О реальных шансах россиян 35+

топ 100 блогов a_nalgin25.06.2019 О реальных шансах россиян 35+ CV

Не надо иллюзий! Вы – в России.

Да, у вас есть опыт, бэкграунд и стаж, а также восхитительное резюме. Но если вы претендуете на нечто большее должности младшего продавана или старшего техника (хотя, почему, собственно?), то будьте готовы к…

Как минимум – к жесточайшей конкуренции.

Для белых воротничков тут действует простое правило возраста.

Если вам 30+, и вы не известны хотя бы в узком кругу профессионалов, вы никто для рынка труда.

Если вам 40+, и вы не прославились, как отраслевой эксперт, либо топ, либо гуру, вы никто для рынка труда.

Если вам 50+, и за вами не бегают хедхантеры, названивая каждую неделю с дежурным вопросом, вы никто для рынка труда.

Если вам 60+, и вы не вхожи как минимум в совет директоров, вы никто для рынка труда.

Исключения – только для людей рабочих профессий. Там возрастная планка не важна, только квалификация и опыт имеют значение.

Можно как угодно изгаляться со своим резюме. Можно любое приводить портфолио. Можно ссылаться на письменные рекомендации хоть Самого. Нихрена это не поможет. Не интересны вы потенциальным работодателям.

Более того. Можете даже не сомневаться: на текущем месте вам переплачивают. И если вы вдруг уйдёте, замену вам найдут минимум на 20% дешевле. А сами вы, оказавшись на открытом рынке вакансий и соискателей, потеряете примерно столько же – если вы не настолько круты, чтобы считаться экспертом, гуру и мачо в своей отрасли.

В принципе, всё это на уровне К.О. Но никак не могу взять в толк, отчего гигантские тысячи как бы специалистов фактически игнорируют эти неудобные истины. А затем, столкнувшись с реальностью, предаются унынию.

Кстати сказать, по данным РБК, положение на рынке труда мужчин и женщин одного возраста и образования существенно различается, причём за последние десять лет гендерные различия только усилились: шансы на занятость для мужчин старше 50 лет падают, тогда как шансы женщин 50+ на трудоустройство возросли. В основном, конечно, из-за демпинга: женщины старших возрастов легче соглашаются на низкооплачиваемые должности в образовании, здравоохранении и сфере госуслуг, лишь бы не быть домохозяйкой. Просто потому, что над ними не довлеет социальный статус кормильца, и даже крохотная женская зарплата по умолчанию считается бо́льшим вкладом в семью, чем средняя мужская.

Выводы, к сожалению, банальны и неприятны.

1. Планировать карьеру надо ещё со школы, а лучше – ещё до неё, прямо с детсада.

2. Паблисити важнее реального дела: самопиар – наше всё.

3. Гендерные стереотипы непреодолимы.

И как можно быть успешным на таком рынке труда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На повестке дня - радиоприемник Лидия-80. Этот приемник прямого преобразования весьма популярен в интернетах. Работает в диапазоне 80 м, но есть версия на 40 м. Различия в номиналах входных цепей. Его конструкция настолько проста, что он используется в коммерческих целях в виде ...
картинка в настольный календарик домиком  на 2024 ...
ЭТО МОЯ СТАРАЯ ЕЩЕ ОКТЯБРЬСКАЯ ЗАПИСЬ http://diak-kuraev.livejournal.com/531473.html Самое тихое решение вчерашнего Синода я вчера прокомментировал с улыбкой: "4. Теперь у нас есть епископ со срамным (по меркам древней Руси) титулом - "Нижнеудинский"". Сегодня ближе к вечеру улыбка ...
Принц Гарри, сидя за рулём, покосился на пассажирское сиденье. Уильям напевал себе под нос, что-то военное, не открывая глаз. - Брат, слышишь, подъезжаем! - растормошил Гарри Уильяма. Старший вздрогнул, поправил мундир и хлопнул младшего по плечу: - ...
          Есть такое понятие, как дисковое пространство. У меня   в «Публиканте» оно составляет 50 Мб. Именно с учётом его я и закачиваю туда свои книги. На днях   столкнулся с тем, что оно закончилось. Можно взять в аренду ещё 100 Мб. ...