рейтинг блогов

О сносе пятиэтажек

топ 100 блогов pavel_shipilin14.05.2017 Теги: Навальный

На митинг против сноса пятиэтажек пришло то ли пять (РИА Новости) то ли двадцать (Белый счетчик) тысяч человек. В любом случае, это много, гораздо больше, чем собирает оппозиция на свои акции протеста.

О сносе пятиэтажек

Фото Дмитрия Серебрякова (ТАСС).


Мы, горожане, не любим градостроительных изменений, это правда. С этой проблемой сталкиваются власти во всем мире — в Старом Свете раньше, в других местах позже. Потому что город живет и развивается. Облик европейских городов по сравнению с XIX веком изменился радикально. Хотя бы потому, что дороги стали шире, ибо горожане пересели с лошадей в автомобили.

А это значит, дома по обеим сторонам улиц в свое время были снесены.

И сами дома меняются. Печное отопление сменило центральное или автономное. Появились водопровод и канализация. Не говоря об электричестве. Все, что нам привычно сегодня, когда-то было новшеством, достижением цивилизации. Хотя многие из нас, возможно, считают, что во всех дворах всегда требовались места под парковки, а недальновидные власти полвека назад этого не предусмотрели.

К слову, я еще ни разу не видел проекта, который бы вписал в облик дома кондиционеры, ставшие в последнее время обязательным элементом комфорта. Сегодня они явно уродуют наружные стены и даже фасады зданий. Попытку видел в новых домах на Беговой, но мне она показалась весьма слабой.

Так что возмущение москвичей, домам которых грозит снос, в общем и целом мне понятно. Если бы не страсть организаторов вносить в обычную акцию протеста против решения властей политический подтекст.

Дама на фото вверху (слева) — активистка Юлия Галямина. Когда на митинге появился Алексей Навальный, она почему-то попросила его выступить. Хотя, казалось бы, причем здесь Навальный. Так же как требование собравшихся отставки Сергея Собянина. То есть, политика на акции протеста все же присутствовала.

И это тот нюанс, который всегда будет вызывать тревогу, когда где-то по какому-то поводу собирается много народу. Обязательно придет условный Навальный и зачем-то потребует, чтобы Путин не выдвигался в президенты, попытавшись наполнить законные требования новым содержанием. Даже если тема митинга никакой оппозиционности не подразумевает. Москвичи требуют ясности в кампании сноса их собственности. Имеют право.

Если бы я вышел на митинг, то прежде всего потребовал показать мне проекты новых домов, которые хотят строить на месте старых. И вот почему.

В конце 1980-х мне довелось познакомиться со знаменитым каталонским архитектором Рикардо Бофилем. Он приехал в Москву и пытался организовать здесь свой бизнес. Рикардо рассказывал мне, что в Париже примерно те же проблемы — горожане всегда возражают против каких бы то ни было изменений среды обитания, их приходится продавливать.

Те же процессы он наблюдал в Барселоне и Чикаго, где у него свои архитектурные школы и где ему доводилось строить. А строит он по всему миру. И острота противостояния с местными активистами бывает беспредельной.

Однако есть существенное отличие Рикардо Бофиля, который специализируется на дешевом жилье, от наших архитекторов. Я собираюсь об этом отличии немного рассказать. И показать.

Чтобы было примерно понятно, о чем пойдет речь, — одна из его работ: жилой комплекс в Париже.

