О солнечном кольце

топ 100 блогов lashevchenko27.12.2019 О солнечном кольце

Вчера было кольцеобразное солнечное затмение. Кольцеобразным оно получается, когда Луна находится от Земли несколько дальше, чем обычно, и поэтому не может закрыть весь видимый диск Солнца. Ну, нас это все не касалось, потому что у нас затмения, во-первых, не было, а во-вторых, если бы и было, то его все равно было б не видно - тучи. Ниже - некоторые фото из тех мест, где туч не было, а затмение, наоборот, было.


1. Где-то на Сингапуре:

О солнечном кольце


2. Вот тут кому-то повезло - тоже небо затянуто, но сквозь разрыв в тучах все видно:

О солнечном кольце
Фото: Abay Koldeybekov

3. Как будто кровавый месяц над вышками:

О солнечном кольце
Фото: REUTERS

4. Кровавый полумесяц показался из-за горизонта:

О солнечном кольце

Это город Эль-Вакра в
Фото:
Фото:
Фото: EPA / STR

8. Хоть и смотрится, как иллюстрация к какому-то фэнтези или мистике, но это - фотография. Еще:

О солнечном кольце
Фото: YASSER AL-ZAYYAT

(Даже как-то страшновато - кажется, что эти твари сейчас подхватят солнце и унесут)

9. А когда солнце уже поднялось, это выглядело как огненная дуга:

О солнечном кольце
Фото: FERDINANDH CABRERA

11. Примерно то же, с бОльшим разрешением:

О солнечном кольце
Фото: YASSER AL-ZAYYAT

(И да, напоминаю, что и на солнце есть пятна!)

12. Полумесяц на снимке - не луна, а солнце, но все равно сочетается с минаретами Куала-Лумпура:

О солнечном кольце
                                              Фото: Lim Huey Teng

13. Это не луна вылазит из-за туч, а солнце:

О солнечном кольце
Фото:
Фото:

Таймлапс: восход «огненного кольца».

Кольцеобразное солнечное затмение, заснятое сегодня утром в Саудовской Аравии. Автор видео: Remi_mo7md (Twitter) pic.twitter.com/8lbw5S4v9u

— ⚛️ Наука и ее Каноны (@ScienceCanon) December 26, 2019

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Заболел воспитатель в студенческом общежитии, пришлось подменить в ночь. Вечером делаю обход, захожу в одну из комнат. Юноша приседает. Посмотрел — под ногами что-то красивое, ярко синее, на коврик не похожее. Спрашиваю, что у тебя под ногами? Отвечает.ю покрывало с кровати. Зачем, ...
Странно, наверное, любить грозу. Но я ее обожаю. Странно потому, что после долгой ...
http://www.colta.ru/articles/school90/6758 У нас недавно были очень драматические разборки с одним математическим классом, который я готовила к ЕГЭ по русскому языку. Надо было прочитать текст и выявить проблему, написать, согласен ли ты с автором, и привести свои аргументы. Мне ...
          Доброго времени всем моим друзьям и читателям блога! Вот уж действительно шокирующая новость по всему нашему миру. Вчера один мой знакомый назвал шпионство iPhone крупным технологическим преступлением. Против ...