О разрыве шаблона - мнение профессионала

топ 100 блогов trim_c31.01.2016 Теги: Путин
Израильский бизнес-психолог на сайте Мозг человека устроен таким образом, что мысль будет пытаться до последнего урегулировать несовместимые, противоположные идеи и мнения – во избежание когнитивного диссонанса, для сохранения психологического здоровья. Расшифровки расширенных интервью с открытыми вопросами абсолютно нормальных и социально адаптированных людей могут показаться бредом сумасшедших, а не логической позицией. Но экономическая и политическая ситуация в России становится столь тяжелой, что уже не каждый сможет стройно уложить у себя в голове и доллар по 80 рублей, и поддержку действий правительства. В психологии это состояние называется когнитивный диссонанс, а в простонародье – "разрыв шаблона".

В социальной психологии есть много интересных теорий, но, наверное, один из самых полезных и важных для понимания социальных процессов – концепция аттитюдов. Термин происходит от английского attitude, его можно объяснить в данном контексте так: наше отношение, наша реакция, наша склонность реагировать благоприятным или неблагоприятным образом на некий объект, лицо, институт или событие. В учебниках изучение аттитюдов начинается с изучения тройственной теории формирования нашего отношения к предмету. Теория утверждает: наше отношение зиждется на трех основных составляющих: аффект – эмоциональная реакция; когниция – познание, размышление; непосредственно реакция – поведение. Но психология – не математика, и на этом стройность конструкта заканчивается. Наложив теорию на житейские примеры, мы наблюдаем интересные феномены.

Один мой хороший знакомый, предприниматель средней руки, искренне поддерживает действия правительства, считает США и НАТО агрессорами, рапортует за импортозамещение и антисанкции. При этом он заблаговременно озаботился получением европейского гражданства для себя и своей семьи, вывел основные активы из России и прикупил недвижимость на Лазурном берегу. Я длительное время думал, что декларируемое отношение (одобрение внешней и внутренней политики России, из-за которой этот человек реально пострадал и лишился части своих капиталов – как на падении курса, так и на снижении капитализации компаний, да и вынужденного закрытия части бизнесов) – это просто нормативное поведение; некоторая маска, благодаря которой мой знакомый проходит тест "свой – чужой" и получает доступ к чиновникам нужного уровня, а через них и к кредитам, лицензиям, разрешениям. Сейчас, наверное, я могу сказать: нет, имеет место искренняя эмоциональная поддержка действий правительства, и при этом налицо абсолютно рациональное поведение по спасению своего бизнеса, обеспечению безопасности себе и своей семье, а когнитивная составляющая аттитюда направлена на построение логичных моделей, которые смогут примирить в одном человеке столь серьезные противоречия.
Если сейчас не произойдет рецидива вируса СССР, то уже в 2031 году можно будет наблюдать новую Россию

Популярная ныне теория гласит: наше отношение – набор сохраненных в памяти шаблонов "объект-оценка" (объектов и нашего мнения по этому поводу), которые автоматически активируется при столкновении с данным объектом. Приведу простой пример: с самого раннего детства мы все миллионы раз слышали: фашизм – это плохо. Таким образом, сформировался автоматический шаблон "объект-оценка" – фашизм-плохо. Когда российская пропаганда стала наклеивать ярлык "фашист" на украинских военных, воюющих на Донбассе, наш мозг вытащил готовый шаблон – это плохо. Многократным повторением нового конструкта, который зацепился за старый шаблон (фашист-плохо), государственная пропаганда сформировала у населения новый аттитюд – Путин хороший, он борется с фашистами.

За что люблю психологию – так это за то, что нерешаемых уравнений не бывает. Это в математике по-другому: или есть решение, или нет, равенство или неравенство, а в психологии всегда можно найти объяснение всему и совместить несовместимое. Вернусь к истории с моим знакомым, горячим поклонником Путина, и его амбивалентным поведением, который, с одной стороны, искренне поддерживает действия властей, а с другой стороны – сам от этого страдает, пытаясь при этом минимизировать ущерб. Да тут, оказывается, все просто – есть в социальной психологии понятие категорий. Например, курица может быть и домашним животным, с которым играет ребенок, и супом. Объект один, а отношение в нему разное: курица-животное – друг, а курица-суп – еда. Фашисты-плохо, Путин борется с фашистами – значит хороший, а убытки – это плохо. То, что одно вытекает из другого и никаких дифференциальных уравнений не надо, чтобы доказать очевидное ("в эту линейную логику закралась фатальная ошибка"), балансируется простым решением: "подумаю над этим завтра", как у героини романа "Унесенные ветром". А для смягчения противоречия просто займем образовавшуюся пропасть кричалками: "жидобандеровцы", "пятая колонна", "либералы виноваты".

