О Революции и современной власти

топ 100 блогов anlazz27.10.2017 В продолжение предыдущего.

Если уж вести разговор об реакции блогосферы, то следует сказать, что для нее вообще характерны весьма странные запросы. (Которые, кстати, мало связаны с запросами «в реале», где люди воспринимают мир гораздо реалистичнее.) Особо это относится к т.н. «либеральному сегменту», где вообще господствуют какие-то «эльфийские» идеи, причем порой настолько абсурдные, что вообще странно, как любой разумный человек может воспринимать их всерьез. Впрочем, и «либералы» тут не предел – скажем, многие «конспирологи» и «сторонники заговора» способны в этом плане заткнуть их за пояс. Однако о данном явлении надо говорить отдельно. Тут же я хочу обратить внимание на «левый сектор» - который по сравнению со всем остальным кажется заповедником логики и здравомыслия. Однако и в нем встречаются вещи, которые способны неслабо удивить. Например, можно взять такую тему, как отношение современной российской власти к советскому времени. В последнее время оказалось, что очень многих, весьма и весьма адекватных людей, очень волнует этот вопрос. В том смысле, что очень порой они удивляются, узнав, что власть относится ко всему, что связано с СССР, не сказать, чтобы положительно. Например, каждый раз, когда устраивается парад на Красной Площади, происходит тщательная  драпировка мавзолея В.И. Ленина. Или, скажем, практически все государственные деятели, говоря о проблемах нашей страны,  постоянно упоминают т.н. «сталинские репрессии» в качестве чего-то, крайне ужасного. Или вот сейчас отказывается, что власть вовсе не собирается отмечать столетний юбилей Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Да, вот так: столетний юбилей величайшего события в истории страны, а в честь этого не то, чтобы парада, но просто захудалого салюта – вроде тех, что в обилии запускаются на каждый «день Города» - даже не предвидится. Да что там салюта: выходного дня с праздничным концертом – и то нет. Разве сравнить это с тем, как праздновался, скажем, полувековой юбилей 1917 года! Тогда это дело начиналось не за год даже, а за несколько лет до самого события:  постоянно рапортовали, давали обещания догнать-перегнать, выполнить-перевыполнить, что-то строили в невероятных количествах… (А, скажем, о снятии «революционных» фильмов и упоминать не стоит.) Что же касается самой даты, то сейчас даже представить тяжело, насколько грандиозными были торжества, включающие в себя и салюты, и парады, и демонстрации по всей стране.

* * *

Правда, это празднования устраивала Советская власть. А теперь у нас – власть антисоветская. В том смысле, что ведет она свое происхождение от знаменитого переворота 1991 года, происходившего исключительно под «знаменем» отказа от Совка. (На этом фоне даже события октября 1993 года выступают второстепенными – поскольку, несмотря на формальную принадлежность одной из сторон к Советам, общий настрой их был антикоммунистическим и антисоциалистическим.  То есть, антисоветским в общем плане.) Впрочем, это уже частности – основной посыл всех постсоветских десятилетий состоял и состоит до сих пор в одной-единственной идее: в том, что следует жить как угодно, но только не так, как в СССР. Именно поэтому все варианты «социальных проектов», которые поддерживаются господствующей политической системой, представляют собой ничто иное, как варианты отрицания «Советского проекта» - в плане того, что неизменно строятся на идее фундаментального неравенства людей. (Почему так произошло и что заставило бывших советских людей принять полностью обратную официальной идеологию, надо говорить отдельно. Тут можно только упомянуть то, что именно «обратность» ее к господствующим в советское время представлениям и стало основанием этого.)

И вот на этом фоне возникают требование к существующим властям праздновать столетие Великой Октябрьской Революции! То есть – от лиц, для которых базовой основой представлений является признание неполноценности одних людей (быдла, масс) и сверхценности других (своего круга) – требуют признание (!) и радость (!) от события, которое привело к торжеству противоположной идеи. А совершенно естественное заявление о том, что «праздновать тут нечего», воспринимают с удивлением. (Кстати, тут даже «формальное» рассмотрение проблемы, без залезания «вглубь», прекрасно показывает, что к чему: для чиновника уровня Пескова уровень жизни в дореволюционное и послереволюционное время различался на порядки. Так чему он должен радоваться – тому, что слесаря и хлеборобы стали жить лучше? Но какое дело пресс-секретарю президента РФ до слесарей и хлеборобов?)

