рейтинг блогов

О спорт, ты - мир!

топ 100 блогов olly_ru04.07.2014 Зачем я это все сейчас расскажу вам. Конечно хотелось бы гордо написать "вовсе не затем, чтобы похвастаться"...

Во-первых, я пишу конечно же чтобы похвастаться.

Во-вторых, что-то меня в последнее время тянет на воспоминания...

А в-третьих... Слишком часто я слышу фразы обращенные вообще к миру и ко мне лично.
- Я очень хочу, но это не для меня...
- Я не смогу, у меня не получится
- Ну конечно, тебе легко говорить...
- Тебе хорошо, ты такая спортивная...

Ага. Мне действительно хорошо. Только поверьте мне, что если в чем на меня плюшки в жизни и сыпались, так не в спорте - это точно :) И за плюшками всегда приходилось ходить своими ножками. Зато какими они потом были вкусными...

О спорт, ты - мир!

Мои отношения со спортом никогда не были простыми. Я его любила. Такой необъяснимой любовью. Он же меня нет.
Периодически я им увлекалась сильнее. И в очередной раз, не получив взаимности, задвигала его куда подальше :)

Первый период спортивной активности пришелся где-то с первого по четвертый класс.
Я мечтала стать космонавтом. Я бы даже сказала, я активно готовилась стать космонавтом. Перерисовывала устройство ракет из журнала "Мурзилка" и немножко бегала по утрам.
Четыре года я бегала по утрам. Потом правда мама зачем-то сказала мне, что таких не берут в космонавты. В качестве аргумента, напомнив про не очень удачный прыжок со второго этажа на первый головой вниз. Я тогда сильно пораскинула мозгами, тем самым доказав их наличие :)

На этом мои занятия спортом закончились. Нет. Глубоко в душе я мечтала о серьезной спортивной карьере. Не знаю откуда взялись эти мечты, но очень хотелось... Вместо того, чтобы осуществлять свои мечты я ходила в музыкальную школу. Семь лет каждый день я ходила в эту дурацкую школу. Что-то спортивное в этом конечно было.
Поверьте мне, ничто не вырабатывает так волю к победе как упорное переползание из класса в класс, учитывая полное отсутствие слуха и голоса и ненависть к фортепиану и хоровому пению.

В старших классах я наконец занялась спортом. Баскетболом. Странный выбор. В стройном ряду одноклассников я занимала постоянное второе-третье место по росту. С конца. Ну и ловчее от бесконечного сидения за фортепиано я тоже не стала. Просто весь класс играл в баскетбол. Хорошо играли. Я правда в этом участвовала в основном в качестве зрителя. На площадку меня выпускали, когда в игру надо было внести элемент комичности.

Все это привело к тому, что в институте передо мной встала реальная проблема. Проблема сдать сессию. Потому что я не могла сдать зачет по физкультуре. Да, физической подготовке у нас уделялось повышенное внимание. Начало лихих девяностых... Финансисты должны были быть быстрыми и ловкими.
Я раз за разом пыталась сдать зачет, проползая два километра... Рядом шел преподаватель и просил: "Ну пожалуйста, ну чуть быстрее, ведь опять не сдашь..."

А потом я пошла в горы. Горный туризм - это я вам скажу серьезно.
В первом же походе я чуть не умерла. Вот серьезно. Идя на первый же перевал с рюкзаком в какой-то момент я поняла, что не могу не то что идти, а даже дышать.

О спорт, ты - мир!

Рюкзак с меня тогда сняли. Помогли... Но намекнули, что если я хочу продолжать ходить в горы, то надо тренироваться.
А какие тренировки у туристов? Бег. Так я начала бегать...

Бегать мне не нравилось. Тяжело как-то все это было. Поэтому осознавая необходимость, я все равно к тренировкам относилась с изрядной долей прохладцы, предпочитала "срезать" маршрут и отсиживаться пока тренер не видел :)

На этот же период жизни пришлось мое недолгое увлечение спелеологией.
Конечно я знала, что есть настоящие такие спелеологи, которые тренировались и ходили по каким-то безумным пещерам. А мои знакомые в основном тренировались в распитии напитков разной крепости.
Да и сами походы в пещеры, где я была не требовали особых усилий. Спустился по веревочке, немного поползал на брюшке - и любуйся красотами.

О спорт, ты - мир!

Все это мне нравилось. Так что если бы не моя природная клаустрофобия и боязнь темноты, я бы может достигла невероятных успехов в спелеологии.

А горы манили. Прошло несколько лет. Я поняла, что сил носить огромные рюкзаки в полуголодном состоянии нет. И перешла в альпинизм.
Альпинизм мне понравился больше. Альпинисты ходили с маленькими рюкзачками среди красивых гор.

О спорт, ты - мир!

И хорошо питались

О спорт, ты - мир!

Но даже чтобы быть альпинистом, надо было тренироваться. Опять бегать. Стало понятно, что никуда я от бега не денусь. Я как-то постепенно втянулась в процесс и стала поучать удовольствие.

