рейтинг блогов

О роковом просчёте и его причине Как «развели» Путина?

топ 100 блогов a_nalgin13.09.2022 Теги: Путин О роковом просчёте и его причине Как «развели» Путина?

Сейчас все западные СМИ твердят, что, мол, Кремль крупно просчитался. Недооценил «сплочённость Запада», его стойкость и решимость в противостоянии нарушителю всех мыслимых правил. И даже с готовностью стойко переносить сопутствующие потери, лишения и жертвы тоже ошибся фатально.

Наверное, в этом есть какая-то «сермяжная правда». Но тут действительно сложно было не просчитаться. Ибо кто же в здравом уме мог предположить, что дойдёт и до этого?

Европа ввела семь пакетов санкций против России, вероятно, готовит и восьмой. Чтобы уже радикально решить «газовый вопрос» — раз и навсегда. Конечно, российской экономике от этого лучше не станет. А европейской? Ну, да, как бы ни говорили российские СМИ, что избыточная смертность в Европе этой зимой пойдёт на рекорд из-за дефицита топлива и нормирования потребления газа и электричества в домах, это не станет смертным приговором Евросоюзу. Он — переживёт, хотя в нём — не все. Но дело не только в этом: ковид как-то приучил людей мириться с высокими числами в графе умерших.

Цена для Европы — в другом тоже.

Нынешний энергетический кризис грозит ей деиндустриализацией. Европа десятилетиями полагалась на дешёвый российский газ. Теперь же рекордно высокие #цены на него и, как следствие, на электричество заставляют крупные промышленные компании сокращать производство. С одной стороны, это помогает восстановить баланс спроса и предложения на рынке энергоресурсов. С другой оборачивается потерями, способными стать невосполнимыми: европейских конкурентов охотно потеснят американские, китайские и даже индийские концерны.

По данным крупного провайдера энергетической информации Independent Commodity Intelligence Services (ICIS), промышленное производство уже снизилось в странах Западной Европы почти на 22% по сравнению со средним значением за последние пять лет, а у производителей удобрений, которые используют газ в качестве сырья, — на 70%. Вопрос в том, будет ли это временным явлением или Европу ждёт масштабная деиндустриализации. Об этом, например, пишет The Wall Street Journal, а Том Прайс, директор по стратегии на сырьевых рынках Liberum, сравнивает нынешний шок с ростом цен на энергоресурсы в 1970-е гг., который убил алюминиевую промышленность Японии.

О таких «мелочах», как откат к угольной энергетике и дровяному отоплению, можно уже и не напоминать. Да, многие надеются, что это «временно». Однако нет ничего более постоянного, чем временное.

И вот глядя на всю эту свистопляску — ну кто в здравом уме и твёрдой памяти мог предположить, что «рациональные» политики Старого Света примут настолько самоубийственные решения? Что они будут настолько готовы работать на интересы двух сверхдержав — от энергокризиса в Европе выигрывают прежде всего #США, от промышленного #Китай — а не на собственного избирателя?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин и Шольц провели полуторачасовой телефонный разговор  Коммерсантъ
  2. Берлин сообщил о полуторачасовом разговоре Путина и Шольца об Украине  Интерфакс
  3. Владимир Путин впервые с весны поговорил по телефону с Олафом Шольцем — Meduza  Meduza
  4. Путин и Шольц полтора часа обсуждали Украину по телефону  URA.RU
  5. Путин и Шольц обсудили по телефону ситуацию на Украине, энергетику и другие вопросы  Независимая газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин в Самарканде выступит на саммите ШОС и проведет ряд двусторонних встреч  Интерфакс
  2. Путин на саммите ШОС встретится с Си Цзиньпином, Раиси и Эрдоганом  Коммерсантъ
  3. Кремль анонсировал переговоры Путина с Си Цзиньпином и Эрдоганом  Forbes Russia
  4. Путин проведет встречи с лидерами Китая, Индии, Турции и Азербайджана на саммите ШОС  Ведомости
  5. Путин встретится с премьером Индии Моди перед Совбезом ООН  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
На пороге мобилизации? Как Путин отреагирует на поражения в Украине  Радио Свобода
Архив записей в блогах:
...
Здравствуйте, уважаемы участники сообщества. Проблема моя следующая. Моя мама обожает народную медицину. Примочки, настойки, травки - это её конек. Помню, в детстве, я боялась ей говорить о том, что простыла, так как знала, что при этом меня будут ждать париение ног в кипятке и горчичники ...
Трамп позвонил Путину и душевно с ним поговорил. Donald J. Trump : Had a long and very good conversation with President Putin of Russia. As I have always said, long before the Witch Hunt started, getting along with Russia, China, and everyone is a good thing, not a bad thing. We ...
СРОЧНО!!! Дональд Туск заявил: Янукович согласен и на досрочные выборы, на правительство народного единства, и на конституцию 2004 года!!! =============== Кажется, ...