рейтинг блогов

О реальном супероружии «с ядерным реактором»

топ 100 блогов a_nalgin03.03.2018 О реальном супероружии «с ядерным реактором» Push-the-button-radiation

Президент России Владимир #Путин раскрыл государственную тайну. Пока самоуверенный Запад считал нашу страну побеждённой, та втихомолку разрабатывала новейшее супероружие, аналогов которому нет в мире. Естественно, в ответ на агрессивные действия #США.

В общем, все мы узнали много нового о законах физики, химии и математики из президентского послания. Но не в этом суть. Кто-то и правда считает, что Америке нечем ответить в части «атомных технологий»?

Ой, бросьте! Один из таких ответов уже заканчивается строительством в подземном бункере в Вашингтоне и вступит в строй в начале следующего года. The Wahington Post приоткрыла карты…

Многие годы США работали над супероружием против рака. Один из самых инновационных методов здесь – протонная терапия. Это когда с опухолью борется управляемый пучок протонов, разгоняемых в ускорителе и фокусируемых точно в центре злокачественного новообразования. И одна из самых больших проблем здесь – высочайшая стоимость оборудования. Ещё недавно подобные установки обходились в 200-250 млн долл.

Надо сказать, рак удерживает лидирующие позиции среди всех причин смертности населения в США.

О реальном супероружии «с ядерным реактором» Death-Causes-USA

В России ситуация немного иная, у нас инфаркты + инсульты лидируют с большим отрывом. Но и опухоли, к сожалению, занимают видное место в мартирологах.

О реальном супероружии «с ядерным реактором» Death-Causes-Russia

Надо заметить, Штаты не скупятся на финансирование исследований в области борьбы с болезнями. Например, только на поиск новых методов лечения рака из федеральных фондов ежегодно тратится порядка 10 млрд долл. – это больше, чем весь годовой бюджет российского здравоохранения! И ещё столько же идёт на финансирование борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

О реальном супероружии «с ядерным реактором» Death-Causes-Research

Так вот, одним из результатов этой гонки медицинских вооружений стало существенное снижение затрат на строительство центров протонной терапии, а также общее улучшение результативности и точности установок. Например, тот самый упомянутый бункер в Вашингтоне – Sibley Memorial Hospital – обойдётся примерно в 150 млн долл., притом что там будут работать одновременно четыре установки протонной терапии. А ещё один центр, в MedStar Georgetown University Hospital, недавно вошедший в строй, обошёлся менее чем в 40 млн долл. (правда, всего лишь с одним аппаратом).

И в Америке работают уже 28 таких центров. А ещё 24 модернизируются, реконструируются или достраиваются.

О реальном супероружии «с ядерным реактором» Proton-Therapy-Centres

Для сравнения: в России на сегодня действует только два специализированных медицинских центра протонно-лучевой терапии. Один в Санкт-Петербурге на базе американского циклотрона ProBeam, другой в Обнинске, где используется отечественная разработка, аппаратный комплекс «Прометеус» на основе циклотрона Балакина. У первого пропускная способность около 1000 человек в год, у второго – порядка сотни. И ещё пара экспериментальных центров, в Дубне и в Протвино, принимают пациентов от случая к случаю.

Иначе говоря, в России получить современное лечение, например, опухоли мозга смогут в лучшем случае 1,2-1,3 тыс. чел. за год (в США – более 250 тыс. чел. ежегодно).

И ещё такой момент. Стоимость одного курса протонно-лучевой терапии в Санкт-Петербурге – 1,5-2 млн руб. Американская система позволяет многим категориям пациентов получать лечение условно-бесплатно, то есть за счёт страховки.

Таковы приоритеты двух сверхдержав по части «ядерных технологий». Но зато ведь если какой гипотетический супостат попробует к нам сунуться, он немедля получит по голове «Булавой», по шее «Кинжалом», по печени «Авангардом», а на закуску – секретным боевым комплексом, у которого ещё даже нет названия. И этим тоже можно гордиться, не правда ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Максим Лобанов, автор расследования деятельности Хладокомбината #1 и статьи "Олигархи - сосут!", любезно согласился дать интервью нашему бложику, где прояснил ряд моментов:Спрашивайте вопросы, он прочитает.
Чем заняты суды в Москве: Навальный (два процесса), сторонники Навального, «узники Болотной» («вторя волна»), экс-защитник в «болотном процессе» и раскаявшийся «организатор массовых беспорядков». Все это — в один день. В четверг Алексей Навальный успел побывать сразу в двух судах. В ...
Нападающий «Филадельфии» 27-летний Николай Жердев после ссоры в ресторане нанес повреждения машине своей жены Евгении, оскорблял ее и угрожал расправой. Конфликт разгорелся в ресторане «Остериа ди кампанья», расположенном на ...
Если в США рассматривают возможность выплат афроамериканцам за рабство, то почему бы в России не начать выплачивать пособия потомкам крепостных крестьян? Забавный анекдот вроде бы, однако сколько уже анекдотов уверено шагнули в реальную жизнь? После контрреволюции 91-93гг в России ...
видит бог, ребята, я все эти годы не злоупотреблял таким просьбами. У «оппозиционных» школьников могут возникнуть проблемы с поступлением в ВУЗы Ксения Чудинова Сегодня в Facebook появилось сообщение, что учеников старших классов 57-ой московской ...