О сносе пятиэтажек

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Навальный отказался выполнять решение суда по «делу «Кировлеса»
РБК
Условно осужденный оппозиционный политик Алексей Навальный не признал решение суда о продлении ему испытательного срока по «делу «Кировлеса» (во время испытательного срока осужденный обязан регулярно отмечаться в полиции и уведомлять силовиков, если он ...
Навальный попытался отказаться от назначенного адвоката. Но ...Meduza
Суд продлил Навальному испытательный срок на год по делу "Кировлеса"ТАСС
Суд продлил испытательный срок Навальному. Что это значит?BBC Русская служба
Lenta -Радио Свобода -РИА Новости -Twitter
Все похожие статьи: 130 »

Meduza

Архив записей в блогах:
Частенько попадаются посты-откровения мужчин и женщин (чаще женщин, потом объясню почему так) на тему того, что кто-то от них что-то требует, чего-то ждёт, в чём-то упрекает, к чему-то принуждает. Например, одна дама жаловалась, что все время сталкивается с репродуктивным принуждением. ...
Проснёшься под утро, - хорошо, холодно, и только вода взбулькивает в трубах изредка,отчего вспоминаются строки Ходасевича : "Должно быть по трубам бежать не легко...В такой темноте и такой тесноте...." В декабрьской темноте перед самым Новым Годом только о поэтах и строках стоит думать ...
В комментариях к предыдущей записи некоторые читатели пожаловались, что не могут показать ребенку питерджексоновсого "Хоббита", так как фильм слишком страшный. Поскольку меня до сих пор никак не отпустит Из лучших побуждений мы конспективно ...
Никогда не поверю, что онкология повержена. Хотя Discovery и целый ряд научных журналов хором вторят - вот лицо человека, который победил рак. Американский онколог китайского происходждения Юман Фонг создал искусственный вирус CF33, уничтожающий раковые клетки, и заявил, что начинает ...
В самолете огромное количество непонятных деталей, которые имеют вполне понятное значение и функцию, но вчера я впервые столкнулся с элементом, который ранее никогда не замечал, возможно просто не присматривался. Как вы уже догадались, вчера я улетел из России в Копенгаген, планирую ...
  • 89098820279Z : RT @EchoMskRu: Симоновский суд Москвы продлил испытательный срок Алексею @navalny на 1 год. Навальный также рассказал, что информация о про…

  • starcowell9 : RT @MargaritaSavazh: Навальный в 2014-ом: "Необходимо стимулирование более позднего выхода на пенсию" Навальный в 2018-ом: "Повышение пенс…

  • mateyolga : RT @v_milov: Если вы еще не поняли, насколько глубоко путинская власть хочет залезть вам в карман с повышением пенсионного возраста, то пен…

  • JamesLitlat : RT @Kira_Yarmysh: Решение Навальный слушает вот так: https://t.co/bcum2CA7cz

  • 70Gordienko : RT @leonidvolkov: - а вы кто? - я ваш адвокат - но я вас не знаю - я вас тоже, и что? - уходите - я бы рад, но судья не дает Ф.Кафка, Проц…

  • Tatyana170652 : RT @_RedScare: Навальный выйдет на пенсию в 45 лет, как и положено штатному сотруднику ФСБ. Вы не рефлексируйте, вы распространяйте.

  • shebzuhoastemir : Мне понравилось видео "Пенсионер Навальный объясняет" (https://t.co/996rnH1fHJ) на

  • LbKESRcpzRxKHYJ : RT @Kira_Yarmysh: Навальный: я считаю этот процесс политизированным. Давать слово этому "адвокату" я не буду. Можете меня удалить или арест…

  • Serzikovs : @navalny Чувачек навальный,ты реально охуевший. Ты за все ответишь. Бог все видит.

  • BereginayRusich : RT @stukalov2: Навальный -московский бухгалтер,насчитал Путину,его друзьям миллиардерам на расстрел! Необходимость его для молодой России н…

  • Erik_Zehan : RT @CapAdecvate: Навальный выйдет на пенсию в 45 лет, как и положено штатному сотруднику ФСБ. Вы не рефлексируйте, вы распространяйте. Пус…

  • BereginayRusich : RT @navalny: Пенсионер Навальный объясняет https://t.co/xPKeUcBrHo

  • BereginayRusich : RT @Kira_Yarmysh: Судья говорит, что высказывания и требования Навального "противоречат закону". Навальный говорит, что если что-то и проти…