рейтинг блогов

О серьёзной травме Путина

топ 100 блогов a_nalgin18.08.2020 Теги: Путин О серьёзной травме Путина

Специалисты говорят, это может быть и серьёзно. Повлиять на всю оставшуюся жизнь, не отпускать ни днём, ни ночью, оказать воздействие на все принимаемые решения, на способность критически мыслить и воспринимать новую информацию.

Тяжёлый случай, в общем.

И ещё говорят, что нынешний российский президент Владимир Путин… получил эту травму давно, вместе со всем народом. Но ухитрился не уйти в депрессию, а из личного тяжёлого душевного переживания выстроить настоящую «объединительную» национальную идею.

Вот эта травма 1991 г. – чувство утраты великой страны, убеждение, что всё произошедшее тогда было результатом чьих-то злостных действий: то ли советских партийных элит, то ли народившихся постсоветских бизнесменов, то ли объединённым заговором Запада – помогли сформулировать новую идеологию, проводником которой и стал Владимир Путин. Идеологию, которая в качестве приводного ремня включала ностальгию по бездарно потерянной «великой стране»…

Именно это «Сообщество потери» (термин российского культуролога Сергея Ушакина) сформировало ядро поддержки Владимира Путина в 2000-е, а затем и послужило для Кремля базисом национального строительства. Что, в общем, позволило как-то объединить прежде разделённое #общество. В качестве его врагов первоначально были названы олигархи и террористы, а затем – враждебный Запад и прислуживающие ему собственные национал-предатели. Эта конструкция, кстати, тоже была соткана по лекалам бывшего #СССР.

Самого Владимира Путина травма потери, вероятно, тоже накрыла. Достаточно вспомнить, что из всей трагичной и драматичной истории XXI века нынешний президент выбрал именно распад Советского Союза, чтобы назвать его величайшей геополитической катастрофой. Не две мировых войны, унёсших жизни десятков миллионов человек, не переформатирование половины мира в результате процессов, эти войны вызвавших, а #банкротство и крах коммунистической идеологии, приведшие к освобождению миллионов жителей Восточной Европы, счёл нынешний президент действительно катастрофическим событием.

Нет сомнений, что в этой характеристике уложились и его личные переживания. Хотя, в конечном итоге, именно Владимир #Путин сотоварищи © стали реальными бенефициарами распада СССР. Ну кем – продлись Советский Союз до наших дней – был бы сейчас подполковник КГБ, выгнанный из Дрездена и переведённый на работу по профилактированию нежелательных контактов советских граждан с иностранными? Вряд ли бы даже до начальника УКГБ дослужился… А так – в его распоряжении оказалась целая огромная страна, богатая запасами природных ресурсов и вполне образованным населением. Казалось бы, твори, созидай из неё процветающую рыночную экономику, учись у Запада и сам встраивайся в глобальные цепочки создания добавленной стоимости. Сначала простенькие, потом всё более сложные. Аккуратно, шаг за шагом. Как #Китай.

Но, увы. Травма побуждала «мстить» победителю#США и пытаться возродить сверхдержаву хотя бы на уровне имиджа – риторики, поведения, стремления всё делать в пику реальной сверхдержаве. Столь же травмированные соратники и не менее травмированные россияне встречали это на ура. Пока можно было, как при Леониде Брежневе, менять отечественный нефтегаз на западный потребительский продукт.

Но что делать теперь, когда с одной стороны, ресурс такой мены исчерпан, а с другой в спину дышит совсем не травматичное поколение родившихся уже после распада СССР, для которого катастрофа – это отсутствие личных свобод и перспектив самореализации? Какой из этой давно пережитой, но так и не изжитой травмы может быть выход?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы в Англии: - если экран в лондонском кинотеатре скрыт бархатными шторами, которых хватит покрыть шесть очень драматических театров города Торжок. Перед сеансом занавес торжественно, под музыку расползается. После таких дел вы ожидаете увидеть ...
28 декабря 2023, https://yandex.ru/maps/-/CDBMVU42 По спискам ОКН : "Дом мельника ... 1847-1848 гг., арх. А.И. Штакеншнейдер. Памятник архитектуры федерального значения." Рядом стоит и дом № 2-а: "Сторожка ... 1847-1848 гг., арх. Э.Л. Ган. Памятник архитектуры федерального ...
"Что за глупый вопрос?" - воскликнут ура-патриотически настроенные дорогие россияне и сразу же станут ссылаться на США (Госдеп, конечно же) и Европейский Союз. Другие, не менее конспирологически ориентированные, путём сложных умственных схем приведут в качестве финансового источника аж ...
Сегодня был ясный день, мы решили не упускать погоду и убрать капусту. Как всегда, после года без капусты (каким был прошлый) посадили её с избытком. В итоге урожай по нашим меркам большой, ещё и ранней было много, наморозили с запасом. ...
Бррр! Морозы-то нынче ударили… Студёно, мать её ети! А ещё ветерок нет-нет, да и задует. Сморкаешься — словно шрапнелью отстреливаешься. Беда! Революция на носу, а за порог выглянуть — мочи нет. Весь «креативный» класс в едином порыве у мониторов ...
  • superrepka : RT @Sceptic_pozitiv: Как хорошо проснуться утром, вспомнить что у нас есть Путин, Шойгу и Лавров, повернуться на другой бок, подремать ещё…

  • quishedree : RT @Beria911: Падение экономики России будет меньшим, чем во многих других странах — Путин. Нельзя с эти не согласиться, им то есть откуд…

  • aconittt : RT @RusEmbEst: