"Ямато": изучаю матчасть

топ 100 блогов rika-6628.01.2010 В ожидании ещё очень далёкой (декабрьской) премьеры мувика "Космический линкор "Ямато", приступила к изучению матчасти. А именно - начала смотреть одноименный  классический анимэшний сериал лохматого 1974 года. И спасибо pacher80  , который меня им обеспечил!

За сегодняшний вечер сгрызла первые восемь серий. Сперва приходилось тяжко. Всё-таки и графика там архаичная (начало 70-х, что вы хотите), и сама анимация очень статичная. Да и сериал рассчитан, во-первых, на мальчиков, а во-вторых, на зрителя несколько помоложе меня, любимой. :)
Тамошние технологии также вынесли мне мозг. :) Этот "многостаночник" Ямато, который и космический корабль, и в океане метана может поплавать, а при необходимости ещё и подводной лодкой поработать. А как они лихо цеплялись корабельным (!) якорем за астероид, чтобы на упасть на Плутон?! Аааааааааааа... Прелесть. Смеялась я очень. Но вот фрагмент из 2-й серии, где рассказывается о судьбе настоящего линкора "Ямато",  даже очень трогательный оказался, за душу цапнул.
Впрочем, серии через 3-4 я более-менее адаптировалась к старомодной анимации и архаичной стилистике, так что теперь грызу эти семечки даже с удовольствием. Правда, до сих пор вздрагиваю при мысли, как это будет смотреться в live-экшене.

Опенинг и эндинг там очень душевные, запоминающиеся. :) Правда, запев в опеннинге такой пафосный, что мне каждый раз так и хоцца встать вместе с ними, прижать руку к груди и запеть..кхе-кхе... басом... Правда, немножко другое: 
"Из-за ооостровааа на трееежень,
на простооор морскоооой волныыыы,
выплывааают расписныееее,
Стеньки Раааазинааа челныыы"...

Ничего не могу сделать, две первых фразы яматовской песни напоминают мне именно это. :):):) 
Правда, пафосность опенинга мне слегка подпортил Капитан с его помидорным челленджем. Его, беднягу, как раз песней из "Ямато", перепетой по-новому, каждое "помидорное" утро будили. :) Вот и меня теперь всё время уносит в конце припева на "tooo-maaaa-tooo" вместо "Я-ма-то".
Зато эндинг - старомодная такая вещица в стиле сороковых - про девичий красный шарфик - меня уже конкретно на другое глючит:
   "Синенький, скромный платочек
    Падал с опущенных плеч.
    Ты провожала и обещала
    Синий платочек сберечь"..

Текст эндинга, если верить английскому переводу, по смыслу почти один в один. :).

А Кодай в мультике пока что совсем болван, хоть и героический... ой-ой-ой... :) Интересно, он и в кино такой же будет?
Но что самое забавное, Кимура действительно оказался внешне похож на мультяшного персонажа, несмотря на всю условность рисунка. :):):) Его легко представляешь себе на месте мультяшки -  общий типаж, общий... Хотя художники фильма  предпочли не воспроизводить на Такуе тютелька в тютельку стрижку по моде начала 70-х, с которой щеголяет анимационный Кодай. Хе-хе, оно и к лучшему - я ещё смутно помню те стрижки в жизни, да и по фильмам тех лет, тоже. Смотрелись они на мужиках очень нелепо. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне написали, что вот эта дама , которая иногда комментирует мой блог, в основном очень неудачно, ведет собственный блог в ИГ, где разбирает типы имиджа по моей системе и дает консультации. Я посмотрела этот блог и там какая-то невероятная пурга. Кто-то видел еще подобных? Приводите ...
Уважаемые поцоны, всем доброго утра. . Вот на авто.ру продают всякие там античные Кадиллаки за сравнительно невеликий прайс. Но они растаможены как культурная ценность, т.е., я так понимаю, без ПТС. При этом они зафотаны и на Горе и в движении по ...
Лет 10 назад некие американцы обнаружили выложенный в Интернете ролик, где радостный Эдуард Хиль оптимистически исполнял вокализ. Ему тут же дали прозвище «Mr.Trololo» . Это самое трололо так поразило ю-туберов , что скоро сделалось популярным на Западе. Но речь вовсе не об этом - ...
* И вновь невнятное шепчу сквозь шелест струй забвения. За все красивые и интересные годы в ЖЖ я был забанен раз, наверно, пять. Имеется в виду - теми, чей бан хоть кому-то интересен, а не неизвестными Пупкиными из Шадринска Курганской. Конечно же, Сергеем "Мицголом" из Геленджика. Ну ...
Сейчас я сижу на штурманском месте и пишу этот отчет на обратном пути от Томтора. Эмоции переполняют меня -  мы вышли со Староколымского тракта после 3х дней пути по нему. В такой глуши и таком экстриме я пожалуй не был за все 15 лет путешествий. Экстрим прежде всего потому что мы ...