Однако при приведении столь банальных утверждений сторонники необходимости празднования Революции начинают выдвигать разнообразные контраргументы, состоящие в том, что нынешнее могущество России основано именно на советских достижениях. На заводах, фабриках, дорогах, портах, трубопроводах и разведанных месторождениях. А так же – на созданном СССР военно-промышленном комплексе, обеспечивающем неприкосновенность всего этого. Более того, само современное положение РФ – начиная с постоянного членства в Совете Безопасности ООН и заканчивая традиционным учетом интересов со стороны развитых стран – определяется, в большинстве своем, именно «советским наследством». (Даже сама независимость РФ есть прямое следствие существования в свое время СССР – ведь в 1990 годы только уверенность в том, что «русские - это советские», позволило избежать разделения и поглощения России.) 
 
Но насколько все это совершенно разумно, настолько и совершенно бессмысленно. По той простой причине, что в рамках существующего представления ценность «оказанной услуги» равна нулю. То есть, поскольку все советские достижения в любом случае относятся к  прошлому, то оказание им какое-то внимания не имеет никакого смысла. Но самое главное тут то, что относится ко этому «наследию» современная элита исключительно по «утилизаторски» - в том смысле, что воспринимает исключительно, как «субстрат», на котором уже и формируются «настоящие ценности». Ну, в том смысле, что все эти концерны, корпорации и прочие «гиганты капиталистической индустрии» на самом деле воспринимаются своими «хозяевами», как новые предприятия. А лежащие в их основании «совковые заводы» просто не замечаются. (Причем, это не столько какая-то психологическая причуда самих «хозяев», сколько особенность современного мировоззрения, для которого важны именно отношения собственности. И если их нет – а в СССР было практически так – то значит, вообще ничего нет. Это, по сути, фундаментальное свойство капитализма, и обойти его никак невозможно.)

* * *

Таким образом, для включенного «в систему» человека никакие аргументы в пользу «уважения советского наследия» не имеют смысла. Для него все советское – это что-то из области жизни эльфов, даже если он в свое время и был активно в нее включен. (Да, личная психология – это функция от психологии общественной, которая первична! И если для общественного сознания что-то изменяется, то это автоматически ведет к «корректировке» в сознании личном. ) А значит, никакой ценности Революция 1917 года для властей, и вообще, элиты «новой России», не несет и нести не может.

Ну, а что касается народа, то последний, как известно, может рассчитывать на учет своих интересов только тогда, когда обретет возможность оказывать воздействие, сравнимое с воздействием «господ». То есть – когда становятся вероятными согласованные действия миллионов слабых людей, в результате этого позволяющие «складывать» их слабое «могущество» в единый громящий кулак. Пока же этого нет, все надежды на учет интересов «низших» бессмысленны – в том смысле, что за исключение источника рабочей силы они «хозяев» не интересуют. (А если идет деиндустриализация – то и рабочая сила не нужна.) Так следует понять одно: единственная возможность навязать властителям ценность Революции состоит в обретении механизмов солидарного действия…

Впрочем, когда таковое случится, то появление «уважения к прошлому» окажется самым минимальным из фундаментальных изменений. Но об этом, понятное дело, надо говорить отдельно…


О Революции и современной власти

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красноперый опах — необычайно красивая и большая рыба. Давайте посмотрим на рыбку подробнее … Ее тело очень высокое, овальное, сильно сжатое с боков, по спинному краю окрашено в синевато-стальной цвет, постепенно переходящий на боках в нежный голубовато-зеленый с серебристым или ...
https://www.youtube.com/watch?v=CO-wtTG-fR4 "Человека связывают в его же офисе среди белого дня. Полиция бездействует! 09.03.2016 в 15-16.00 Куликова Н.С. был связан и избит группой лиц в количестве 3-х человек, возглавлял группу Матвеев В.М. врач ортодонт, который хочет ...
Оригинал взят у alexhitrov в Во Владивостоке прошел митинг в поддержку Путина В.В. Сегодня с 11-00 на Корабельной набережной Владивостока прошел митинг в поддержку Путина В.В. "Покричать" за "своего" кандидата пришло порядка 2500-3000 человек. НУ а ...
Выборы в регионах принесли немало сюрпризов. На фоне озлобления общества, вызванных скачком цен на бензин, пенсионной реформой и повышением НДС, а также целым рядом фоновых процессов, о которых говорят не так много, но все-таки говорят (ухудшение качества медобслуживание, недостаток ...
Впервые за много лет был остановлен ГИБДД. Инкриминировали непропуск пешехода. Минут пять выковыривал карту из 70mai чтоб посмотреть видео на телефоне,ибо приложение давно промумил(с),но гаишнику явно было скучно и он терпеливо ждал. В результате открыл ролик,где поворачиваю зацепив ...