рейтинг блогов

О новом проколе Путина и Шойгу

топ 100 блогов a_nalgin14.08.2020 Теги: Путин Шойгу О новом проколе Путина и Шойгу Hacker-Masked

Это становится уже совсем не смешным, хотя и может кому-то показаться смеху подобным. Но в таких случаях, в их итоге по любому смех будет сквозь слёзы. Горькие. Крокодильи.

Короче, наши великие стратеги опять «прокололись», наступив на те же грабли. И снова позволили себя поймать на горячем. Хотя, казалось бы, выводы должны были сделать ещё с предыдущего «прокола».

АНБ и ФБР #США объявили об обнаружении нового вируса – Drovorub. Он поражает только Linux-системы с помощью нескольких модулей. По данным АНБ и ФБР, вирус состоит из импланта, руткит-модуля ядра, инструмента для передачи файлов, модуля переадресации портов и управляющего сервера. Drovorub может выполнять сразу несколько разных задач, в том числе красть файлы или удалённо управлять компьютеров жертвы.

О новом проколе Путина и Шойгу Drovorub
Компоненты Drovorub. Изображение ФБР и АНБ США

В американской компании McAfee, специализирующейся на создании антивирусного ПО, новый вирус назвали «швейцарским армейским ножом для взлома Linux». Как отметили эксперты, помимо прочего Drovorub использует передовые руткит-технологии, которые затрудняют его обнаружение. Это позволяет внедрять вирус сразу во множество разных типов цели и открывает возможность для атак в любое время.

Но главная особенность очередного разоблачения хакеров состоит в том, что оба американских федеральных органа прямо обвинили Россию в создании и запуске нового вируса. По мнению АНБ и ФБР, за разработчиками вредоносной программы, действовавшими под видом группировки APT28, скрывается в/ч 26165 или 85-й отдел Главного центра специальных технологий Главного управления Генштаба ВС РФ. Последнее в официальном документе обозначено под своим старым названием – Главное разведывательное управление МО РФ или просто ГРУ. Видимо, легендарный бренд западный обыватель воспринимает лучше.

Что касается доказательств причастности российских военных к новой кибератаке на Западный мир, то …предлагается поверить на слово. «Мы используем различные средства и методы для получения информации о киберугрозах, включая наши собственные операции по кибербезопасности, сигналы зарубежных разведок стран-партнёров США, а также данные наших подрядчиков по всему миру. Мы не раскрываем источники информации, чтобы продолжать выполнять свою жизненно важную роль в обеспечения национальной безопасности, и такая защита наших источников позволяет нам подробнее раскрывать основную информацию об угрозах», – говорится в официальном сообщении.

Тут можно напомнить, что АРТ28 – это, собственно, не название хакерской группы, а её классификация как «серьёзной и постоянной угрозы» или «Advanced Persistent Threat». Впервые такую характеристику группы дала занимающаяся сетевой безопасностью фирма FireEye в октябре 2014 года. В списке подобных угроз под номером 28 фигурировала некая группа Fancy Bear, якобы действующая аж с 2004 года. Её причастность к российской военной разведке стала обсуждаться с подачи специалиста по кибербезопасности Дмитрия Альперовича из американской антивирусной компании CrowdStrike, а в качестве доказательств выдвинуты следующие. Во-первых, это некий стиль, присущий русскоязычным, найденный в коде вредоносной программы. Во-вторых, по данным кибераналитиков, все правки вредоносных программ совершались в рабочие часы московского часового пояса. И в-третьих, конфиденциальная оперативная информация, «увязывающая» финансирование группы с государственным спонсором, находящимся в Москве. На основании этих данных в 2018 году в США было выдвинуто официальное обвинение против ряда сотрудников российской военной разведки, в котором указано, что за Fancy Bear стоят военнослужащие в/ч 26165.

