рейтинг блогов

О Сталине и Победе

топ 100 блогов warsh07.05.2011История В очередной раз любители Сталина в ЖЖ запускают сталинобус под пышным названием "автобус Победы". Акция, конечно, фигня, нечто вроде шествия сумасшедших старух с портретами лучшего друга физкультурников. Бог с ними, со сталинскими чебурашками.

                      О Сталине и Победе

Тов. Джугашвили у них икона, на которую они ежедневно молятся.

Я о другом. Насколько Сталин вообще может считаться символом Победы? Да, с одной стороны, он был верховным главнокомандующим и во время войны предпринял огромные организационные усилия, для того, что СССР победил Третий рейх и его сателлитов. Но есть сторона и другая.

Именно он виновен в мощном ослаблении командных кадров перед войной. Я имею в виду репрессии в отношении командного состава Красной Армии в 1937-38 годах, когда было уволено и репрессировано (в том числе и расстреляно) несколько десятков тысяч человек.

Среди арестованных были, например, будущий командующий парадом Победы маршал Советского Союза Константин Рокоссовский и Герой Советского Союза генерал армии Александр Горбатов. Не самые худшие командиры, из которых побоями выбивали признания в принадлежности к той или иной заговорщицкой организации.

По меркам Великой Отечественной несколько десятков тысяч - это немного. Но дело в другом. Армии был нанесён сильнейший удар, от которого она долго не могла оправиться. В первую очередь, в плане дисциплины, которая резко снизилась.

По мнению многих участиков Великой Отечественной, предвоенные репрессии сыграли резко негативную роль для РККА.

Маршал Советского Союза Андрей Ерёменко:

"Товарищ Сталин значительно повинен в истреблении военных кадров перед войной, что отразилось на боеспособности армии. Вот почему он, прежде чем начать заслушивать план предстоящей операции, перевёл разговор на тему о кадрах, чтобы прощупать меня… В ходе этого разговора товарищ Сталин неоднократно говорил о многих генералах, которые были освобождены из мест заключения перед самой войной и хорошо воевали. «А кто виноват, — робко задал я вопрос Сталину, — что эти бедные, ни в чём не повинные люди были посажены?» — «Кто, кто… — раздражённо бросил Сталин. — Те, кто давал санкции на их арест, те, кто стоял тогда во главе армии». И тут же назвал товарищей Ворошилова, Будённого, Тимошенко. Они, по словам Сталина, были во многом повинны в истреблении военных кадров. Именно они оказались неподготовленными к войне. Но самая плохая характеристика… была дана им за то, что они не защищали свои военные кадры. Собственно, я в этом разговоре больше слушал да отвечал на вопросы. Сталин спрашивал меня, насколько хорошо я знаю того или иного маршала, генерала, освобождённого из-под ареста. Что касается маршалов, я дал уклончивый ответ, сказав, что знаю их плохо, издали. Партия создала им авторитет, и они почили на лаврах. Поэтому плохо показали себя в Великой Отечественной войне. Вот как говорит о них народ, я тоже придерживаюсь такого мнения. «Говорит народ правильно», — вставил реплику Сталин. В отношении же освобождённых генералов я сказал, что товарищи Горбатов, Рокоссовский, Юшкевич, Хлебников — все они во время войны, а некоторые и до нее были в моем подчинении, и я даю им самую высокую оценку, так как это умные генералы, храбрые воины, преданные Родине. «Я согласен с вами, товарищ Еременко», — заметил Сталин. Каждый раз, говоря о кадрах, он пристально, испытующе посматривал на меня, видимо, для того чтобы определить, какое впечатление производят на меня его характеристики и оценки людей".

Генерал армии Александр Горбатов:

"Считалось, что противник продвигается столь быстро из-за внезапности его нападения и потому, что Германия поставила себе на службу промышленность чуть ли не всей Европы. Конечно, это было так. Но меня до пота прошибли мои прежние опасения: как же мы будем воевать, лишившись стольких опытных командиров ещё до войны? Это, несомненно, была, по меньшей мере, одна из главных причин наших неудач, хотя о ней не говорили или представляли дело так, будто 1937—1938 годы, очистив армию от «изменников», увеличили её мощь".

Маршал Советского Союза Александр Василевский:

"Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошел".


