О русском патриотизме

топ 100 блогов ledy_lisichka04.12.2016 Россия. Хлебное поле
Русское поле



Когда американский реднек, покачиваясь от выпитого накануне пива поднимает флаг на лужайке своего дома - мы умиляемся, чуть не до слез. "Ах, какая это страна Аме-е-е-ерика..."
Когда сверкающий, как антрацит на солнце, боксер, выходит на ринг в трусах расцветкой в американский флаг - мы принимаем это как должное и довольно киваем головой. "Ах, какая же все-таки эта Америка патриотичная..."

Когда любой американский (и не очень) гражданин стоит на церемонии исполнения гимна прижав руку к сердцу (точнее сказать, думая, что к сердцу - любой, кто учил анатомию, скажет, что в месте руконаложения чаще всего находится желудок. Особливо это заметно у неофитов, навроде евроукраинцев, литовцев и прочих поляков), так вот - желудочно-наложенная длань под гимн, при всем идиотизме действа, вызывает у нас слезы умиления. "Ах, итить туды, через зады на четыре ветра! Кааакая-а же страна, (и с придыханием) эта Америка..."

Когда в каждом, в каждом(!) американском фильме, кроме мастерски поданного продакт плейсмента, вставляется еще и американская символика с властной атрибутикой - мы не задумываемся о ее уместности. Не говорим, что "Американский флаг в этом эпизоде, так же уместен, как и реклама пельменей в фильмах Бекмамбетова!" Нет. Мы согласно киваем - "Ну, это же Аме-е-е..."

Но достаточно, давайте вернемся к нам.

Когда мы скованно и (зачастую) неуклюже, демонстрируем свою любовь к Отечеству, то всегда найдется кто-то хмыкнувший или саркастически усмехнувшийся.


И от этого наша застенчивая тяжеловесность (пусть и совершенно искренняя) становится прямо-таки невыносимой - "Да, ла-а-но, мужЫики, я это... того... ну... типа как... ага. Во-о-от..." Мы не можем спокойно и без крайностей говорить о своей любви к Родине и Отчизне, как старший сын в большой семье мнется и отводит глаза при разговоре с отцом и матерью - "Только бы не заметили моей слабости! Я же старший, ответственный! Должен всем помогать. А чувства... От них ничего хорошего. Они расслабляют. А я не имею права!"

Мы живем патриотизмом, иначе здесь не выжить. Тысячу лет, может и полторы, может больше - мы воспринимаем любовь к своей земле, своим предкам, своей Родине как часть, трудно вычленимую из пространства души. И от того, сложно выразимую словами.

Может и не надо говорить о патриотизме, на манер других народов? Я не знаю. Может быть, пора учиться говорить о своих чувствах по своему? Без лишних жестов и слов. Ведь все слова, это такая мелочь, по сравнению со снегами Хан-Тенгри или водами Енисея, солнцем Кавказа и зимней свежестью Русского Поля, что и говорить не хочется. Аминь.
автор

----
Согласны ли вы с наблюдениями, рассуждениями и выводами автора ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если где-то допустимый порог превышен ,туда срочно везут деревья в ящиках , «дёшево и сердито» как  говорят в народе , и горожане любят подремать в тени рукотворных оазисов расположенных в метре от газонов... ...
Фейк - традиционный инструмент западной пропаганды. Придуманный российским писателем-фантастом термин – «Война  Шредингера» – перестал быть просто броским литературным ...
Наша квартира мне телевизионную передачу напоминает - "Что? Где? Когда?" называется. - Это почему же? - А не поймёшь, что, где валяется и когда всё это кончится?.. "Зима в Простоквашино" 1984 Цитата ...
ужасно. и страшно. да и как-то безнадежно, человек - страшнее зверя нет. Когда говорят слово "человечный", я думаю - а это как? Это первое. Второе - я ненавижу людей, которые противопоставляет свою нацию другой. Национализм - это болезнь, от ...
Я воспринимаю этот мир как квантовую игру. Тут 70 % ботов, остальные живые игроки. И мне тут дико нравится. Да, мой сингл тут: https://bfan.link/pechal-2 ...