о различных Таинствах
mmekourdukova — 06.10.2019
Я знаю, тут всем всякие (любые) молитвословы надоели ажно до
судорог, но таки смело вывешиваю ещё один, потому что он забавный,
а сегодня вдобавок оказался ещё и актуальным, почему - расскажу в
конце поста.Миссал Семи Таинств,
1905, в редакции Малинской (Мехеленской) Архиепископии.

В практически девственном виде мне достался, переплет фигурнопрессованного картона в тисненом золотом кожзаме.
Текст стандартный, в основном на французском, параллельных с латинским пассажей очень мало.
А любопытного в нем, как легко догадаться, - картиночки. Начиная с фронтисписа, на котором помещен символико-богословский сюжет, и ничего более. Ни одной иконы Спасителя или других святых в книжечке нет, ни в виде полосных иллюстраций, ни в виде концовок-заставок.
А зато каждая страница - в рамочке. И варьянтов рамочек имеется восемь. Вот они, в порядке расположения.
1
Занятно, что "цветочная" часть везде - одинаковая.
Бюджетненько.
Но не исключаю, что это было сделано из иных, более высоких соображений! а именно - чтобы подчеркнуть равночестие всех семи Таинств.

2
Любопытно, что к изображениям некоторых Таинств в том виде, в котором они существуют в церковной практике, прибавлено в пандан изображение их исторического исходника, как вот, напр., крещению некого чела неким кюре соответствует на нечетной страничке иконакартинагравюрарепродукция Богоявления.
А некоторые Таинства, напротив, просто изображаются дважды, да и все тут. Без исходника. Что я нахожу разумным. Нечего притягивать за уши труднопритягиваемое.

3

4
Исторический исходник Таинства Покаяния - видите какой? Очень полезно, ящетаю, созерцать эти две картиночки вместе.

5

6
Вот, а тут просто два разных момента одного и того же ритуала.

7
Брак, конечно, последним идет.
Тут уже и по тексту утренние молитвы сменяются вечерними, логично.

8 - Страшный Суд внезапно!
(я не знаю, почему это событие попало в ряд обычных семи, но сильно подозреваю, что из соображений брошюровки).

Да, а почему я нашла этот миссал актуальным - сегодня я узнала, что о. Максим Козлов, Главный
- почемуй-то таинство рукоположения у братьев католиков мы признаем, а таинство Евхаристии у них же не признаем? -
- ответил не простым, гордым и ясным, как кувалда, "А вот так!", как то было до сих пор у них принято, а уже нашел нужным прилично и с достоинством попетлять.
"да, мы принимаем «Третьим чином» сохранивших исторический епископат. Да, мы не выражаем сомнения в действительности (о благодатной действенности я сейчас не буду говорить) Таинств в этих церквах.
Церковь о нём не высказалась официально и однозначно, и это остаётся областью для богословского рассуждения."
https://priest.today/questions/495
|
|
</> |
Как работает Накрутка Инстаграм: реальные способы увеличить охват в соц. сетях
"ТЮЛЕНИ" ТОЖЕ НЕДАЛЕКИЕ.
Марго в гамаке
Вечернее
НОВЫЙ СТАРЫЙ ДУБАЙ И ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ
Почему такой красивый готический стиль так и не прижился в России?
Челлендж 2025 (book&cinema) #10. №12
0413 (17/10) А по веткам рыжими белками Прыгает листопад
В понедельник Кристиан совершил тренировочный полёт на истребителе в

