О Совете по межнациональным отношениям. Мои ответы на вопросы Валдайского клуба

топ 100 блогов v_tretyakov05.07.2012 В связи с созданием Совета при президенте России по межнациональным отношениям сайт Международного Дискуссионного Клуба «Валдай» попросил меня ответить на следующие вопросы:
Вопрос: - Как Вы оцениваете идею создания Совета при президенте России по межнациональным отношениям? Станет ли он заниматься конкретными горячими проблемами, например, столкновениями на межнациональной почве? Достаточно ли создания Совета для проведения грамотной экспертизы по всем накопившимся вопросам межнациональных отношений?
Ответ: - Создание этого Совета я в целом оцениваю критически. И прежде всего потому, что разработкой стратегии и политики действия российской власти в межнациональных отношениях должны заниматься: 1) в публичной части этой стратегии и политики - Государственная дума и особенно Совет Федерации; 2) в секретной части этой стратегии и политики (а в данной сфере секретная часть обязательно) - Совет безопасности при президенте.

Вопрос: - Разделяете ли Вы точку зрения Игоря Юргенса о необходимости воссоздать профильное министерство, наделенное, в отличие от предшественника - Миннаца - и деньгами, и специалистами, и полномочиями? Учитывая тот факт, что необходимо проведение ежедневной работы по решению межнациональных проблем, а Совет будет собираться раз в полгода, а его президиум - раз в квартал, не пострадает ли от этого эффективность деятельности самого Совета?
Ответ: - Я понимаю вашу любовь к Игорю Юргенсу, но он далеко не единственный и не первый говорит о воссоздании Министерства по делам национальностей. В частности, я сам многократно и давно об этом говорил. И не только я.
Но прежде чем воссоздавать это министерство, нужно разработать саму стратегию. Тем путем, о котором я говорил, отвечая на первый вопрос.

Вопрос: - Для чего, с Вашей точки зрения, Владимиру Путину нужен этот Совет? Создан ли он, чтобы успокоить общественное мнение, так сказать «для галочки», или же президент будет реально принимать участие в работе этого органа, и через некоторое время произойдут коренные изменения во внутренней политике?
Ответ: - Бесспорно, Совет создан для успокоения общественного мнения. Никаких иных функций он по определению выполнить не может.

Вопрос: - Насколько сильно запущена националистическая «болезнь» в России? Чей опыт в решении этой задачи следует перенять?
Ответ: - Националистическая "болезнь" у нас запущена достаточно сильно. Но это не значит, что с нею нельзя справиться - минимизировать её.
Чей опыт использовать? Ответ настолько очевиден, что даже странно думать, что он может быть иным. Естественно и только опыт Российской империи и особенно Советского Союза. Как позитивный опыт (его много), так и негативный (такой тоже есть).

Вопрос: - Когда, наконец, будет разработана и утверждена новая Стратегия государственной национальной политики РФ? Надо ли подчеркивать в готовящемся документе особый статус русских как государствообразующего народа или это сразу оттолкнет другие этнические сообщества?
Ответ: - Когда эта стратегия будет разработана я, естественно, не знаю. Предполагаю, что Путин хотел бы выступить с нею не позднее середины своего президентского срока.
Русский вопрос - важнейший, коренной и основополагающий в этой стратегии. Если он не будет упомянут или будет упомянут лишь лозунгово-декларативно, то эту стратегию можно сразу будет сдать в архив.
(Перевод текста на английский - на сайте Международного клуба "Валдай")

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сиднейский фотограф Кейт Лутит (Keith Loutit) создаёт свои видео, превращая в «кукольную макросъемку» вполне обычных людей и пейзажи. Для создания одного видеоклипа делается несколько десятков тысяч кадров. ...
Когда я говорю людям, что я очень не очень люблю человечество в целом, они мне не верят. И никогда не верили, потому что сначала я была беленькой и пушистенькой натурально, а потом ...
Ловля карпа зимой - сложный процесс, требующий не только знаний о поведении этой рыбы в зимний период, но и определенного опыта. Поиск места для ловли, выбор снастей и приманок могут вызвать затруднения, так как не все методы работают для зимней рыбалки. Однако, при должной подготовке, ...
  ...
Ну отсмеялся народ над полупрозрачным выпускным платьицем несчастной провинциальной девахи, немедленно получившей рекламный контракт, два предложения руки и сердца и два десятка - просто трахнуться... А тут камрад Красный Гарри подмогнул с ...