рейтинг блогов

О России в последней либеральной ловушке

топ 100 блогов a_nalgin22.08.2017 О России в последней либеральной ловушке WTO-Effect

Нынешний август можно назвать месяцем забытых юбилеев и памятных дат. Никто не вспомнил про #дефолт 1998 года. Почти никак не помянули #ГКЧП. И вот теперь незамеченным проходит 5-летие крупнейшего достижения отечественных либералов и глобалистов.

А ведь сколько пафоса было всего пять с хвостиком лет назад, когда при либеральном президенте Дмитрии #Медведев­е либеральный министр экономики Эльвира Набиуллина поставила свою подпись под одним документом, захлопнувшим за Россией дверку либеральной мышеловки!

Самые сообразительные уже поняли, что речь о вступлении России в ВТО (дата отсчитывается с момента подписания Владимиром #Путин­ым Закона о ратификации «Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации», и это произошло как раз 22 августа 2012 года). Ах, какие тогда были ожидания!

О России в последней либеральной ловушке WTO-Waiting

А о том, что мы имеем теперь рассказал главный российский переговорщик с ВТО Максим Медведков.

Вот лишь несколько выдержек.

В России среднеарифметическая ставка импортной пошлины на промышленные товары к сентябрю 2019г. снизится до 7,1%, на сельхозтовары - до 11%. Фактически применяемая средневзвешенная ставка ЕТТ уже сейчас ниже 5%.

Иными словами, уровень тарифной защиты российских товаропроизводителей упал до символического минимума. Что мы получили взамен? Как отстаиваются в рамках ВТО интересы российских экспортёров?

У нас 13 двусторонних споров в рамках ВТО, в семи мы являемся ответчиками, в шести — истцами. Наши иски — к ЕС по третьему энергопакету, по энергокорректировкам к ЕС и Украине, по холоднокатаной стали к ЕС, и к Украине комплексный иск по большому количеству ограничений в отношении РФ.

Один спор, где мы выступаем ответчиками, исходя из общих подходов ВТО, считается замороженным. По другим мы ещё до разбирательства привели в соответствие с обязательствами наши пошлины. А все остальные споры в разных стадиях рассмотрения и будут идти с разной скоростью.

То есть, #Россия быстро прогнулась под нормы ВТО, снизив пошлины, а в отстаивании своих интересов попросту увязла в бюрократических процедурах... Хороша защита национального товаропроизводителя!

И вот ещё из прекрасного...

На 2012 год у нас было 142 меры в реестре в отношении российского экспорта, сейчас там порядка 98 мер. Вот эта «дельта» частично результат нашей работы в ВТО. Хотя частично эти меры могли прекратить свое действие, либо урегулироваться иным способом, и в таких случаях ВТО совершенно ни при чём.

Хотя, по большому счёту, винить переговорщиков сложно. ВТО — это сложный и деликатный инструмент, который хорошо работает только в умелых руках. А если Россия стала нынче защищать свои национальные интересы разными другими способами, включая и более грубые, то чего удивляться, что механизмы Организации стали пятым колесом в телеге?

Но либералы ли за это в ответе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девы, я на грудном вскармливании, дочке 10мес., волосы выпадают и пушок появился. Давно не стриглась и пришла к своему мастеру, наконец, а он говорит, что корни "забиты", что нужно делать пилинг. Я о пилинге кожи волосистой части головы услышала впервые. На процедуру пока не записалась, х ...
У меня есть среди знакомых, кто совершенно не дружит с тестом, НО, я вам честно честно заявляю, что этот пирог один из простейших рецептов! Не верите? Зовите в гости принесу сразу два
Долгие годы единственным способом поставки никотина в организм были обычные сигареты. Был, соответственно, и вред от них, но до его (вреда) открытия никто не задумывался о том, как можно сигареты на этом посту заменить. Вялотекущие попытки в виде никотиновых пластырей не выдерживали ...
В продолжение вчерашней истории : мама ласкового ребенка оказалась в Склифе, а позже и в какой-то наркологии. И ее двоюродному брату пришлось повозиться, занимаясь свалившимся, как снег на голову, двоюродным племянником. Выяснять отношения с опекой, искать, кому пристроить такого ...
Рассказываю в стиле омд про свой вчерашний день. У меня до сих джетлаг, поэтому я с легкостью встаю в 6 утра. На работе мне нужно было быть в 8. Обычно call time на все стандартные съемки - 9am, но в этот раз попросили быть пораньше, так как мейкап артист ...