О «совках» и «ватниках»

топ 100 блогов ru_polit03.11.2018 Теги: Путин

Выкладываю здесь одну из глав из моей документальной повести "Жизнь прожить – не поле перейти".
Приятного прочтения!

Большую часть жизни я прожил при СССР. Когда началась перестройка, мне было 40. В компартии я никогда не состоял. Но был «совком», если применить появившуюся после краха СССР кликуху. Нас таких много было. Хотя мне и моему окружению многое не нравилось, но мы не представляли себе ни возможность, ни необходимость для страны смены строя, при котором мы жили. Считали, что только у социализма и коммунизма будущее, а множество имеющихся недостатков – это временное, видимо, из-за не очень хороших на данный момент руководителей.

И только когда началась горбачёвская перестройка, когда гласность, журнал «Огонёк» Коротича, «Дети Арбата» Рыбакова, «Белые одежды» Дудинцева, фильм «Покаяние» Абуладзе, снятые с полок фильмы, лежащие там годами, телемосты с Филом Донахью, совершенно реальные выборы, митинги, демонстрации и многое другое – вот только тогда я понял, в какой заднице, в какой тюрьме мы жили под лживые лозунги идеологов режима о том, что мы строим «светлое будущее», и даже верили этим лозунгам, что только через вот этот казарменный коммунизм можно в это Светлое Будущее придти.

Без какого-либо сожаления расстался с нашим советским прошлым. А ведь я жил даже не в том страшном концлагере с 1917 по 1953, а во времена относительно мягкой хрущёвско-брежневской «зоны».

Можно ли было тех нас называть позднее появившимся словцом – «ватники»? Пожалуй, нет. Над многим мы тогда просто смеялись – над генсеками, над нелепостью их слов и решений. Мы стали самих себя называть похуистами. Тем не менее, у нас была и любовь к нашей стране, и гордость за какие-либо реальные свершения, но никакой любви к нашим «вождям» у нас не было. Сказать, например, что кому-то из них альтернативы нет, как это сейчас о Путине говорят, или, например, такое: «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России» – такую нелепость при любой в этой «формуле» фамилии – Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв – тогда просто-таки невозможно было представить.

Собственно, для нас вопрос об альтернативе и не стоял. Мы же не были и не могли быть никоим образом причастными к какому-либо выбору руководства страной. Они там, в Кремле, сами назначали для нас очередного генсека, нам лишь потом объявляли. Когда они стали мереть один за другим – Брежнев, Андропов, Черненко – мы лишь по некоторым, так сказать, сигналам из Кремля, из Москвы, угадывали или пытались угадать, как новая метла теперь мести будет.

Нынешние же те, которые «ватники», у которых по Конституции есть право на выбор, этого выбора не хотят. Вождь вот сидит в Кремле как Кощей Бессмертный почти два десятилетия, ухватился всеми конечностями за трон, никого близко к власти не подпускает и не подпустит до самой своей смерти, а они говорят, что так и надо, нет же ему никакой альтернативы, а с ним хорошо, стабильно, и Крымнаш, и скрепы у нас теперь духовные, и защитит он нас от всего мира, который нам зла желает, видимо, за нашу какую-то особую духовность.

В чём сходство и разница между «совками» и «ватниками»? И те, и другие воспринимали и воспринимают существующий строй, режим как нечто неизменное, не требующее по своей сути никаких особых изменений. Но есть некоторая разница в отношении к властям.

У «совков» отношение к власти было весьма критичным, о ней в народе ходило множество анекдотов. Но довольно-таки крепко сидела в сознании вбитая туда многими десятилетиями идея построения справедливого Светлого Будущего именно через этот большевистский казарменный «коммунизм».

