рейтинг блогов

О роли Кавказа в освобождении Ленинграда

топ 100 блогов v_fedotov26.08.2013 Теги: Путин Пытаясь продвигать межнациональную дружбу, власти создают очередной повод для межнациональной вражды.

Самый жирный из грантов, выделенных Владимиром Путинным на поддержку социальных проектов НКО, достался Институту евразийских исследований. Если верить газете «Ведомости» (а я не вижу причин ей не верить), девять с половиной миллионов бюджетных рублей уйдут на изучение роли кавказцев в освобождении блокадного Ленинграда. Более важных социальных проектов у российских НКО не нашлось.

Ранее правительство выделило четыре с половиной миллиарда рублей на программу поддержки толерантности (о лицемерной сути этой программы я писал здесь). Вряд ли ошибусь, если предположу: изучать роль кавказцев в освобождении Ленинграда нужно для того же – для поддержки толерантности и единства народов России. На мой взгляд, это какая-то шизофрения.

Если вы хотите, чтобы история Великой Отечественной войны действительно сплачивала народы России, относиться к этой войне нужно ровно так, как к ней и относились во времена СССР: как к борьбе многонационального советского народа против фашистских захватчиков. Никто ведь не спорит, что свой вклад в Победу сделали и татары, и якуты, и чуваши, и ингуши, и, разумеется, русские (в первую очередь русские, просто исходя из их количества). Если же вы собираетесь выпячивать роль какого-то народа, то добьетесь не межнациональной дружбы, а межнациональной розни. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это предсказать.

Вот показательный пример. В 2005 году президент Владимир Путин заявил следующее: «Немногие знают, что примерно одна треть защитников Брестской крепости состояла из чеченцев». Думаю, Путин хотел, как лучше: возвращение Чечни в состав РФ и попытка примирить русских и чеченцев для него чуть ли не личный проект, которым он гордится. Но «получилось, как всегда».

Заявление, мягко говоря, смутило историков. Известно, что около трехсот человек из Чечено-Ингушской ССР за два призыва были направлены в гарнизон Брестской крепости (среди них, кстати, были и русские; да, в те времена в Чечне и Ингушетии жило немало русских). Общее количество защитников крепости приблизительно оценивается в 7-8 тысяч человек. Большинство из них до сих пор не идентифицированы, а среди тех, чьи имена занесены в книгу «Память» и увековечены в плитах мемориала, три чеченца и один ингуш. Разумеется, вклад чеченцев и ингушей четырьмя человеками не ограничивается, но где Путин нашел 2700 чеченцев, оборонявших крепость, вопрос открытый.

 О роли Кавказа в освобождении Ленинграда 12a61749d0a1Фраза, однако, приобрела широкую известность. Данное высказывание Путина стали часто цитировать, появилось множество статей разной степени глупости и историчности, причем количество чеченцев предсказуемо росло. Приходилось мне читать сообщения, в которых чеченцы составляли уже половину от общего числа защитников крепости. И даже статьи, где они уже составляли большинство. Такое всегда бывает, когда тезис падает на почву, в которой национальной гордости много, а гуманитарного образования мало.

В качестве примера «альтернативной героики» могу порекомендовать эту статью. Бахвальский тон впечатляет («Множество раз наши чеченцы представляли и представляют себя самым решительным образом на мировой арене. Когда решалась судьба жизни и смерти всего советского народа, когда на карту было поставлено выживание представителей Европы, Северной Африки и других частей света, именно чеченцы начинают проявлять себя самоотверженно на благо человечества»). Впрочем, до конца я эту статью дочитать не смог. Конкретно, дочитал до фразы «долгие годы советская пропаганда скрывала имя чеченца Абдул-Хакима Исмаилова, который первым водрузил Всемирно известное знамя победы на Рейхстагом», а потом бросил. Бросил, так как Абдулхаким Исмаилов был кумыком, а первым водрузил знамя Победы отнюдь не он. Первыми были Алексей Берест, Мелитон Кантария и Михаил Егоров, а Абдулхакимов участвовал в знаменитой постановочной съемке Евгения Халдея.

Суть, впрочем, не в этом. А в том, что исторические изыскания (больше напоминающие пропаганду) о чеченцах вылились в такие холивары в Интернете и отобразились таким количеством глупости и ненависти, что для меня, например, очевидно: поднимать данную тему я таком контексте явно не стоило. Межнационального мира ради.

