рейтинг блогов

О чудодейственной таблетке Путина

топ 100 блогов a_nalgin12.08.2020 Теги: Путин О чудодейственной таблетке Путина Covid-19 Vaccine

А чего это все как воды в рот набрали по поводу колоссального достижения «полумёртвой» российской медицины, достигнутого под мудрейшим руководством наитемнейшего президента? Чего это все замолчали о беззаветном личном мужестве «спрятавшегося в бункере» Владимира Путина, не пожалевшего и собственной кровиночки ради благого дела? Что это за странная привычка прятать языки там, где надо дружно петь осанну!

Беспрецедентное ведь событие, способное успокоить и осчастливить всё человечество. Россия первой в мире создала и зарегистрировала полноценную вакцину против #коронавирус­а. О чём сообщил её бессменный (ибо несменяемый) президент Владимир #Путин. По словам которого, действенность препарата испытала на себе и одна из его дочерей.

Разберёмся?

Сначала – ложка мёда.

Вакцина против CoVID-19, вероятно, действительно создана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. По описанию, это векторная двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека. Как минимум, нескольким десяткам человек она была введена добровольно, у всех получен иммунный ответ и на горизонте одного-двух месяцев не выявлено клинически значимых побочных эффектов и серьёзных осложнений.

Векторные вакцины с использованием различных вирусов – одно из направлений в современной мировой фармацевтике. В данном случае с помощью метода генной инженерии ген шиповидного S-белка, характерного для вируса SARS-CoV-2, был встроен в геном одного из типов аденовируса, относительно безопасного для человека. Аденовирус служит транспортным средством, которое доставляет антиген в человеческую клетку для «тренировки» иммунитета.

Но есть нюанс По большому аденовирусные вакцины нельзя назвать отработанной методикой в современной фармакологии. Пока что аденовирусная вакцина вообще в мире зарегистрирована всего лишь одна, от Эболы. Её сделала компания «Мерк». Но там использован другой по сравнению с российской вакциной аденовирус. И насколько именно этот аденовирус именно в сочетании с конструкциями, кодирующими белки нового коронавируса, будет безопасен, нужно исследовать в клинических испытаниях.

Так вот, с этими исследованиями применительно к российской вакцине пока всё глухо. Есть только слова чиновников, что подобные испытания проводились. Но их результаты нигде не опубликованы. Неясно и самое главное. Хотя говорится, что двукратная иммунизация российской вакциной приводит к появлению у всех испытуемых антител против белка S и Т-клеточного иммунного ответа на этот белок, ключевые параметры покрыты мраком неизвестности. Какие титры этих антител, в сравнении с тем, что наблюдается при естественной инфекции, и какие параметры Т-клеточных иммунных ответов – загадка в себе. А объективные данные о протективной эффективности (способности защищать от CoVID-19и, в идеале, от инфицирования SARS-CoV-2) и о продолжительности индуцированного иммунитета, полностью отсутствуют. Утверждения Минздрава о двухлетнем иммунитете основаны на данных испытаний других вакцин, причём не от коронавирусной инфекции. То есть, говорить, что российская вакцина безопасна, можно только с существенными оговорками. А утверждать, что она эффективна пока вообще нельзя.

Кроме того, Центр им. Гамалеи не обладает признанными компетенциями в сфере разработки векторных вакцин. Ранее ни одна из его аденовирусных вакцин не была признана эффективной на мировом уровне. Всего учёные института создали две векторные вакцины против гриппа, одну против вируса Эболы и еще одну против MERS. Клинические испытания обеих противогриппозных вакцин и вакцины против MERS до сих пор не завершены. Только вакцина против вируса Эболы была зарегистрирована – но исключительно в России. Результаты ее испытаний удалось опубликовать только в относительно скромном научном журнале Human Vaccines and Immunotherapeutics.

Наконец, из регистрационных данных российской вакцины следует, что зарегистрирован только её «жидкий» вариант, который испытывался на 38 добровольцах. А «высушенный» (лиофилизированный) вариант, который также испытывался на 38 добровольцах, зарегистрирован не был. Иными словами, вся доказательная базы для зарегистрированной вакцины – это испытания на 38 добровольцах, только 20 из которых получили двукратную иммунизацию. Ну и по словам специалистов, обеспечение «холодовой цепи минус 18 °С» дело нелёгкое, иногда практически невыполнимое.

И вот при таких вводных вы прививаться рискнёте?