Многие назначенцы вмиг перескочили несколько ступеней служебной карьеры, что в последствии негативно отразилось на управлении войсками. Например, генерал-полковник Михаил Кирпонос в декабре 1939 года командовал 70-й стрелковой дивизией, с апреля 1940-го - уон же командир 49-го стрелкового корпуса, а через пару месяцев и вовсе стал командующим войсками Ленинградского военного округа. Причем, через несколько месяцев, его, едва вошедшего в курс дела, в январе 1941-го уже перебросили командовать войсками Киевского Особого военного округа.

Закончилось его карьера - если кто не знает - гибелью в сентябре 1941 года, когда руководимый им Юго-Западный фронт попал под Киевом в окружение и потерял убитых, пропавших без вести, взятых в плен — 616304 человек, раненых — 84240, а всего — 700544 человек.

Зато говорят, активно участвовал в своё время в разоблачении врагов народа и борьбе с оппозицией.

А будущие смертельные враги, фюрер и Сталин, после заключения соответствующего пакта в 1939 году, мило ворковали, обмениваясь любезными телеграммами.

                      О Сталине и Победе

                      О Сталине и Победе

А правая рука Сталина, Вячеслав Молотов и вовсе заявил, что -

...Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма", прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию"... Из доклада на заседании Верховного Совета Союза ССР 31 октября 1939 года


Ладно бы просто ворковали, умасливая будущего врага, но как следует готовясь к войне. Как следует не подготовились. Не были сделаны и должные выводы из советско-финской войны.

Спрашивается, кого мы победили? Говорят финнов. Ну, конечно, финнов победили. Но не это самое главное в этой войне. Финнов победить - ни бог весть какая задача. Конечно, мы должны были финнов победить. Мы победили не только финнов, мы победили еще их европейских учителей - немецкую оборонительную технику победили, английскую оборонительную технику победили, французскую оборонительную технику победили. Не только финнов победили, но и технику передовых государств Европы. Не только технику передовых государств Европы, мы победили их тактику, их стратегию. Вся оборона Финляндии и война велась по указке, по наущению, по совету Англии и Франции, а еще раньше немцы здорово им помогали, и наполовину оборонительная линия в Финляндии по их совету построена. Итог об этом говорит. Мы разбили не только финнов - эта задача не такая большая. Главное в нашей победе состоит в том, что мы разбили технику, тактику и стратегию передовых государств Европы, представители которых являлись учителями финнов. В этом основная наша победа. Из выступления Сталина в ЦК ВКП(б) начальствующего состава по сбору опыта боевых действий против Финляндии 14-17 апреля 1940 года


22 июня 1941 года застало врасплох высшее руководство страны и в первую очередь, Сталина, который не верил в том, что Гитлер нападёт на СССР. Народу и армии предлагалось не паниковать и читать советские газеты.

Еще до приезда английского посла в СССР г-на Криппса в Лондон, особенно же после его приезда, в английской и вообще в иностранной печати стали муссироваться слухи о «близости войны между СССР и Германией». По этим слухам:

Германия будто бы предъявила СССР претензии территориального и экономического характера и теперь идут переговоры между Германией и СССР о заключении нового, более тесного соглашения между ними; СССР будто бы отклонил эти претензии, в связи с чем Германия стала сосредоточивать свои войска у границ СССР с целью нападения на СССР; Советский Союз, в свою очередь, стал будто бы усиленно готовиться к войне с Германией и сосредоточивает войска у границ последней.

Несмотря на очевидную бессмысленность этих слухов, ответственные круги в Москве все же сочли необходимым, ввиду упорного муссирования этих слухов, уполномочить ТАСС заявить, что эти слухи являются неуклюже состряпанной пропагандой враждебных СССР и Германии сил, заинтересованных в дальнейшем расширении и развязывании войны.

ТАСС заявляет, что:

Германия не предъявляла СССР никаких претензий и не предлагает какого-либо нового, более тесного соглашения, ввиду чего и переговоры на этот предмет не могли иметь места; по данным СССР, Германия также неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск, освободившихся от операций на Балканах, в восточные и северо-восточные районы Германии связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям; СССР, как это вытекает из его мирной политики, соблюдал и намерен соблюдать условия советско-германского пакта о ненападении, ввиду чего слухи о том, что СССР готовится к войне с Германией, являются лживыми и провокационными;
проводимые сейчас летние сборы запасных Красной Армии и предстоящие маневры имеют своей целью не что иное, как обучение запасных и проверку работы железнодорожного аппарата, осуществляемые, как известно, каждый год, ввиду чего изображать эти мероприятия Красной Армии как враждебные Германии по меньшей мере нелепо. «Известия», 14 июня 1941 года


Всё просрали - реакция Сталина на второй или третий день войны очень точна. Только просрал в первую очередь он, могущественный руководитель огромной страны, к которому стекались десятки предупреждений о готовящейся военной компании Гитлера. Обманули как мальчика и расплачиваться за эту глупость пришлось кровью бойцов и командиров.

Научился он воевать только к 1943 году. К Курской Дуге. А до этого были были страшные "котлы" 1941-го (например, Киевский или Вяземский), блокада Ленинграда (у защитников которого не оказалось сил, чтобы прорвать кольцо в 1941-42 гг.), бессмысленное всеобщение наступление на всех фронтах в начале 1942 года, когда измотанные войска были уже не "кулаком", а "растопыренными пальцами", бездарная сдача почти всего Крыма в 1941-м и такая же бездарная попытка в 1942-м удержать Керченский полуостров, Харьковская наступательная операция мая 1942-го, превратившаяся в итоге, в стратегическое отступление Красной Армии на юге страны аж до самого Сталинграда и хребтов Большого Кавказа, бесполезные попытки взять в 1942-м Ржев (не случайно, единственный за всю войну выезд на фронт Сталин предпринял в августе 1943 года, приехав в давно оставленный немецкими войсками Ржев).

И не его грозные приказы, типа № 227 "Ни шагу назад!" (от 28 июля 1942 года) остановили немцев. Научилась воевать вся страна. На фронте и в тылу. Как, впрочем и сам, значительно растерявший свои амбиции, Сталин.

Для него 9-е мая не было торжественным днём. Он, сославшись на возраст, отказался принять парад в 1945 году, а в 1947-м и вовсе сделал этот день рабочим и будничным.

В Президиуме Верховного Совета СССР

Президиум Верховного Совета СССР постановил:
1. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года считать день 9 мая - праздник победы над Германией - рабочим днем.
2. День 1 января - новогодний праздник - считать нерабочим днем.
«Известия», 23 декабря 1947 года.


Праздичным днём 9-е мая стало только спусnя 20 лет после Победы, в 1965-м, уже при Брежневе. С тех пор и празднуем. Так что, Сталин и победа нашего народа в Великой Отечественной войне - несколько разные вещи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В новостях: "Фрески, огромные люстры и позолота. В Тюмени продают двухуровневую квартиру за 23 миллиона". Надеюсь, что долларов. А то, что это за нищебродские квартиры за 23 миллиона рублей! Юля Фридман пишет про прочитанную историю, в которой говорится, как половой партнер женщины, когда ...
Валя таки показала мне, как положено менять деньги. У неё, правда, прикормленный cambio, а не абы какой с улицы. Поэтому она ему позвонила и вызвала на рандеву. Пришел симпатичный дедуля, отвёл меня почти в подвал — в подсобку соседнего магазина, отсчитал 50 тысячных бумажек, подарил к ...
Насыщенный сегодня денек... Во-первых, поздравляю именинника. :) Во-вторых, по поводу событий вокруг Израиля и сектора Газа. Я тут почитал немного, посмотрел материалы, которые в сети появляются - и пришел к довольно неожиданному выводу. За событиями в Израиле стоят определенные ...
Речь пойдет о шали из ЭТОГО поста и, если помните, о том, что с ней случилось, я рассказала ТУТ . Ну а теперь могу показать масштаб бедствия с картинками. Нет, вещь признана годной, но по замечательному определению одной из коллег, из волшебного существа получилась Герда :) Фото на ...
Обещала в Инстаграме выложить новую тренировку ягодиц. Всё, что даю, опробовано на себе. Результатом довольна. Делюсь! Большой плюс этой тренировки -- в том, что оборудование для неё есть в любом зале. Тренировка – очень тяжелая, одной такой в неделю на ягодицы достаточно. ...