О слабой, но грозной и страшной России

топ 100 блогов a_nalgin21.09.2017 О слабой, но грозной и страшной России Zapad-2017
Фото © Reuters.

Украинского президента Петра #Порошенко можно считать национальным чемпионом по несбывшимся #прогноз­ам на одну тему. Если им верить, то российская армия должна была бы уже полдюжины раз за последние три года пройтись триумфальным парадом по Крещатику, либо с такой же частотой быть полностью разгромленной самыми боеспособными в Европе вооружёнными силами. Но пока, в отсутствие и того, и другого, украинскому лидеру остаётся разве что демонстрировать – не выпуская из рук – некие обложки военных билетов с двуглавым орлом.

Впрочем, соседи Украины ничуть не лучше в плане паранойи. Газетными страницами с мрачными пророчествами, что нынешние учения «Запад-2017» – всего лишь прикрытие для нападения России на блок НАТО, можно было бы устлать всю территорию небольшой европейской страны. Но пока что самым грозным инцидентом в ходе манёвров стал дружеский огонь по трибуне.

Так, накануне учений польские #СМИ сообщали, что россияне собираются привлечь к участию в маневрах 250 тысяч человек. Официальные представители НАТО предупреждали о возможных провокациях против стран Балтии. Наконец, белорусская оппозиция говорила о том, что российские войска останутся на территории Беларуси и де-факто её оккупируют. Ничего из перечисленного не сбылось, конечно.

Но крик «Волки! Волки!» весьма востребован сейчас, если он указует на Россию. Поэтому оскандалившиеся пророки российской агрессии остаются в своём репертуаре. По их словам, если грозная #Россия не напала на беззащитный Запад прямо сейчас, то это – ещё более серьёзная опасность для него.

Манёвры оказались не прикрытием для военной операции против НАТО, Украины или для оккупации Белоруссии, а вирусом, запущенным в иммунную систему Альянса. Чем больше россияне проводят учений, которые кажутся вступлением к войне, тем проще будет им в будущем скрыть подготовку к реальному нападению, и тем сильнее снизится бдительность жителей западных стран.

Таков, значит, новый ХПП по версии западных СМИ. Ох…

Причём даже когда западные журналисты или аналитики признают, что погорячились с прогнозами, они всё равно гнут свою линию.

Предостережения оказались пустыми и далёкими от реальности, а Украина, раздувая тему учений «Запад-2017», хотела лишь использовать её для укрепления собственной позиции на переговорах, посвященных поставкам американского оружия. Тем не менее, СМИ и аналитические центры, в том числе в Польше, выступали с предупреждениями совершенно справедливо. Хотя страхи оказались преувеличенными, игнорировать тот факт, что Россия продолжает модернизировать свои вооружённые силы и повышать их боевую готовность, нельзя. Кроме того, России выгодно усиливать напряжённость перед каждыми манёврами, чтобы раз за разом доказывать, что все опасения безосновательны, а потом напасть, когда уже никто не будет верить предостережениям.

Говорят, что паранойя неизлечима даже электрическим током. Но всё же интересно, неужели здравый смысл и толика реализма так никогда и не возобладают в головах западных элит? И вот это неформальное состязание в громкости крика «Волки! Волки!» – новая реальность, которая навсегда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть много неудачных гигиенических дизайнерских решений. И на одном из первых мест среди них - "автоматизированная система гигиенических покрытий для унитазов". Это такой вечный рукав, который после каждого визита, типа, сматывается в кассету, а на смену выезжает новая порция чистого ...
Когда вам говорят, что “эта картина или книга бесценна” – не верьте. Всё в этом мире всегда имело и имеет свою цену. При условии, конечно, если данную ценность можно взять в руки и перенести из точки “А” в точку “Б”… Самую-самую дорогую купленную на сегодняшний день человеком книгу ...
Сегодня мне предоставили доказательства фальсификаций на выборах в государственную думу. Причем мне дали понять, что подобных видео у людей несколько сотен. Я активно поддерживаю власть, я голосовал за ЕдРо, но даже я не могу объяснить той ...
Высокая конкуренция, долгий цикл сделки и низкая доходность.
Не всегда есть возможность подключиться к централизованному водопроводу, поэтому бесперебойную подачу воды реально организовать путем использования скважины . Но, чтобы ...