в прошлом году) центральную улицу отремонтировали, отреставрировали (снаружи) целый ряд купеческих особняков, построили несколько современных зданий. разбили детский парк с ужасными скульптурами (но детям, может быть, нравятся). Небольшой краеведческий музей. Оказывается, от Козельска рукой подать до Белёва. Буду знать.
Шамардинский монастырь (женский). Более 100 монахинь. Очень красивый центральный храм. И очень большой. Очень красивый дом настоятельницы.
Монахини (много молодых) великолепно поют (читают молитвы) и прекрасно вышивают бисером. Здесь "делают" вышитые бисером и цветными камнями (стразами) иконы. Ими в основном главный храм и украшен. К сожалению, в монастырской лавке они не продаются.
Там же - свой Живоносный источник. И тоже замечательные по красоте окрестности.
Куплено в Калуге: местного изготовления глиняные игрушки - Древо жизни, Петух, свистульки художника Гридионова; Всадник Инги Хмельниченко, филимоновские игрушки художников Орловых. И пр.
Куплено в Оптиной пустыни: хлеб, квас, мед разных сортов.
Куплено по дороге: тыквы, калина, боярышник, подберезовики, антоновка.
Места по всему маршруту - красивейшие.
http://t30p.ru/blog.aspx?v_tretyakov.livejournal.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ездили с saxfilm на кладбище к Иллешу. Холодно, промозгло, чистый хрупкий снег, черные ветки сосен и елок, гул ветра в верхушках. Зябко думать, что он в земле, под лапами венков, но он не там, он совершенно в другом месте, я его видела и с ним ...
Написала пост в ФБ, а теперь решила - скажу и тут. В процессе подготовки лекции по маскарадам (третьего января, кстати! но напишу об этом подробнее чуть позже) перечитала лермонтовский "Маскарад". И что-то нет у меня цензурных слов для Арбенина. Это картинка 1898 г., изображающая бал ...
Анна Хилькевич, сыгравшая бабу Кузи в сериале на ТНТ, звезда по мировым меркам -- ну, так себе. Да что там по мировым? Кто-нибудь из вас её вообще помнит? Впрочем, плевать на вас -- главное, сама Хилькевич считает себя звездой. И, как у звезды, понтов у неё -- на трёх Пугачёвых хватит. ...
А Вы знаете, что  21 мая (в ночь с пятницы на субботу) в клубе "Постоянное место ...
Так, еще одна вариация на тему "Зачем хорошие девочки любят плохих мальчиков". Вот, например, что далеко ходить - возьмем автора. К хорошим мальчикам его по некоторым пунктам отнести сложно - страдает избытком эгоизма и всё такое. И жениться не хочет. А девушка тратит на него, можно сказа ...