рейтинг блогов

О саммите НАТО

топ 100 блогов colonelcassad09.07.2016 О саммите НАТО

Более подробно об усилении "восточного фланга НАТО" отпишусь по итогам всего саммита, а пока коротко о промежуточных итогах.

1. Официально подтверждено развертывание 4-х батальонов у российских границ на постоянной основе + анонсировано развертывание 10 000 американских военных в Польше. Это сюрпризом не стало, так как еще при обсуждении бюджета Пентагона на 2016-й год говорилось, что в 2017-м году расходы на усиление военного присутствия США в Восточной Европе возрастут с нынешних 700 млн. до 3,5-4 млрд. При этом Госдеп уже проработал тему усиления давления на европейцев, с целью заставить их выделять оговоренные 2% бюджета на безопасность. Примечательно открытое участие Германии в этом процессе. Вслед за объявлением России угрозой, Германия на постоянной основе будет содержать свой батальон в Литве. Впервые с 1941 года немецкие вооруженные силы будут находится непосредственно на границах России. Это конечно знатная пощечина отечественным хитроплановцам продолжающим виртуальные битвы за Берлин.
С военной точки зрения, эти 4 батальона сильно не повлияют на общий баланс сухопутных сил, но это по сути только первая ласточка, так как с 2017-го года темпы наращивания вооруженных сил НАТО у наших границ будет возрастать.
С политической же точки зрения, это более чем наглядно свидетельствует, что никаких реальных договоренностей между США и РФ нет и конфликт уже очевидно продолжится и в 2017 году, что говорит о том, что США не питают иллюзий на тему того, что минские соглашения будут выполнены в 2016-м году.  Сама постановка вопроса - мы начинаем разворачивать войска, а в 2017-м этот процесс будет более интенсивным, весьма характерно оторвана от персонажа занимающего овальный кабинет в Белом Доме. Анонсируемые планы выходят далеко за пределы нынешнего срока Обамы и это действительно стратегическое решение евроатлантического истеблишмента, который совершенно ясно встал на путь системной стратегической конфронтации и рассматривает ее уже не в контексте вопроса "нужна она или нет", а в русле сугубо технических решений направленных на ее осуществление.

2. Встав на путь подобной конфронтации, сухопутными войсками США и НАТО не ограничится. Будут активизированы работы по системе ПРО, возражения России по поводу которой теперь уже совершенно очевидно считаются несущественными. Это же касается и расширения возможностей для ведения информационной и кибервойны, где приграничные с Россией страны используются как платформы, на которые будут инсталлированы дополнительные структуры военно-разведывательного характера. Надо понимать, что помимо расширения военного присутствия, произойдет и резкое наращивание активности ЦРУ и разведок стран НАТО в приграничных районах.
Помимо этого анонсировано создание черноморской эскадры НАТО. Тут есть некоторые проблемы связанные с Турцией и конвенцией Монтре, но как представляется, это вопрос технический.

В целом, идущий саммит НАТО наглядно указывает как на продолжительный характер текущего конфликта, так и на возрастающую напряженность в отношениях с США и НАТО. России очевидно придется продолжать укрепление своих западных границ и предпринимать определенные усилия для купирования анонсированных мероприятий НАТО связанных с ПРО, черноморской эскадрой, информационной и кибервойной. Разумеется, все текущие действия НАТО будут называться на Западе "обоснованной защитой от России", а все ответные действия России направленные на купирование возрастающих угроз у западных границ будут называться "неадекватной агрессивной реакцией на оборонительную политику НАТО".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Привет, уважаемые Стайеры!) Удачи нам) Ставлю цели для себя и команды: 1. Запускаем  Jazz For Streets' Magazine /JFS' Magazine - первые два номера в сети и первые 100.000 читателей. Контент; дизайн; фишки; верстка; веб-платформа; защита; способы продажи; прибыль. ...
Всем привет! Попробую показаться, какая есть. Платье Willow & Clay, босоножки удобные, сумка без названия. ...
1. Анекдотичный случай произошёл в Канаде — выяснилось, что доктор десятилетиями (!) оплодотворял пациенток собственным «генетическим материалом», если вы понимаете, о чём я. Всё получилось прямо по Дарвину — свой род успешно продолжил не самый сильный и не самый красивый, а самый ...
Именно под таким лозунгом сегодня в Киеве пройдет фестиваль (тусовка): писателей, фотографов, актеров театралов и рок музыкантов. Они будут рассказывать о преимуществах солнечной энергии, перед атомной. Примечательно, что нет здесь ни инженеров, ни энергетиков, ни экономистов. Хотя н ...
Случайно наткнулся на книгу жены М. Форлео и одобрил выбор жены…. Прикольный ...