Оставить комментарий

Wiktor Rybakow 12.08.2020 11:07
НАШЕ ВСЁ,оказывается,кроме прочих достоинств,ещё и великий фармацевт,большой учёный,ну совсем как товарищ Сталин!
Посты по теме:
  1. Коронавирус в России: власти ответили на западную критику в адрес вакцины  Би-би-си Русская служба
  2. Коронавирус и вакцина в России: борьба продолжается — все новости  ИА REGNUM
  3. Первые партии вакцины от коронавируса выпустят в течение двух недель  РИА НОВОСТИ
  4. Первые вакцины от коронавируса выпустят в течение двух недель - Новости – Общество  Коммерсантъ
  5. Российская вакцина от COVID-19 поступит в гражданский оборот с 1 января  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Коронавирус. Прирост числа зараженных продолжает замедляться  БКС ЭкспрессВрач рассказала о влиянии коронавируса на мозг  РИА НОВОСТИ
  1. Путин потребовал разобраться с ценами на Камчатке  Lenta.ru
  2. Путин поручил "посмотреть на монополистов" на Камчатке  ТАСС
  3. Путин поручил разобраться с высокими ценами на Камчатке  РИА НОВОСТИ
  4. Путин поручил врио главы Камчатки заняться высокими ценами  ИА REGNUM
  5. Путин потребовал проверить работу монополистов на Камчатке  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин заявил о вакцинации своей дочери от коронавируса  РБК
  2. Путин велел сделать добровольной вакцинацию от коронавируса в России  Lenta.ru
  3. Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса  znak.com
  4. «Температура немного поднялась»: дочь Путина испытала вакцину от коронавируса  Forbes Россия
  5. Путин: Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Владимир Путин нашел средство от COVID  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Тут люди вокруг вспоминают всякие случаи с сильными морозами, тоже расскажу. В январе 1990 мы со спелеоклубом организовали экспедицию в Среднюю Азию. У меня уже был билет на поезд в Туркмению, но сессия неожиданно затянулась, и я на Казанский вокзал приехал только чтобы попрощаться с ...
Загрузили многоликого собакена машину и погнали быстро дела доделывать земледельческие... https://instagram.com/p/BpMKfz7g8f5 Мне вон тот левый нижнй двортерьер-домосрал больше всего нравится))) А потом каааак ХРЯСЬ, на просторах огородных! И кое-кто одаренная на грабли с ...
Picture Perfect at 500px Nose to the wind by Konstantin Gribov Одному из наших авторов удаётся с регулярной постоянностью занимать то Picture Perfect, то Editors Choice. Талант, чего уж :) С радостью продолжаем публиковать и показывать фотографии Кости Грибова. ...
Случайной находкой на прошлой неделев ворохе тв-проектов для меня стал "Танцуют все". Я не фанатею по шоу-инкубаторам, но тут... Друг друга рвут на танцполе именитые профессионалы, хотят доказать себе и всем свою универсальность. Мой фаворит и лидер - тюменский коллектив Формейшн ...
Когда я работала в одном журнале, Астахов считался «моей персоной». Так иногда случайно получается – дали первый материал, потом второй, а потом уже повелось, что все остальные, связанные с ним, тоже отходили мне. Прочитала на днях, что он назвал 60 000 человек, подписавших петицию об ...
  • IA_REGNUM : Коронавирус в мире: новые угрозы — трансляция https://t.co/cumEWAIwEW https://t.co/J4ltlkNGiO

  • ohanasafo : RT @freeintegrator: «Просто о сложном с Софико Шеварднадзе: Михаэль Лайтман. Стоит ли благодарить коронавирус?» https://t.co/lLuH2yoFKY

  • OlegDoe : думал у меня коронавирус, а это сука аура мигрени, без самой мигрени
  • re1i1er : RT @prof_preobr: Лукашенко обвинил во всём Навального и Ходорковского. Выходит так: Есть ЧВК. Ею управляет Вагнер. Вагнером управляет пова…

  • 74Anastasi : RT @GlebovIg: Путин потребовал разобраться с ценами на Камчатке (майл.ру) Нет не с тарифами РЖД , не с ценами на авиатопливо , не с НДС в 2…

  • Umidjon3009 : RT @navalny: Лжец Путин, чтобы вешать лапшу "мы первые изобрели вакцину" предлагает массово нас вакцинировать препаратом, о котором создате…

  • repvbnx : RT @mich261213: Даже Путин со мной в смысле семьи вел себя понятийно. Лука совсем подофигел...

  • _Nachtgeist_ : RT @prof_preobr: Из документа Минздрава РФ о новой "вакцине": "Продолжительность защиты неизвестна. Клинические исследования по изучению эф…

  • himato00 : RT @ya0sno: Путин и Лукашенко? Нет, блять, Пупа и Лупа.

  • AstXHzxNmBFGHaH : RT @g8zvM811faMMOs4: Владимир Путин на мотоцикле "Урал" приехал к "Ночным волкам" в Севастополь на байк-шоу. Оно стало уже 11-м по счету из…

  • XvAqHMnTuTUiqgB : RT @Leonid_IB: @OlegGazmanov Говорят, что после того, как Газманову укололи российскую вакцину от каронавируса, он стал называть Путина пап…

  • batnasan14 : RT @ulemj_s: - Та Путиныг дарангуйлагч гэж бодож байна уу? - Үгүй, Путин бол зүгээр л зөвлөлтийн хүн. Ёстой супер хариулт бид бас зөвлөлт…