о сыроядении

топ 100 блогов murmele20.06.2016 Поймала случайно в фейсбуке (и тут же потеряла) любопытное. Автор описывает сеанс в кинотеатре -- интеллигентный, непростой итальянский фильм, без дубляжа, с английскими субтитрами. Публика в зале соответственная. И вдруг в кадре является рука героя с большим куском пармезана, и весь зал в едином порыве делает такое оргазмическое аххххх!.. Абзац. Завершающий аккорд: шел третий год духовности.

Фейсбук имеет одно очень существенное отличие от жж. Здесь я читаю только тех, кого собралась читать, поэтому обычно могу хоть как-то себе представить, что хотел сказать автор и в каком случае предполагалась табличка "сарказм". В фейсбуке же в мою ленту попадает не только написанное друзьями, но и каким-то образом друзей заинтересовавшее, то, куда они поставили лайк или написали комментарий; причем я даже не могу ориентироваться на личность комментатора -- может, он где-нибудь там написал "ну и чушь", а не найдешь среди множества веток. Короче, я так и не поняла, что имел в виду автор и кого осудил (а осудил ведь явно): правительство и лично тирана Путина -- за то, что лишает интеллигенцию так необходимого интеллигенции для ее существования пармезана, или саму эту интеллигенцию за то, что ей для существования так необходим пармезан.

Я, в отличие от большинства из вас, помню Советский Союз и помню дефицит. Дефицит был более-менее на все, хотя и не совсем, с голоду не помрешь -- крупа артек и трехлитровые банки со сливовым соком вроде бы были всегда. Но вот на вкусное -- уже дефицит, факт. И на красивое. И на интересное. Однако же все-таки дефицит был разный. Не то чтобы даже в разной степени выраженный, а... как бы это сказать-то... в общем, стоящий на разных полочках пирамиды Маслоу, что ли. Разный, в общем.

С одной стороны, был дефицит на майонез. Таки был. Майонез надо было ловить, стоять за ним часами, приберегать к празднику. Это правда, все так делали (ладно, ваша мама -- нет, респект вашей маме). Но все делали это легко, не напрягаясь, а точнее -- пропуская напряг мимо сознания; как чистить зубы. Майонез был дефицитом, но покупка майонеза или там шпрот не была событием, о котором скажем прилично говорить или даже думать.

С другой стороны, был дефицит на джинсы. Джинсы шли по разряду прекрасного, поэтому мысли вполне занимали; на джинсы возлагались некие надежды; тот, у кого есть джинсы, и тот, у кого их нет, были двумя разными людьми (или двумя разными агрегатными состояниями одного человека, несхожими, как облачко и айсберг). Важная, короче, была вещь. Но -- для т.н. приличных людей -- все-таки из сферы житейского.

И наконец, был дефицит на книги. Точнее, были книги-майонез, были и книги-джинсы; но существовали также и совершенно особенные книги, тонко и восхитительно пованивающие опасностью. Обладание ими -- сам факт этого обладания! -- или хотя бы чтение их за одну ночь гораздо вернее формировало принадлежность к "своим", чем тугая джинсовая жопа.

И мне вот ужасно интересно, каким образом сыр пармезан стал полным аналогом дефицита третьей группы, а не -- если вы так уж любите сыр, -- первой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Можете отметить 20 сентября 2023 года как день, когда Россия потеряла любое влияние на Кавказе.  Или как день, когда турецкий султан поимел кремлевского хана, если вам это больше нравится.  Армянские сепаратисты в Нагорном Карабахе согласились сложить ...
...
Это была обычная суббота.Самая обычная и самая необычная .Он сидел на диване,её голова лежала у него на коленях.Его рука была в её волосах,он гладил её у корней волос,наслаждался её красивым лицом,глазами,которые иногда открывались и были покрыты ...
Я давно подозревал, что это “неправильная” логистика – гонять на Донбасс 150 фур и возвращаться пустыми. А вчера побеседовал с одним мужичком, у которого в соседях частный автосервис на Каменке в Ростове-на-Дону. Он рассказал, что пару месяцев назад, к соседям заехали две фуры из ...
Соскучались по моим фоточкам? А у меня диплом, лень, ноябрь и все такое. Вот вам я на шпиле Ленинградской (Хилтон), за фото спасибо captain_balash ...