О сбыче Великой Американской Мечты

топ 100 блогов a_nalgin26.12.2017 О сбыче Великой Американской Мечты American Dream

Мем о чистильщике обуви, который стал миллионером, знают все. Но лишь немногим известно, что эта часть уважаемой высокой американской культуры вошла в обиход не как сюжет реальной #successstory (хотя некоторые американские магнаты отправляли своих детей в воспитательных целях поработать бутблекерами). Фраза появилась и закрепилась в XIX веке с лёгкой руки плодовитого автора бульварных романов Горацио Алджера, переиначившего сюжет о Золушке на мужской лад.

Реальные истории появления миллионеров, конечно, были совсем другими. Вот что говорит на этот счёт #статистика.

Вплоть до начала XX века большинство американских богачей из числа промышленников и латифундистов были заметно бедней английских аристократов. При этом на протяжении большей части американской истории стать миллионером было практически невозможно. Исключением были промежутки времени с 1870 по 1929 гг. и с 1980 года по наши дни. Оба этих отрезка миллионмейкинга так или иначе связаны с фондовым рынком. Помимо прочего, эта особенность делает подобные миллионы несколько виртуальными – высокопоставленные сотрудники разорившегося гиганта Enron могут многое об этом рассказать.

Но вернёмся к мему.

Говорят, один маленький мальчик работал на улице Нью-Йорка чистильщиком обуви. И не просто работал, а старался делать своё дело хорошо. Очень старался. Так, что даже школу прогуливал. Но зато у него всегда была самая лучшая вакса, лучшие щётки и тряпочки и он помнил всех своих клиентов, подбирая к каждой паре обуви наилучшиые чистящие средства.

А ещё он был бережлив, этот мальчик. Собирал каждый цент, отказывая себе во всём. И когда он скопил примерно сотню долларов, внезапно оказалось, что... его дальний родственник, дядюшка из Оклахомы, умер, оставив маленькому племяннику в наследство миллион долларов. Вот так обычный мальчик, работавший чистильщиком обуви, превратился в долларового миллионера.

Однако это лишь часть истории.

Потому что мальчик был ещё и умным. Он никому не рассказал правду, о своём первом миллионе. А через несколько лет написал свою первую книгу. Как умел, так и написал, правда – школу-то прогуливал. Но это не суть. Главное, что в этой книге бывший чистильщик обуви изложил своё видение пути к миллиону: честный #труд, #клиентоориентированность и #экономия.

Книга стала бестселлером. А мальчик – хотя теперь уже мужчина – стал богатым и успешным. Открыл своё тренинговое агентство, колесит по штатам с лекциями, выпустил ещё несколько книг, а крупные корпорации наперебой приглашают его консультировать молодых специалистов. Денежный счёт его пухнет день ото дня. Так что теперь бывший мальчик ездит только на дорогих машинах и питается исключительно деликатесами. #успех пришёл.

А всё потому, что привык с детства хорошо работать!

Мораль этой истории каждый придумает сам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волонтеры «Заставнивской волонтерской сотни»: Мы выезжали из военного госпиталя к новому месту назначения, где нас ждали айдаровцы. Но предшествовала этому ложка дёгтя в бочке меда, которая оставила горький привкус немаленькой разницы между нами-західняками и жителями оккупированных ...
- набежал свежачок, всплыло и старое, нетонущее чтиво. Коротко о сюжетах: *играет канкан* Сталин, Сталин, Сталин, Сталин, Сталин. Разговор с Вождем, поездка к Вождю, душ в квартире Вождя, петтинг с Вождем и т.д. И немного Руси, враги соси. Отдельный приз книжке о Берии, за самый ебанутый с ...
Всех причастных - с праздником. Лучшие из мужчин. Опора и сила. Вечная память всем павшим. ...
Некоторым людям кажется, что на первом свидании стоит избегать в разговорах некоторых тем, и приберечь их для более близкого знакомства. Однако психологи утверждают обратное – именно эти вопросы и стоит обсуждать на первой встрече. Почему? Все просто: если люди понравятся друг другу, ...
Еще раз поясню, что смотрю на всю эту раздутую очередную шумиху, как на очередную манипуляцию сознанием  миллионов людей относительно небольшой "группой товарищей", которые мне совсем не товарищи. Декларируемая разница политических взглядов, ...