О смысле общества и экономики

топ 100 блогов kajaleksei25.10.2022 фантастический_город

Изначально, основной смысл экономических систем (общественно-экономических формаций), с точки зрения человеческого общества, заключается в оптимальном управлении и распределении ресурсов общества, создаваемых производительным (и не очень) коллективным трудом его членов. С целью максимального удовлетворения потребностей всех членов общества и интересов общества в целом, их всестороннего развития, а так же обеспечения (создания) условий для развития и увеличения объемов производимых ресурсов.

При этом, все создаваемые людьми ресурсы условно можно поделить на следующие разновидности:

1. Расходуемые.

а. Производимые (овеществленный человеческий труд).

б. Неисчерпаемые (с практической точки зрения, представляют из себя овеществленный человеческий труд по их преобразованию и/или доставке).

в. Возобновляемые (природные ресурсы и человеческий труд, заключенный в их добыче, охране и восстановлении).

г. Невозобновляемые (природные ресурсы и человеческий труд, заключенный в их добыче, но с учетом ограничений объема ресурсов, доступных для добычи).

2. Нерасходуемые (знания, опыт, технологии и прочая интеллектуальная собственность).

Все эти ресурсы направляются (должны направляться) обществом, или господствующим классом, от его имени, на различные цели:

1. На личное потребление.

а. Удовлетворение объективных потребностей.

б. Удовлетворение субъективных потребностей и исполнение желаний.

2. На общественное потребление.

а. С целью повышения производительности общества.

б. С целью развития общества.

в. С целью создания заделов на развитие общества в ближайшем будущем.

г. С целью создания перспектив для развития общества в будущем.

Ресурсы, предназначенные для личного потребления, распределяются в виде зарплат, а для общественного потребления - изымаются в виде налогов (и прочих поборов) государством и с помощью различных инструментов (в том числе - торговлей нерасходуемыми ресурсами, как расходуемыми) - крупным капиталом.

При этом, в рамках паразитических общественно-экономических формаций задачи управления ресурсами в общественных интересах берет на себя господствующий класс. Который провозглашает, что распределяет ресурсы в интересах всего общества, но на самом деле, львиную долю изъятых общественных ресурсов распределяет в интересах господствующего класса. Причем, интересы господствующего класса, в рамках капитализма - практически полностью подчинены интересам капитала.

Чтобы обмануть народ, господствующий класс использует следующие уловки:

1. Нагло выдает свои классовые интересы за общественные.

2. Порядки, установленные самим господствующим классом, в своих корыстных интересах, выдает за незыблемые и объективные законы, вроде законов природы.

3. Объявляет, что принимает решения на основании полномочий, данных ему народом (т.е. выдает результаты мошеннических буржуазных выборов - за волеизъявление народа).

4. Отрицает возможность и право народа оценивать принимаемые властью решения, ссылаясь не его некомпетентность (мол, мы лучше знаем, что на самом деле нужно народу, чем сам народ).

5. Фальсифицирует и саботирует деятельность, направленную на развитие общества, а так же создание заделов и перспектив на будущее. А сэкономленные таким образом ресурсы направляет на свое сверхпотребление.

В рамках паразитических ОЭФ, эффективно бороться с этими явлениями практически невозможно. А без борьбы - господствующие классы, рано или поздно, все ресурсы обобществят и израсходуют в своих собственных интересах. Что неизбежно приведет к катастрофе невиданных масштабов. Единственный способ избежать подобных рукотворных катаклизмов - переход к справедливым ОЭФ, когда все ресурсы будут распределяться по воле и в интересах всего народа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В давние-давние времена, в прошлом тысячелетии, когда ласточки еще не все покинули город, а яблоки были не только китайскими, служила я золотой рыбкой на посылках. Ну в смысле, за не самый скромный гонорар выполняла заказы не самых благородных донов (чего к порогу прибило, с тем и ...
Товарищ shell74 выпилил меня из друзей. Не знаю стал ли банить или нет, уже не интересно. Желаю Алексею, взрослому человеку прошедшему Чечню, отцу двоих (вроде бы) детей всего самого наилучшего в жизни, удачи и конечно здоровья (помню, что у него что-то с горлом было вроде. Мы с ...
больше всего я люблю те заказы из айхербошной, что про еду, а не про всякие глупости типа здоровья и долголетия. вот получила вчера и сижу владею, радуюсь что бесплатно через полмира доставили печеньки, лимонный крем, оливки - с этими осторожно, за них можно многое отдать: полувяленые но ...
В 17 веке Тагил почему-то был на берегу Мексиканского ...
Со шпагой из Монако вышла накладка, редкая, но теоретически возможная - раньше доводилось слышать о подобном. Вот как выглядела шпага на фотке аукциониста и вот какой она приехала. Дисковая гарда стальная, и согнуть её не просто; похоже, тупо переехали траком коробку с надписью ...