рейтинг блогов

Как выбрать фильтр для бассейна

топ 100 блогов tvin27058408.05.2023
Как выбрать фильтр для бассейна

Бассейн в собственном дворе – роскошь, о которой мечтают многие. Почему роскошь? Потому что водоизмещение бассейнов большое, а куб воды стоит дорого. За этой водой необходим постоянный уход, а это значит, что придется несколько раз в день ее очищать. Установка и содержание очищающей системы – это тоже затраты. Но без них не обойтись. Если воду в бассейне не очищать систематически несколько раз в сутки, то в самое ближайшее время она начнет цвести, и купание в таком случае может представлять угрозу для здоровья. В этой статье мастер сантехник расскажет, как подобрать фильтр для бассейна.

Чем очищать

Как выбрать фильтр для бассейна

Для поддержания чистоты воды существуют фильтровальные установки. Отличаются они друг от друга очищающим элементом, который заполняет фильтр.

Как выбрать фильтр для бассейна

Существуют три основных фильтра: песочный, картриджный и диатомовый. Каждый имеет свои преимущества и предназначение. Все эти фильтры производят очистку воды механическим способом. Любая фильтровальная установка обязательно включает в себя насос, который перекачивает воду из бассейна в фильтр. После очистки вода опять попадает в резервуар.

Песочный фильтр

Как выбрать фильтр для бассейна

Он представляет собой довольно внушительных размеров емкость с песком. Используется измельченный кварцевый песок. Существуют модели, в которых перед слоем песка идет гравий, а после кварцевого песка лежит слой углерода-антрацита. Используют также стеклянный и серебряный песок. Таким способом можно быстро очистить воду от крупных и мелких частиц. Это самый дешевый вариант очистки, но очень громоздкий. Подобная система фильтрации подойдет для больших стационарных бассейнов. Для малых и надувных это слишком мощное устройство.

Картриджный фильтр

Как выбрать фильтр для бассейна

Эта система очищает воду, пропуская ее через мембранный картридж. Он устанавливается рядом с резервуаром, имеет компактные размеры. Его можно при желании замаскировать. Существуют модели, которые можно закрепить на бортике бассейна. Все картриджные фильтры просты в эксплуатации и эффективны в небольших купальнях, которыми пользуются редко и малое количество людей. Величина ячеек мембраны — пять-десять микрон, что позволяет достаточно качественно очищать воду до трех раз в сутки. Стоимость подобной системы очистки несколько выше, но не самая высокая.

Диатомовый фильтр

Как выбрать фильтр для бассейна

Это самый дорогой, но и самый эффективный способ очистки воды в бассейне. Очищающим элементом являются микроскопические частички ископаемых водорослей и радиолярий, которые веками накапливались на дне океана. Поскольку диатомовая земля имеет очень малые размеры ячеек – один-три микрона, она задерживает большинство взвесей и бактерий. Еще воду после такой фильтрации называют кремниевой водой. Она имеет омолаживающий эффект, укрепляет иммунитет, улучшает состояние волос, ногтей и кожи. Применение таких фильтров значительно сокращает применение химии в уходе за водным резервуаром.

Как сделать правильный выбор

Как выбрать фильтр для бассейна

Для получения нужной степени очистки воды необходимо знать, как правильно подобрать устройство для очищения бассейна. При этом нужно учитывать, что скорость воды, которая подается для очистки в фильтр, не должна быть слишком высокой или очень медленной, объем резервуара, мощность насоса и производительность фильтра должны соотноситься между собой. Для песочного очистителя слишком большая скорость воды может обернуться вымыванием в бассейн некоторой части песка. Картриджный фильтр при слишком высокой скорости воды просто будет испытывать избыточное давление, что приведет к плохой очистке. Слишком маленькая скорость воды приведет к тому, что за сутки не получится очистить её необходимое количество раз.

Обратите внимание! Мощность насоса выбирают в зависимости от пропускной способности фильтра, а она подбирается исходя из объема бассейна. Стандартный расчет выглядит так – пропускная возможность очищающего девайса должна составлять четверть от объема резервуара (объем бассейна умножают на два с половиной и делят на десять).

При выборе системы фильтрации следует учитывать также и то, что:

  • Песочные системы очистки имеют большую производительность и размеры, поэтому используются в стационарных больших бассейнах. Из-за большого размера фракций песчинок (двадцать-двадцать пять микрон) это самый быстрый вид фильтрации;
  • Картриджные очистители имеют небольшие размеры, которые позволяют устанавливать их на небольших стационарных бассейнах, надувных бассейнах. Легкость и простота эксплуатации позволяют использовать их в быту;
  • Диатомовый фильтр также можно монтировать на бытовые резервуары. Они просты в эксплуатации, но не дешевые. Основным их преимуществом является высокая степень очистки воды и оздоровительный эффект.

Перед строительством бассейна не лишним будет проконсультироваться у специалистов, как выбрать фильтр, чтобы вода в нем соответствовала гигиеническим требованиям.

Правильный уход за фильтрами

Как выбрать фильтр для бассейна

Любой вид фильтров нуждается в периодической очистке от загрязнений. Ежедекадно необходимо очищать его путем обратной промывки. Кроме этого, песочный фильтр дополнительно очищают от накопившейся извести.

Как выбрать фильтр для бассейна

Делают это таким образом:

  • Перед обратной промывкой в сливной канал скиммера засыпают полкило специального вещества, растворяющего известь;
  • Ненадолго открывают воду, для того, чтобы вещество попало в песок;
  • Песок с веществом оставляют на несколько часов для растворения извести;
  • После делают длительную обратную промывку до полного вымывания химии.

Поскольку фильтрация — очень важная часть системы бассейна, отвечающая в конечном итоге за безопасность и здоровье тех, кто им пользуется, то к ее выбору необходимо подходить очень скрупулезно.

Видео

В сюжете - Как выбрать фильтр для бассейна

В продолжении темы Какой бассейн лучше — надувной или каркасный

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2018/02/kak-podobrat-filtr-dlya-basseyna.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мой день - доезды один за другим, что ни рука, то натс, в общем, тащу и затаскиваю)) Эх, если бы Макс несколько лет назад мог бы подумать, что я буду понимать то, что он понимает про покер, он бы охренел)) Да и я охренела бы. Выходные спокойные. Домашние. Мама заходила в гости, та ...
Что-то совсем редко пишу статьи, не до этого, я с головой ушла в игру «Точки опоры» , вы не представляете, как она мне нравится. Игра очень мощная, кто еще не поиграл со мной — ...
Моя 25-летняя знакомая, проживающая в странах не столь отдаленных, решилась посетить местных Гиппократов. Процесс оживился, когда дело дошло до гинеколога. Здесь девица столкнулась с удивительным фактом, отличающим немецких докторов от отечественных. Поначалу у нее была даже иллюзия ...
приставку Смарт ТВ. Полтора месяца проработала, а вчера звук пропал. Ребята там все молодые, красивые, модные, продвинутые. В итоге оказались, что они ленивые и тупые. Причём все! Пятьдесят минут ушло на проверку и оформление бумаг на сервис. Я такого кошмара давно не видел. Взмок там ...
Любуюсь и любуюсь этими грациозными животными...жаль,что в Петербург мне пока не светит съездить и самой на эту выставку попасть,но хотя бы снимки посмотрела...А прекрасной белой лошади,о которой на той неделе рассказывала - утром на прежнем месте не было:специально у мужа спросила. Так чт ...