У путинизма же никакой идеологии нет, разве что кроме втюхиваемого в сознание обывателя фальшивого патриотизма. Лояльность нынешних 84-86% к режиму основана на вере в конкретного персонажа, находящегося в данный момент на вершине власти, в Вождя как защитника нашей страны от западных супостатов, обеспечивающего нам «стабильность», на вере в Вождя, искусственно созданной его «пропагандонами». Конкретная персоналия не имеет особого значения, главное – чтобы был Вождь. Был когда-то Сталин, теперь вот Путин... Случись что с нынешним Вождём, ведь все мы, как говорится, под Богом ходим, объявят нам нового – Шойгу, Лаврова, Собянина, или ещё кого-то – и он станет для «ватника» любимым Вождём. «Ватник» не любит и не верит ни в себя, ни в своих сограждан, ни в какую демократию, ему обязательно нужен Вождь, Хозяин.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Путин подписал с лидером Кубы совместное заявление
Аргументы и факты
Лидер Кубы в четверг прибыл в Россию с официальным визитом по приглашению президента страны Владимира Путина. По итогам встречи с кубинским лидером Путин отметил, что предположительно к празднованию 500-летия Гаваны в будущем году будет завершена реставрация ...
Путин: Россия и Куба выступают против силового и санкционного давления на страныТАСС
Путин: на Кубе разместят наземную станцию ГЛОНАССКомсомольская правда
Путин: Россия готова активно участвовать в модернизации экономики КубыВести Экономика
Вести.Ru -РИА Новости -Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 549 »

НТВ.Ru

Путин: сила народа России неисчерпаема
НТВ.Ru
Владимир Путин: «Это значит, что во все времена, даже еще до Минина и Пожарского, было ясно — а в эти драматические для нашей истории годы стало совершенно очевидным, — что сила народная неисчерпаема». Он добавил, что современное понятие гражданского общества ...
Путин заявил, что сила народа неисчерпаемаВести.Ru
Путин выступил на форуме «Сообщество» в МосквеИзвестия
За шесть лет государство выделило НКО 30 миллиардов рублей, заявил ПутинРИА Новости
Life.ru -Российская Газета
Все похожие статьи: 117 »
Архив записей в блогах:
Доброе утро, граждане.В это радостное утро понедельника предлагаю вам ролик для ...
По-моему, Илон Маск придумал прекрасный honeypot для ботов, коих он все пытается сосчитать до покупки Твиттера. Голосование по предложению  прекращения войны на Украине. 2.7 миллионов проголосовавших. Всех боевых пи ботов засветил, тролль этакий. Мой Телеграм для ...
Цензор.НЕТ со ссылкой на 5 канал , сведения о событиях на Майдане Независимости во время Революции Достоинства Шаповалов дал во время заседания Подольского районного суда Киева. Кроме того, экс-"беркутовец" заявил, что бойцами МВД вооруженными помповыми ружьями со свинцовой ...
Надо признать, что в умении ударить санкциями мы пока проигрываем Вашингтону. Это еще не шах и мат, но серьезное тактическое преимущество - пока мы били по дипломатам, они долбанули по народу. Итак, США с 23 августа приостановят выдачу неиммиграционных виз по всей России, сообщили в ...
Сегодня у меня последний рабочий день перед отпуском. Завтра уезжаю в Севастополь. Туда билеты уже купил, а обратно пока нет. Еще не определился на сколько ехать. В Севастополе я учился в институте, скучаю за этим городом. ...
  • DenisFirst1 : @vaselisk100 @CXTAgressor @vesti_news против кого не ввели это те кто нужны порошенку. в любом случае путин ждет юлю

  • q2dt0fwbOaS0pAm : RT @yoshkinkrot: Россия поможет Кубе в строительстве транспортной инфраструктуры, в частности — железных дорог, заявил Путин. Тем временем…

  • dav217 : RT @NashaCanada: «Проводы на пенсию», художник В.В.Путин https://t.co/3vdJ7Al0zW

  • Assets922 : RT @ornfront: ЧТО СДЕЛАЛ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ? Мы начали свою работу 7 лет назад и за эти годы смогли сделать очень многое. #онф…

  • Valetntyni : RT @oksanaylia1: Что хочет #Путин