А теперь я попробую предсказать, чем закончатся исторические изыскания о роли кавказцев в освобождении блокадного Ленинграда за девять с половиной миллионов рублей (и тут, наверное, стоит отметить, что Институт евразийских исследований мало похож на научную организацию, НКО как НКО). Деньги попилят и освоят, но исследование все-таки появится и уйдет гулять по Интернету. Акцент будет сделан на тех кавказцах, республики которых входят в состав РФ (мне почему-то кажется, что грузины исследователей заинтересуют в последнюю очередь). Будет много сказано про их подвиги (которые, безусловно, были) и ни слова о вкладе тех же народов в коллаборационизм, дезертирство и людоедство (хотя этот вклад, как и вклад в Победу, сделали все народы).

Потом количество «кавказцев» удвоится. Затем утроится. На своих страничках в «Вконтекте» кавказская молодежь, не мигнув глазом, будет писать о том, что Ленинград освобождали, в основном, чеченцы, ингуши и дагестанцы. В сумме все это вызовет предсказуемое неприятие у русских. Начнутся холивары, усилятся разговоры про «правильно вас Сталин депортировал». Кавказцам напомнят про Северокавказский полк СС, про коллаборационизм, дезертирство и про Абдурахмана Авторханова лично (кстати, удивительное дело: чеченцы умудряются гордиться Авторхановым и защитниками Брестской крепости одновременно; русские, гордящиеся и Жуковым, и Власовым мне не известны, обычно что-нибудь одно).

Словом, исследование лишь подхлестнет волну взаимного неприятия, упреков и ненависти. Станет еще одним поводом для национальных «срачей» в Интернете.

С такой борьбой за межнациональную дружбу никакой межнациональной вражды не надо.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Новости: 11.08.2013 Владимир Путин искренне рады видеть сильнейших легкоатлетов: PR20130811120445.
Газета «Ведомости» узнала о распределении грантов, которые президент Владимир Путин выделил некоммерческим организациям. Самую крупную сумму, 9,5 миллиона рублей, получит Институт евразийских ...
Путин развелся по правде. Ну в смысле - по "Правде" князя Ярослава Мудрого. Еще точнее - по "Церковному уставу Ярослава" (11 век). Там сказано: "Аще муж и с женою по своей воли распустятся, митрополиту 12 ...
Торжественное открытие фонтана состоялась около здания железнодорожного вокзала города. После церемонии президент пообщался с ветеранами.
По случаю торжеств, Владимир Путин направил поздравительные послания Президенту Республики Южная Осетия Леониду Тибилову и Президенту Республики Абхазия Александру Анквабу. В посланиях глава ...
Президент открыл в Волгограде фонтан «Детский хоровод», который является, по замыслу его создателей, символом мужества защитников Отечества.
Технопарк ПУТИН Пензенский универсальный технопарк инновационных нанотехнологий (ПУТИН) будет введен в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил начальник управления ...
Архив записей в блогах:
Сейчас сидела за компом и вдруг очутилась на полу - в одну секунду - подумать ни о чем не успела Лопнул мой огромный мяч для фитнеса, на котором уже второй год сижу за компом / мода такая тут - рекомендуют вместо обычного кресла потому что, типа, спортом занимаешься, когда нестатичное сид ...
Сегодня утром я кушал винегрет. Сидел в интернете, играл в херос. Поехал к неврологу в другую поликлинику, на Победе. В очереди сидел всего час, ура, как быстро там принимают - всего час в очереди. Неврологичка меня осмотрела и написала мне бумажку для ПНД и отдала, а я её спросил: "А где ...
С чего это вдруг российский депутат вздумал упрятать родного ополченца-террориста в тюрьму? За правду? А почему Гиркин, признавший в сети, что именно он сбил Боинг не был наказан? Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский подал заявление в Генеральную прократ ...
...
Не смотря на слухи об отставке Сергея Николаевича Кошмана, политические и общественные активисты Ленинского района выразили ему своё доверие. В связи с этим, кажется странным заявление заместителя губернатора Московской области Михаила Михайловича Кузнецова, которое было озвучено 23 сен ...