рейтинг блогов

О современной обдираловке в Европе и России

топ 100 блогов a_nalgin17.08.2017 О современной обдираловке в Европе и России

Об «офисном рабстве» говорят многие. Но лишь некоторые догадываются, кто главный «рабовладелец». Иначе говоря, на кого приходится простому честному труженику гнуть спину больше всего. Кстати сказать «синих воротничков» и даже рядовых пролетариев это касается в не меньшей степени.

Речь пойдёт о вещах грустных, но неизбежных, как смерть.

О налогах, если вы помните изречение Бена Франклина.

Обычно экономисты по всему миру развлекаются так. Спрашивают у простых людей: сколько вы платите налогов на самом деле? Слышат априори неправильный ответ, включающий в лучшем случае ставку подоходного налога (a.k.a. НДФЛ), затем называют более-менее реальную цифру с учётом социальных взносов и НДС, а потом наслаждаются недоумением простофили.

Но такой диалог, абсолютно правильный с формальной точки зрения, не раскрывает в полной мере всей глубины проблемы. Одна абстрактная цифра противопоставляется другой цифре, не менее абстрактной, что эмоций не задевает. Рациональная часть человеческого мозга быстро утилизирует полученный численный результат.

Тогда как более верная постановка вопроса состоит в том, чтобы перевести вопрос денег в сферу времени. Ибо только оно, а не #деньги, имеет реальную ценность. То есть, более правильно было бы спросить, например, следующее.

Сколько дней в году вы обязаны работать, чтобы заплатить казне все налоги?

И полученные результаты будут ещё более ошеломляющими.

Вот, например, как выглядит ответ на этот вопрос для средних жителей стран ЕС, получающих средние для своих стран зарплаты.

О современной обдираловке в Европе и России Needs 2 Work

Это означает, в частности, что средний француз, начав работать прямо со 2 января, полностью рассчитается с государством только к 29 июля. И лишь затем он сможет поработать на себя и свои потребности.

Для любознательных: реальная налоговая ставка рассчитывается по следующей формуле:

О современной обдираловке в Европе и России RealTaxRate


Что касается России, то для работника со средней зарплатой в 36 тыс. 664 руб. (данные Росстата за I квартал) реальная налоговая ставка составит 49,4%. Чуть ниже, чем в Италии при совсем не итальянских зарплатах и доходах. И заметно выше, чем в бедной по меркам ЕС Румынии.

Таким образом, средний россиянин примерно 181 день в году впахивает на удовлетворение аппетитов государства. И лишь затем начинает работать на себя. Кстати, если учесть ещё и акцизы — а в России подакцизных товаров больше, чем в ЕС, — то по длительности обязательных работ на #государство мы, пожалуй, обгоним и французов с бельгийцами.

А вы довольны тем, как российское государство относится к результатам вашего труда и расходует ваши #налоги?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-то сказал, что перегородки между религиями не достают до неба. Имея в виду, разумеется, что религий много, но Бог один. На деле, однако же, всё прямо наоборот – до земли они не достают, эти перегородки. Здесь, внизу, всецело властвует общая для всех земная религия. Есть люди, ...
"Депутаты предложили запретить объезжать платные дороги через города." http://lenta.ru/news/2014/09/23/road/ Когда уже запретят заправляться на всех заправках, кроме роснефти, покупать шины, кроме камы да и вообще, все машины кроме лады-калины! ...
Случайно обнаружил песню. Вообще-то, пишут, что она еще из 50-х годов прошлого века, но я никак не ожидал, что нынче кто-то может спеть вот так аутентично и естественно, как в былые времена. Это вам не разрекламированная Тейлор Свифт с механическим голосом. Из комментариев: ...
...
Раз все про вирус, то и я про вирус. Состою на ФБ в одной группе для "работающих мам". Там интересные персонажи бывают. Читаю сегодня за утренним кофе ленту - одна дама ищет сочувствия, что из-за вируса осталась без работы. Она приняла приглашение работать в одной маленькой компании, ...