К сожалению, иногда действительность настигает сознание, происходит это внезапно и болезненно – так небрежно брошенные грабли бьют по голове, когда на них наступаешь. Можно, конечно, было не бросать грабли, а попытаться трезво посмотреть на реальность и переоценить наше отношение к ней, но, к сожалению, человек специфически устроен. Он будет стараться до последнего избегать когнитивного диссонанса, пытаться урегулировать противоречия внутри себя при помощи всяческих психологических ухищрений. А когда "грабли прилетят", то впадет в депрессивное состояние – периоды агрессии будут сменяться меланхолией, жизненные интересы сузятся, а при развитии ситуации состояние может перейти в реактивную стадию. У человека появляется идея-фикс, он определяет одну причину всех бед и в любой новой поступающей информации будет искать подкрепление этой своей суперидеи.

Учитывая, что шаблоны затрещат массово, почти у 80% населения, понятно, что Россию опять ждут очень тяжелые времена – не легче, чем в эпоху перестройки. Только в отличие от перестройки, когда за спасительную идею была принята идея демократизации общества и либерализации экономики, в данном случае общество будет находиться в состоянии суперпозиции. Это состояние – как в квантовой физике, когда наблюдаемая величина может какое-то время находиться в альтернативных, взаимоисключающих состояниях, быть и материей, и волной, например. От незначительных влияний (в квантовой физике, например, – от наблюдения) эта величина может стать или материей, или волной. В нашем случае российское общество может с легкостью скатиться обратно в СССР, даже к режиму Северной Кореи, где за суперидею будет принята концепция всеобщего объединения перед угрозой внешнего врага. Этот враг (скорее всего – США) будет объявлен причиной всех бед, а противостояние Америке – решением всех проблем. Но ситуация может переломиться и в другую сторону – за спасительную идею будет принята, например, концепция реинтеграции в международное сообщество.

Хотел бы еще ответить на основной вопрос, который занимал меня на протяжении нескольких лет: как меняется отношение? Ответ очень простой: никак. Старые шаблоны уходят со временем за ненадобностью и "сдаются в архив памяти". Через какое-то время старые шаблоны уже не выскакивают автоматически и не создают автоматических реакций. В одной из своих недавних статей я разбирал проблему автоматических шаблонов времен СССР, вопрос о том, почему они могут возвращаться. Для того чтобы вирус СССР, коммунизма, фашизма, сталинизма не вспыхивал автоматически в обществе, нужно просто чтобы прошло достаточно времени с момента последней эпидемии.
Если сейчас не произойдет рецидива вируса СССР, то уже в 2031 году можно будет наблюдать новую Россию.

Арье Готсданкер – израильский бизнес-психолог, эксперт по управлению изменениями


Тут я умолкаю - я не профессионал.
Хотя способность веры лечить противоречия отмечал еще в СССР, эта тема да еще проблема воспитания гениев занимала меня не годы, а десятилетия.
Именно потому и предпочитаю промолчать, но с удовольствием чужие мнения почитаю

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Администрация США не зайдет дальше обвинений Путина в коррупции
Газета.Ru
Заявления властей США о том, что президент России Владимир Путин якобы коррупционер и обогатил представителей своего ближнего круга, заставили Кремль занять активную оборону. Государственные каналы, вынужденные цитировать обвинения, говорят об информационной ...
В Кремле нашли объяснение заявлениям США о коррумпированности ПутинаРБК
Песков: обвинения Белого дома в адрес Путина оскорбительныBBC Russian
Песков: «Путин пока не принял решения об участии в выборах 2018 года»Известия
Грани.Ру -Радіо Свобода -РИА Новости
Все похожие статьи: 763 »

