рейтинг блогов

О подготовке России к большой войне с Западом

топ 100 блогов a_nalgin23.02.2018 О подготовке России к большой войне с Западом Gold-Bar-900

Очередной западный политик призвал «решительно и взвешенно противостоять России». По его мнению, это единственный способ для Запада сохранить свои ценности, а также – заметим в скобках – своё доминирование в мире.

Российский ответ, разумеется, воспоследовал. Асимметричный, как обычно. Собственно, этот ответ продолжается уже довольно давно. #Россия энергично накачивает мускулы и накапливает резервы. Причём всё не просто так.

Россия продолжает активную скупку золота для пополнения международных резервов. Только за январь ЦБ купил ещё 20 тонн этого драгоценного металла. В результате по размеру #золото­го запаса Россия впервые в постсоветской истории обошла Китай, переместившись на пятое место в мире. В распоряжении Центробанка на 1 февраля находилось 59,7 млн тройских унций, или 1857 тонн золота, рыночной стоимостью 80,7 млрд долл., следует из статистики регулятора и подсчетов Bloomberg.

Народный банк КНР владел 1843 тоннами на 80,1 млрд долл. Крупнейшим суверенным держателем золота в мире по-прежнему являются США с запасом в объеме 8134 тонны, большая часть которого хранится в Форт-Ноксе. Германия находится на второй строчке с 3374 тоннами, а Международному валютному фонду принадлежит 2814 тонн.

За год Банк России приобрел 6,9 млн тройских унций золотых слитков, а скорость, с которой пополнялся золотой запас, стала беспрецедентной за всю постсоветскую историю страны.

О подготовке России к большой войне с Западом Gold_Reserves_Q1_2018_Tonnes

По оценке Всемирного совета по золоту, после присоединения Крыма, начала конфликта в Донбассе и резкого обострения отношений с Западом Банк России скупает по 100 тонн драгметалла за полугодие – больше, чем все остальные ЦБ мира вместе взятые. В российские резервы уходит каждая восьмая унция, добытая на планете.

И не будем забывать, что золото – это актив войны. Его накапливают в периоды геополитической напряжённости. Кроме того, золото – это экстраординарный, но надёжный инструмент для расчётов в условиях #кризис­ов. В этой связи для России золото интересно на случай жёстких финансовых санкций Запада. Физические слитки в подвалах нацбанка невозможно арестовать, как, например, валюту, которая хранится в зарубежных ценных бумагах.

И параллельно РФ поигрывает военными мускулами, демонстрируя миру новые образцы своих вооружений.

Так что главный вопрос, к какой же войне так энергично готовится Россия – к санкционной или же самой обычной горячей? И что делать простому человеку в этой ситуации – вооружаться или же создавать собственные #резервы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В тихом омуте. Ровно год назад было принято решение о строительстве ледовой арены в глухом провинциальном городке с населением в 24 тыс. душ под названием г. Омутнинск. Это сооружение типа огромного ангара высотой 16,5 метров, длиной 86 и шириной 36 метров. Стоимость такого объекта около ...
Страна вымирает и смерть тысяч становится статистикой, привлекая внимание меньше новостей "желтой прессы". Ведь люди умираю каждый день, да?! Ведь это нормально?! А я думаю, что ни хрена это не нормально! Кто видел бодрых германских ...
Во время сотрудничества по трем книгам в конце шестидесятых годов художник и автор Эдвард Гори обменялись огромным количеством писем с писателем Питером Ф. Ноймайером.  Письма и сопровождающие эфемеры, раскрывают силу творческих связей и безграничную искусность переписки. ...
Вчера я была в гостях. Моя близкая очень подруга - жена друга моего детства. Бывшая. Когда они разошлись, я не стала знакомиться с его новой женой. Не захотела. Но подумала, что должна объясниться и сказала, что дружу с Таней. Так зовут эту подругу. ...
В столице Молдове Кишеневе сегодня началось нечто, схожее с майданом. Начиналось это действо, как обычный митинг, направленный против коррупции в правительстве Молдовы. Цель митингующих - досрочные выборы, оставку правительства и парламента. Они считают, что правительство Молдовы закру ...