Я ходила в горы, закрывала разряды, стала даже инструктором альпинизма... И тут случилось у меня очередное сильное увлечение спортом. Просто такой искрометный роман.
Я решила стать чемпионом мира по ледолазанию. Ну как-то так. А чего мелочиться-то.
И начала тренироваться. Никогда в жизни я не тренировалась столько много. Пять раз в неделю. В жару и холод. На скалодромах и ледодроме. Как ненормальная я лазала, лазала и немножко бегала :) Год, как сумасшедшая.

А потом были первые соревнования. Внезапно, случайно. Как сейчас помню, я даже забыла спортивные штаны, поэтому на свой первый старт вышла в джинсах.

О спорт, ты - мир!

И случайно чего-то там выиграла. И воодушевленная поехала на открытый чемпионат Москвы по ледолазанию. Для меня это был просто прорыв какой-то. Хотя... Ну не могли же все эти тренировки пройти даром.
Чтобы было понятно, чем мы там занимались, вот пара фотографий с тех соревнований.
Вот я прохожу финальную трассу.

О спорт, ты - мир!

А вот общий вид этой самой трассы. Ага. В это сложно поверить, но совсем недавно я тоже так умела :)

О спорт, ты - мир!

И вот оно - первое место в скорости. Кто шире всех улыбается на фотографии?

О спорт, ты - мир!

Меня потом часто спрашивали, как мне это удалось. А я откуда знаю.
После этого воодушевленная я поехала на чемпионат России. И поняла, что то что я делаю по сравнению с настоящим ледолазанием, ну... Это как хореография на утреннике в детском саду по сравнению с балетом в Большом театре.

Так очередная мечта о спортивных победах разбилась... Ну а раз нет мечты, то чего напрягаться-то :)

Я продолжала ходить в горы. И немного бегать перед сезоном, чтобы поддерживать какую-то абстрактную форму. То больше, то меньше.
Мои знакомые были в основном альпинистами. И все они бегали. И некоторые из них планировали пробежать марафон.

Марафон... Как человек, ходящий в горы думает об Эвересте, так человек бегающий думает о марафоне.
Я знала, что где-то есть люди, которые бегают марафоны. Как космонавты. Все тоже знают что такие люди есть. Но мало кто их видел вживую.
Вот так где-то они у меня и были в одном ранге - космонавты и марафонцы... Но если о космосе даже мечтать не приходилось, слишком уж дороги ракеты, то кроссовки то я себе могла купить :)

А я ходила в горы, готовилась к горам, восстанавливалась после гор, болела, рожала детей... Теряла спортивную форму, находила...
Болела я чтоб вы понимали, качественно. Например один раз провела два месяца в больнице, потом месяц еще дома, потом полгода пыталась как-то вернуться к тренировкам. Да, у меня не было никаких спортивных достижений, но спорт уже настолько вошел в мою жизнь, что без него ее как-то уже и не было.
Помню тогда, в больнице я спрашивала у доктора:
-А я смогу ходить в горы?
Он недоуменно смотрел на меня, не понимая о чем я вообще. Жива - и ладно. А я в полном отчаянии - я не смогу больше ходить в горы! Потом пришла в себя, все наладилось.

И где-то на задворках сознания притаилась мысль, что я бы вот тоже наверное смогла бы пробежать марафон. Может быть, когда-нибудь.

Потом случилось чудо. Увлечение стало работой. А я вдруг стала горным гидом.
Гид-женщина - это всегда подозрительно.
Гид-женщина с излишним весом и одышкой - подозрительно настолько, что ставит под угрозу даже попытку восхождения.

Надо было постоянно поддерживать спортивную форму. Естественно хорошо знакомым мне способом - бегом.

И все чаще я думала о марафоне. Потом я вдруг бац, и решила что точно подготовлюсь к нему. Я купила крутые кроссовки и умный наручный компьютер для бегунов пленивший меня салатовым цветом.
И начала бегать уже не так безыдейно. Раз-два в неделю. Иногда даже по десять километров. Правда очень медленно и печально.

Так прошло несколько лет :) Марафон маячил где-то на горизонте, но не очень близко. Время шло. Этот самый марафон пробежало столько моих знакомых... Даже те, кто никогда не бегал уже омарафонились. Это было как-то так странно. Ну... Как если бы космический туризм стал доступен для семей со средним достатком.

Я даже поставила себе некое ограничение. Надо пробежать марафон до 42 лет. Ну, вроде как 42 километра...
Сначала казалось, что еще очень много времени. Потом бац, и обозначенный возраст был уже близок. А марафон нет. Но я не теряла надежду и продолжала немного бегать, не отказываясь от далеко идущих планов.

И вот очередной трабл со здоровьем. После чего я выбыла из активной жизни на два месяца. И снова казалось, что уже ничего не будет. А когда я пыталась рассказать об этом окружающим, то получала недоуменное:
- Так тренируйся понемногу.
И я не могла объяснить, что из-за одного маленького пальца я не могла делать ничего. Любая физическая нагрузка приводила к усилению и без того постоянно мучившей меня боли.
Два месяца боли и лечения... Какой уж тут марафон...