И вот – новый поворот ©

Так как, поверим американским джентльменам на слово, что за Drovorub'ом стояли в конечном счёте Владимир #Путин и Сергей Шойгу?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Шойгу прибыл с инспекцией в Петропавловск-Камчатский  Интерфакс
  2. Шойгу на Камчатке осмотрел строительство базы для подводных лодок  Российская Газета
  3. Шойгу проверил работу медцентра Минобороны на Камчатке  ТАСС
  4. Министр обороны Сергей Шойгу находится с рабочим визитом на Камчатке. Новости  Первый канал
  5. Шойгу проверил строительство новых объектов Вилючинска для атомных подлодок  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Дегтярёв — Шойгу: «К выполнению боевого задания готовы»  ИА REGNUM
  2. Корветы ставят на конвейер  Российская Газета
  3. Шойгу анонсировал закупку Минобороны дополнительной партии Су-35  РБК
  4. Шойгу устроил смотр авиастроителям и корабельщикам  Московский Комсомолец
  5. Шойгу проинспектировал производящий Су-57 авиазавод в Комсомольске-на-Амуре - Новости – Политика  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Шойгу: В Иркутске построят суворовское училище  Российская Газета
  1. Liberation поставила на обложку фото Путина в смокинге и со шприцем  РБК
  2. Французская газета поместила на обложку Путина в костюме Бонда  РИА НОВОСТИ
  3. Путин-суперагент с вакциной от коронавируса попал на обложку крупной газеты  Lenta.ru
  4. "Завтра не умрет никогда": Путин попал на обложку в костюме Джеймса Бонда  Вести.Ru
  5. Газета Liberation нарисовала Путина суперагентом с вакциной от COVID-19  Новости Mail.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Кремль заявил об отсутствии в графике Путина встречи с Лукашенко  РИА НОВОСТИ
  2. Путин и Лукашенко: найди четыре отличия  Росбалт
  3. Путин не планирует встречаться с Лукашенко  Московский Комсомолец
  4. Путин и Лукашенко в попытке сохранить власть не учли главного фактора  Информационное Агентство "Хакасия"
  5. Bloomberg: почему Путин поддерживает неблагодарного деспота в Белоруссии  ИноСМИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин обсудил с Макроном ситуацию в Белоруссии  Газета.Ru
Архив записей в блогах:
Симон Кордонский удивляет и поражает в каждом своем выступлении или научной работе (см. «Как устроена Россия», «РР» № 8 (237) от 1 марта 2012 года). Советский бомж и диссидент, в середине 2000-х был чиновником-руководителем в Экспертном управлении Администрации Президента, сейчас ...
В мою жизнь снова ворвалась хуйня. Я начинаю отчетливо понимать, что мои силы, которую я трачу на свою прелестную работу, намного вышей той отдачи, которую я получаю. С понедельника я в отпуске, эту неделю закрывал дела. И мне всю неделю ...
Более одного миллиона россиян проголосовали за изображения на купюрах номиналом 200 и 2000 рублей. Банк России подвёл итоги первого этапа голосования за изображения, которые будут нанесены на новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. До второго этапа добрались 76 символов из 49 ...
Исследования израильских ученых из научно-исследовательского института при больнице «Ихилов» показали, что музыка австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта в большей степени способствует развитию недоношенных детей, чем композиции его немецкого коллеги Иоганна Себастьяна Баха. ...
26 августа 2013 года около 21 часа мужчина, находясь на перроне станции Молодежной, видя как несовершеннолетний запрыгнул на подножку отправляющегося электропоезда и проехал на ней несколько метров, решил его задержать. При этом он нанес подростку удар ногой по телу, в результате этого ...
  • asagiri23457605 : RT @dressler_w: в Комсомольске на Амуре побывал Министр обороны РФ Сергей Шойгу https://t.co/nLFEN9Pwvc via @YouTube

  • dressler_w : в Комсомольске на Амуре побывал Министр обороны РФ Сергей Шойгу https://t.co/nLFEN9Pwvc via @YouTube

  • Topolnickii : @sssmirnov Маргарита хочет за щеку от Начальника или хотя бы от Шойгу

  • USSR_1978 : RT @1louded1: Пока Фургал кукует в СИЗО, Дегтярев разворачивает мощную компанию по поднятию региона. Намедни к нему приезжал Шойгу и подпис…

  • Turgorm : @Natali_Vesenia @Oleg30775710 @logistic0001 P.S. Можете клонировать... но всех Шойгу оставьте у себя... Хабаровск д… https://t.co/IAhn8g8HyH

  • X898CMvUx0KZZjc : RT @koffboy: Шойгу вместе с Дегтяревым съездили в Комсомольск-на-Амуре. Шойгу обещал заказов на 630 миллиардов рублей. Как бы к Дегтяреву н…

  • mr_smet : @i_korotchenko Да Вам ли переживать. Вот если на Лондон будут направлены. То да. Страшно. Детишки то с родственничк… https://t.co/SzDKlCJB1c

  • dukekursk : RT @BzdDzapadlowski: Представьте: в Минск срочно прилетают Лавров с печеньями, Шойгу с футлярами от виолончелей и начинают поддерживать про…

  • max_gening : хочу видеоигру, где ты играешь за Пу на отдыхе в Туве, и вы вместе с Шойгу и парой ружей теряетесь в тайге. аптечк… https://t.co/rNIgqt0s7Y

  • sadunnik : RT @zaur_aliyarov: Вслед за Президентом Лавров испытал на своей дочери американское гражданство, а Шойгу на своей - квартиру в центре Москв…

  • igorkhajjder : @Pravitelstvo_RF Поручите Шойгу Его военные строители и инженеры за три недели построят А если и стройматериалы подвезут, то еще быстрее ))

  • YaKrevedkov : RT @borisenkodmitr: Камни, которые кидали в милицию особо одаренные протестувальники. Помнится, у нас за брошенную пластиковую бутылку реал…

  • sergeenko_i : @NEpytin Мне кажется, это неправильно что Путин решает кого допустить. Есть мнение, что народ должен решать.

  • D0ArFRmrFGWir7b : RT @turkmendagz: А теперь подумайте что учинили Асад и Путин в Сирии где народ захотел честных выборов. Представьте что Лукашенко стреляет…

  • ZF3ICBlp8Ram3nq : Мишустин:"Это просто удавка". Для водителей придумали новое взыскание в 50 000 рублей. Новый проект КоАП 2021 от Ми… https://t.co/qmzXEPcLN5

  • NotindifVarvara : RT @svirsky1: Интересно, Путин понимает, что беларусы могут в Россию экспортировать не только мясо и молочку, но и технологии смещения заси…

  • cilivi66 : RT @andre19624: В одном из своих интервью Путин поставил себе в заслугу,что в Чечне и Ингушетии при нем высокая рождаемость и прирост насе…

  • mns_MP : Путин, напади!