О религии.

топ 100 блогов ru_polit21.03.2020 Вот уже тридцать лет, как православие старается вернуться в сознание людей и их души, но безуспешно. Интерес к нему  среди взрослых российских мужчин минимален, а именно они являются настоящей силой любой религии.
Примером может служить ислам, который быстро восстановил утраченные позиции в сердцах жителей Северного Кавказа и Средней Азии. Значит, есть в нём некая суть, которая востребована в наше конкретное время людьми, проживающими в определённых регионах.
 Кстати, храмы для православных в России часто строят и ремонтируют мусульмане! Это ли не показатель наличия интереса к религии у наших граждан?... Обычно православных крестят в начале земного пути и отпевают в конце его. В перерывах между этими событиями они успевают несколько десятилетий красить яйца на Пасху, ходить в определённый день на кладбище и выполнять некоторые церковные ритуалы. Этим их связь с религией обычно ограничивается.
Ситуация с православием напоминает поддержку АвтоВАЗа российским руководством. И конструкция автомобиля, и технология его изготовления,  на момент прихода в нашу страну, являлись передовыми. Но любое, даже самое распрекрасное, дело нуждается в постоянном развитии. Иначе наступает стадия застоя. И последующей деградации. Так случилось с «Фиатом-124», ставшим «Жигулями», то же самое происходит с данным нам Византией православием.
Нужно ли выступать за отмену религии? Ни в коем случае! Для многих людей именно вера в Бога является самой важной частью их жизни. Но православие не есть Бог! А всего лишь одна из ветвей христианства, причём, самая слабая, малочисленная и неубедительная из всех! Что нужно сделать? – Реально отделить православие от государственной поддержки и бюджета – пусть храмы содержатся за счёт людей, считающих себя верующими.
  Не будет хватать денег – у руководства церкви возникнет понимание, что нужно меняться вместе с окружающим миром, эволюционировать понемногу, но постоянно. Показательна сегодняшняя действительность, когда мир принимает небывалые карантинные меры по борьбе с коронавирусом, а православные выстраиваются в очередь, чтобы целовать иконы и кресты.
Необходимо предоставить равные возможности всем ветвям христианства, нельзя вешать ярлыки сектантов на своих конкурентов. Тем более, что многие из них изучают Библию глубже, чем православные. Наличие в стране нескольких вариантов христианского мировоззрения может постепенно пробудить народ от спячки, у него появится выбор. Значит, придётся включать голову и думать. А это большой шаг вперёд. 
Быстро ли меняется сознание людей? Нет. Но есть хорошая поговорка: «Любая дальняя дорога начинается с первого шага!». Когда-то он будет сделан и в религиозных делах. Некогда Моисей отправился вместе с народом Израиля в долгий поход по пустыне, чтобы прийти в Землю обетованную. Наверное, Земля обетованная – это не только географическое понятие, но и то, что у человека в голове.
Если кто-то чувствует, что живёт в гармонии, то он уже на месте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. С первого марта на дачах будет легче жарить шашлык за счет уменьшения расстояния от мангала до построек, рассказал РИА Новости депутат Госдумы от «Единой России», председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. «Согласно действующим нормам ...
Тула славится своими памятниками и скульптурами, сегодня пройдемся по части из них, все памятники и скульптуры за несколько часов я не успел посетить, но обязательно это сделаю в следующий раз. На въезде в Тулу в 2013 году установили памятник, посвящённый героическим лётчикам ...
Слушайте, у нее явно там какая-то разрушительная программа включилась! после того как я пожаловалась легче не стало. Пошла включила стиральную машинку, потом пыталась сама молоко в микроволновке подогреть. Поставила и включила. Полбанки горошка ...
"Эти заявления Путина, без преувеличения, определят судьбу России"  (с)  Пискабол, перед выступлением 22:10 Я его, естественно, не слушал - ни Пискабола, ни Определяющего Судьбы Заявления - я просто наслаждаюсь недоуменной реакцией охранючек, до которых начало доходить, что им ...
Прихожу седня в один банк на собеседование. Короче, так напугалась, что убежала оттуда через 20 минут. Началось все с бюро пропусков. Сидящие там 2 грымзы заявили, что пропуска на меня нет. Стоит заметить, что в бюро пропусков обычно сидят молодые и вежливые девушки. А не тетки, которые, ...