Тут в очередной раз я поняла, что надо что-то делать. И купила абонемент в фитнесс-клуб. Ходила так, помаленьку, по пенсионерски восстанавливалась.

А потом была Боливия. Где все почему-то все время говорили о марафонах. О том, как к ним готовиться, как пробежать. В итоге решили, что вернувшись по домам все приобретут какую-то жутко полезную книжку про подготовку к марафонам. А в 2015 году, такие подготовленные все дружно пробегут марафон в Питере.

- Год конечно мало для подготовки, но если постараться, то подготовиться можно, - говорил наш марафонный гуру Саша.

И я вернулась в Москву. Где-то в середине мая решила прочитать про марафон в Питере. Просто так. Зашла на сайт. А там:

Манафон Белые ночи 2014 - 29 июня.

И тут меня стукнуло. До 29 июня я была совершенно свободна. Никаких поездок. И до этой даты было почти полтора месяца. А еще я поняла, что я так и буду откладывать идею пробежать марафон. Потому что, поверьте мне, всегда найдутся причины, которые помешаю это сделать.
Всегда. И единственный способ пробежать марафон - это просто принять решение и пробежать.

И тогда я зарегистрировалась на сайте марафона, заплатила взнос (ну, жалко же если деньги пропадут) и начала готовиться. Не так как раньше. А по-настоящему, как советовали. Каждый день бегала по 10 километров.

Сначала было как в детском стишке:
Если вас трамвай задавит, вы конечно вскрикните.
Раз задавит, два задавит, а потом привыкнете.

Первые две недели организм плакал и сопротивлялся. Надо было заставлять себя бегать каждый день. Не важно какая погода. Не важно какое самочувствие. Не важно. Надо просто встать утром, надеть кроссовки и бежать.
Каждый день. Пять дней. На шестой выходной. На седьмой - 20 километров. Чтоб 10 казались отдыхом. И снова по кругу.

На третью неделю случилось чудо :) Я стала получать удовольствие от бега. А пробежать с утра десяточку стало, таким же привычным и обыденным делом, как почистить зубы.

Через три недели я пробежала 26 километров. Я об этом писала радостный пост. Правда не рассказала маленькую деталь. То ли сказалась повышенная нагрузка. То ли неудачное падение в конце тренировки... Но на утро голеностоп распух в два раза и речь о беге уже не шла.
Неделю я хромала. Нога болела. Время шло. Надо было что-то решать с марафоном. И я решила опять потихоньку начать бегать, чтобы либо разработать ногу, либо уже закрыть этот вопрос.

Бегала я медленно и очень коряво, через боль и неуверенность... Но случилось чудо. Организм понял, что с идиотами бороться бесполезно. И нога прошла.
Буквально за две недели до марафона.

И снова десять, десять, десять, двадцать... И страх, что не смогу. Странный, необъяснимый. Как написал мне один человек: "Чего ты боишься? Это же просто бег. Никто не станет относиться к тебе хуже, если ты не пробежишь".

Но это не был просто бег. Это была цель. Это была мечта. Это было что-то еще недавно недосягаемое. И я ждала этот день и боялась его.

А потом наступило 29 июня. И я пробежала марафон.
Ага. Это сейчас я так небрежно могу написать: "Я пробежала марафон". Типа, а что такого-то... Хотя все конечно не так.

Помните фотографию в начале поста. Вот так выглядит человек у которого только что сбылась мечта.
И кстати, когда в следующий раз скажете себе фразу "я конечно это хочу, но наверное это не для меня..." и не важно в спорте или нет, просто вспомните, мечты они сбываются. Им только надо немножко помочь :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Работа – второй дом, а коллектив – семья. Воспринимая это буквально, многие делятся самым сокровенным с коллегами, а потом не могут понять откуда столько проблем, неприятностей и почему начальник уже почти развил косоглазие, поглядывая в их сторону.  Коллеги с удовольствием и ...
Я всегда думала, что так называемый русский чай - это чай с размешанным вареньем джемом, и скорей всего клубничным. То есть это так выглядит русский чай для японцев)) Это все  давно знают. Даже имела свою смутную версию, почему так получилось. ...
История «успеха» фармацевтической династии Саклеров, одной из самых влиятельных семей в США, и разработки обезболивающего препарата Оксиконтин, который принес семье миллиарды долларов. В апреле 2021 года вышла книга журналиста и писателя Патрика Радден Кифа «Империя боли» , которая ...
Этот выпуск бобруйского радио посвящен очень больному вопросу -- израильским заложникам в плену у нацистов из газы. Захват мирных граждан нелюдями является преступлением против человечности. К сожалению, запад недолго проявлял с нами солидарность, да и ту на словах, и очень быстро нас ...
Это "гугарки" ! Забытое и почти потерянное сегодня "грузинское" племя. Как же долго шла к этому без скромности сказано Великом открытию грузинская этнографическая наука..!   Wikipedia Gugars ( Georgian: გუგარები, gugarebi) were an ancient Georgian tribe . Their primary ...