Вести.Ru

Путин: дешевые кредиты убьют доходы населения
Вести.Ru
Там производитель произвел товар, а продать его уже не может, поэтому там стимулируют во что бы то ни стало, — отвечает Владимир Путин. — У нас в условиях инфляции, если мы пойдем по пути удешевления кредитов, инфляция перевернет всю экономику и доходы населения ...
Президент Владимир Путин поддержал деятельность ОНФ по борьбе с коррупцией на местахПервый канал
ОНФ снял мультфильмы, где Путин убивает коррупционеровТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Путин стал героем мультфильмов, в них он уничтожает коррупционеровKazanfirst.ru
Апостроф
Все похожие статьи: 39 »

Вести.Ru

"Тайные богатства Путина": ни фактов, ни документов, но подгадить хочется
Вести.Ru
Коллекция галстуков Путина — это явно не то, чем он самоутверждается. На морозе Путин в простой аляске или стеганом пальто без изысков. Хорошо на нем сидит военная форма, да оно и понятно. Наконец, любимый вид спорта явно не относится к дорогим. Заняться — по карману ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Сегодня все обсуждают планы Дмитрия Анатольевича Медведева на 2012 год. «Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок, должность президента. Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе…», – сказал ...
Кавказские иллюзии Москвы, похоже, рассеиваются, но денежных вливаний станет еще больше. Другой политики для этого региона в запасе у Кремля нет.Президент Медведев разнес собственных недавних выдвиженцев — северокавказского полпреда ...
Сегодня день рождения у  главы Калязинского муниципального округа Тверской области  Константина Ильина (крайний слева ) Мои поздравления и пожелания дальнейших успехов  на  этом посту! Краткая биографическая справка : Константин Геннадьевич Ильин родился 4 ...
Аааа! Мне нужно успеть целый сненопад навязать! А пока только одна нетающая и впукло-выпуклая снежинка готова! ...
( Read more ... ...
  • dimka_g : RT @IlyaYashin: Эти ребята в Чечне - самые настоящие бандиты, которых покрывает Путин. Прямая угроза убийством Касьянову: https://t.co/2exQ…

  • Ukrainezua : RT @replyua: Киселев: Путин – самый компетентный президент на планете #новости #Replyua #RT https://t.co/8KYTwZ4njN https://t.co/6CU55CaKFu

  • n_e_w_s_ua : Киселев: Путин – самый компетентный президент на планете https://t.co/Zf0TGEMgdx #vk https://t.co/f6zw1GrI4x

  • zymymifizes : RT @gafokyrilak: Путин: форумы ОНФ позволяют проанализировать текущую ситуацию в регионах

  • 38IRK : RT @rianru: Владимир Путин подписал закон о списании Монголии долга в $174 миллиона https://t.co/8OX1ImlznU https://t.co/I4X7aqkkFW

  • DiLu81404604 : RT @KremlinResident: Путин правильные книги читает! https://t.co/QC5oBwWACT

  • NastasiaLiwi : Путин рассказал о «не очень европейском» шаге делегации ЕС в Брюсселе https://t.co/5ZRiCUZk4z

  • Alex131626 : RT @zapvv: Путин посмертно наградил капитана Александра Ароновича Печерского орденом Мужества за организацию побега из Собибора https://t.c…

  • FilinGL : RT @Vitauskas_A: Саша Сотник: #Путин понял, что "игрушки скоро закончатся" и взбесился ➡ https://t.co/u3LKYKdem2 #РоссияСтранаFake https://…

  • 38IRK : RT @Fake_MIDRF: В Саратове пенсионерка покончила с собой из-за долга за газ в 5 тыс. рублей. А Владимир Путин списал долг Монголии. https:/…

  • ATomiloff : @adagamov Рустэм, ну что вы, все гораздо тоньше, сейчас все испугаются Рамзана и Путин покажется милым человеком...

  • UkaKiwi : RT @OChuluunbileg: Retweeted РИА Новости (@rianru): Владимир Путин подписал закон о списании Монголии долга в $174 миллиона... https://t.c…

  • Roman10M : RT @RT_russian: Владимир Путин ратифицировал соглашение о списании $174 млн долга Монголии https://t.co/Uwq7EGyXDZ