О рьяной защите чувств верующих

топ 100 блогов a-nalgin27.09.2015 О рьяной защите чувств верующих Prayer

Дивны дела твои, Следственный комитет!

Из новостей: Следственный комитет России начал проверку фондов музейно-выставочного объединения «Манеж». Как рассказал агентству Интерфакс источник, близкий к музейным кругам Москвы, первая проверка прошла в пятницу. По его словам, следователи выясняют, были ли в работах Вадима Сидура признаки возбуждения ненависти и унижения человека по признакам отношения к религии. Факт проверки подтвердила и пресс-секретарь «Манежа».

Что тут скажешь?

Первое. Варварский перформанс под названием Погром в Манеже, который устроила группа т.н. правоалсвных активистов во главе с Дмитрием Энтео Цорионовым был безбожно раздут СМИ. По факту, в результате нападения и погрома, якобы сопровождавшегося уничтожением четырёх скульптур Вадима Сидура, имеются незначительные повреждения (сколы по краям) у трёх линогравюр. Относительно одной работы из папье-маше имеются разночтения: то ли она слетела с подставки, то ли всё же разлетелась на несколько составных частей. Разбитой в иотге оказалась лишь тарелка из IKEA. И если «Манеж» оценил ущерб от акции в 1 млн руб., то судебная экспертиза - в 169 тыс. руб. В общем, свои 10 суток ареста г-н Цорионов заработал честно.

Второе. Тем не менее, в плане создания определённых образов в общественном сознании суд над участниками Божьей воли сыграл негативную роль. Довольно сложно не провести параллели между Делом Pussy Riot и Делом Энтео, как бы отзеркаливая ситуацию.
В первом случае нерелигиозные активистки устроили публичную акцию в культовом месте и оскорбили религиозные чувства находившихся рядом верующих, за что и получили двушечку. Во втором - религиозные активисты устроили публичную акцию в культурном учреждении и оскорбили эстетические чувства (выкрики и плевки в скульптуры - очень даже оскорбительно для чувств ценителей) находившихся рядом неверующих, за что и получили 10 суток - даже не 15!.

То есть в секулярном государстве преступление против верующих на практике оценивается следствием и карается судом строже, чем против неверующих. Нонсенс!

И третье. Новый поворот, когда пострадавших от религиозных активистов "внезапно" переводят в разряд подозреваемых по статье о возбуждении ненависти на религиозной почве лишь ухудшит отношение общества к этой ситуации. Конечно, проверка инициирована СК РФ по формальным основаниям - скорее всего, по заявлению самого Энтео или его соратников, но сам факт её проведения выглядит довольно мрачно в глазах обывателя. И даёт повод усомниться в адекватности следствия.

Тем более, что главного подозреваемого привлечь к ответственности не удастся. Скульптор-авангардист Вадим Абрамович Сидур, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид II группы по ранению, полученному в бою под Кривым Рогом в 1944 году, скончался 26 июня 1986 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девять лет я с этой сукой полосатой мучаюсь. А он жизнью наслаждается. ...
"Я верю, друзья, корованы ракет..." Как и у нас, в НКВД, нет места совпадениям - так и в армии нет слов потерял, украли и т.д. - есть слово ПРОЕБАЛ. По поводу неведомо где проебавшихся 6х6 Томагавков в интернетах немедленно появилась куча версий и взаимоисключающих параграфов текста. ...
Когда-то все мы были холостыми-неженатыми. Ни супруги, ни супруга ! Заманчивого воскресенья, друзья ! ...
Репост. Оренбургские "пчёлки" говорите? Нате, отсыплю одесских, их есть у меня. Правда они неправильные. Сам бы я, в условиях выбора, предпочёл бы   оренбургских. Оригинал  взят у gwinplane в Пчелки на Дерибасовской... ПС. От себя добавлю: Омерзительное ...
К 1850 г. население Сингапура возросло до 53 тыс., из них более половины составляли китайцы —28 тыс. человек. В 1871 г. общее население Стрейтс - Сетлментс достигло 308 тыс. человек, из которых малайцы составляли немногим более половины. В Сингапуре ...