О саморазрушении Китая в угоду зелёным

топ 100 блогов a-nalgin27.01.2016 О саморазрушении Китая в угоду зелёным Deindu1

Какая горькая ирония для Всемирной фабрики!

Ещё совсем недавно в этой промзоне вблизи Пекина кипела жизнь. Сотни дисциплинированных трудолюбивых китайских рабочих послушно гнули спину за грошовую зарплату, производя промышленный продукт. Пыхтели заводики по обжигу кирпича, дымили цехи по выпуску металлоконструкций, коптили небо фабрики по изготовлению мебельных наполнителей и синтетических тканей. Все как могли вносили вклад в рекордный рост китайского ВВП.

А теперь...

Теперь мрак запустения пришёл на эти производственные мощности. Остановились станки, погасли печи, заглохли экструдеры. Исчезли люди, и только прибившаяся ещё весёлым щенком дворняга продолжает по привычке охранять опустившую территорию.

Наверное слова не в силах передать полной картины происходящих перемен в Поднебесной. Лучше всё увидеть...

Ещё полгода-год назад здесь шумело и стучало полукустарное мелкое производство.

О саморазрушении Китая в угоду зелёным Deindu2

Теперь же - всё ценное вывезено, продано, сдано в утиль. Остались голые стены и побитые стёкла.

О саморазрушении Китая в угоду зелёным Deindu3

Снаружи картина ничуть не лучше.

О саморазрушении Китая в угоду зелёным Deindu5

Горы бесполезного металлолома, который вывозить - себе дороже.

О саморазрушении Китая в угоду зелёным Deindu6

Брошенная техника, ещё не полностью исчерпавшая свой ресурс - но её не пристроить: нет спроса.

О саморазрушении Китая в угоду зелёным Deindu7

Внутри служебного помещения, словно в насмешку, улыбается китайский бог Счастья с прошлогоднего календаря на стене. Не помог он здешнему бизнесу. Увы, не помог.

О саморазрушении Китая в угоду зелёным Deindu4

Только верер гуляет среди опустевших цехов, складов, ангаров.

О саморазрушении Китая в угоду зелёным Deindu8
Все фото © Reuters.

Таков промышленный Китай первой волны сегодня. Стоит ли удивляться совершенно невзрачной динамике китайского ВВП в прошлом году!

Теперь немного о причинах.

Всё, что на этих фото - плод борьбы властей КНР за чистый воздух, экологию и эффективность производств. Отчасти под давлением Гринпис страна реализует масштабный план радикального сокращения вредных выбросов (Пекин ещё недавно считался одним из самых грязных городов мира). Китай выделил 17 трлн юаней (2,6 трлн долл.) для инвестиций в проекты по охране окружающей среды между 2016 и 2020 годами. Они подразумевают вывод и перепрофилирование загрязняющих атмосферы производств и выплату компенсаций предпринимателям за переход на экологичные стандарты деятельности. Многие фирмы закрываются, получив отступные от властей - только в одном пекинском промышленном районе Chaomidian будет ликвидировано свыше 2500 мелких предприятий.

Не всё идёт гладко, некоторые бизнесмены ждут компенсаций по многу месяцев. Но в целом программа уже приносит свои плоды по всей стране. Китайские города выбывают из списка самых грязных в мире, уступая своё сомнительное первенство индийским промцентрам. Там, кстати, экономический рост по-прежнему бьёт рекорды.

И хотя ВВП КНР сейчас замедляется по ряду причин, включая и такую вот перестройку локальных производств, в целом он переходит на более здоровую основу. А многие перекосы в экономике мало-помалу выправляются. Так что слухи о масштабном китайском кризисе, возможно, несколько преувеличены.

И ещё об одном индикаторе.

Китайский фондовый рынок, ранее движимый вниз рисками замедления национальной экономики, возможно, уже готов обрести почву под ногами.

О саморазрушении Китая в угоду зелёным ShanComp

Эксперты прогнозируют, что уровень 2500-2600 пунктов по индексу Shanghai Composite, вероятно, станет "дном", от которого тот оттолкнётся. На этом сходятся выводы и фундаментального, и технического анализа. Это означает, что от нынешних показателей рынок потеряет ещё 8-9% или меньше.

В свою очередь, это может стать стимулом для отскока нефтяных цен - если прогнозисты правы. Короче, спасение уже близко, да?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В обсуждении " Саги о бронебойных... " конечно же нашлись читатели, которым в боекомплекте дивизионной пушки 8 бронебойных снарядов из 140 (5,7%) вполне достаточно,  у которых осколочно-фугасные снаряды против немецких танков 1941 были эффективны, ну и которые заявляют что все это ...
Красиво или как? Советую Был слон и нет слона "слабонервным не смотреть" http://pryf.livejournal.com/1411931.html ...
Новый тепличный комплекс ООО "Родина", ставший крупнейшим в республике, открылся в Грозном в конце апреля. В церемонии открытия, кроме представителей местной власти, участие принимали вице-премьер правительства России Александр Хлопонин, полпред президента в СКФО Сергей Меликов и ген ...
Наступил август, а это значит, что можно вспомнить о самой большой и вкусной ягоде - об арбузе. В дневнике уже почти 20 тематических галерей, посвященных этому сладкому летнему лакомству! Добавлю еще пару ...
Оригинал взят у Kamerad nickbalas в – « Бурят! Как я рад »! Для московитов и конкретно « армии » их улуса, время и технический прогресс остановились на одном месте. Даже тактические « методы » московитского улуса, соответствуют бестолков ...